Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Аннотации архив / Моцарт Лакримоза

.docx
Скачиваний:
278
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
22.34 Кб
Скачать

Московский Государственный Университет Культуры и Искусств

Аннотация на произведение Вольфанга Амадея Моцарта

«Lacrimosa» из « Реквиема»

Выполнила студентка 3 курса

Прусакова Дарья

Профессор С. И. Потапов.

Во́льфганг Амаде́й Мо́царт

Во́льфганг Амаде́й Мо́царт родился 27 января 1756 в Зальцбурге —— австрийский композитор, капельмейстер, скрипач-виртуоз, клавесинист, органист. По свидетельству современников, обладал феноменальным музыкальным слухом, памятью и способностью к импровизации. Моцарт широко признан одним из величайших композиторов: его уникальность состоит в том, что он работал во всех музыкальных формах своего времени и во всех достиг наивысшего успеха. Наряду с Гайдном и Бетховеном, принадлежит к наиболее значительным представителям Венской классической школы.

Отличительной чертой творчества Моцарта является удивительное сочетание строгих, ясных форм с глубокой эмоциональностью. Уникальность его творчества состоит в том, что он не только писал во всех существовавших в его эпоху формах и жанрах, но и в каждом из них оставил произведения непреходящего значения. Музыка Моцарта обнаруживает множество связей с разными национальными культурами (особенно итальянской), тем не менее она принадлежит национальной венской почве и носит печать творческой индивидуальности великого композитора. Моцарт — один из величайших мелодистов. Его мелодика сочетает черты австрийской и немецкой народной песенности с певучестью итальянской кантилены. Несмотря на то, что его произведения отличаются поэтичностью и тонким изяществом, в них часто встречаются мелодии мужественного характера, с большим драматическим пафосом и контрастными элементами

Несмотря на успех Моцарта, его материальное положение было не блестящим. Оставив место органиста в Зальцбурге и пользуясь скудными щедротами венского двора, Моцарт для обеспечения своей семьи должен был давать уроки, сочинять контрдансы, вальсы и даже пьесы для стенных часов с музыкой, играть на вечерах венской аристократии (отсюда его многочисленные концерты для фортепиано).

Мистик по натуре, Моцарт много работал для церкви, но великих образцов в этой области он оставил немного: кроме «Misericordias Domini» — «Ave verum corpus» (1791 год) и величественно-горестный Реквием, над которым Моцарт неустанно, с особенной любовью, работал в последние дни жизни. Интересна история написания «Реквиема». Незадолго до смерти Моцарта посетил некий таинственный незнакомец во всем черном и заказал ему «Реквием» (траурную заупокойную мессу). Как установили биографы композитора, это был посланец графа Франца фон Вальзегг-Штуппаха, решившего выдать купленное сочинение за собственное. Граф был музицирующим дилетантом, любившим исполнять у себя во дворце силами своей капеллы чужие произведения под видом собственных, а реквием он задумал отслужить по своей покойной жене. Моцарт погрузился в работу, но недобрые предчувствия не покинули его. Таинственный незнакомец в чёрной маске, «чёрный человек» неотступно стоит перед его глазами. Композитору начинает казаться, что эту заупокойную мессу он пишет для себя… Работу над незавершённым «Реквиемом», по сегодняшний день потрясающим слушателей скорбным лиризмом и трагической выразительностью, закончил его ученик Франц Ксавер Зюсмайер, ранее принимавший некоторое участие в сочинении оперы «Милосердие Тита».

Умер Моцарт 5 декабря 1791 года примерно через час после полуночи (на тридцать шестом году жизни). Причина смерти Моцарта до сих пор является предметом споров. Знаменитая легенда об отравлении Моцарта композитором Сальери и сейчас поддерживается несколькими музыковедами. Но документальные доказательства этой версии отсутствуют.

«Реквием» является одним из наиболее известных произведений Моцарта и рассматривается как одно из важнейших его творений. Реквием – это траурная заупокойная месса, исполняемая на традиционный культовый латинский текст. Но несмотря на это Реквием Моцарта далек от богослужебного культа. В нем он воплощает глубочайший мир человеческих переживаний. Все произведение проникнуто высоким гуманизмом, горячим сочувствием.

Структура:

Реквием состоит из 14 частей в следующем порядке:

Introitus: Requiem aeternam (вечный покой) — хор

Kyrie eleison (Господи, помилуй) — хор

Секвенция Судный день:

Dies irae (день гнева) — хор

Tuba mirum (труба предвечная) — соло для сопрано, альта, тенора и баса

Rex tremendae majestatis (царь потрясающего величия) — хор

Recordare, Jesu pie (вспомни, Иисусе милосердный) — соло четырех голосов

Confutatis maledictis (посрамив нечестивых) — хор

Lacrimosa dies illa (слезный день) — хор

Offertorium:

Domine Jesu Christe (Господи Иисусе Христе) — хор и соло четырех голосов

Versus: Hostias et preces (Жертвы и мольбы) — хор

Sanctus:

Sanctus (свят) — хор и соло

Benedictus (благословен) — соло четырех голосов, затем хор

Agnus Dei (Агнец Божий) — хор

Communio:

Lux aeterna (вечный свет) — хор

Среди хоровых номеров особенно потрясаю силойдраматической выразительности и трагического пафоса «Confutatis» и «Lacrimosa», исполняющиеся без перерыва. «Lacrimosa» - лирико-драматическая кульминация всего произведения.

...И вот «гроб» лег на землю. Наступил полный распад, смерть старой личности. Казалось бы, в музыке должна была бы быть поставлена точка, так нет, между этой и следующей частью Моцарт ставит терцквартаккорд, аккорд – вопрос, требующий разрешения, ответа: «А что же дальше?» А дальше следует та самая «Lacrimosa» (слезная), самое, наверное, печальное произведение из известных.

Произведение написано в тональности d–moll, печальной.

Произведение начинается с оркестрового вступления. Короткие жалобные (плачущие) интонации с самого начала настраивают нас на трагический характер. Вступление звучит на пиано. Интонации скрипок передают стенания, и на этом фоне в хоре звучит полная печали минорная мелодия.

Невероятный ритм «Лакримозы» -12/8, еле теплящийся, практически «неслышный пульс», редкие биения через 12 долей, вводит в особое переживание смерти, это не похоронный марш, это что-то куда более глубокое, не смерть физическая, но смерть идейная…

После вступления сразу звучит хоровое тутти, все партии, словно автор пытается сказать нам с первых нот, что горе объединяет… Хор очень аккуратно начинает петь на пиано. В ритмическом рисунке появляется пунктир – оттяжка второй доли и скачок на м6 в сопрано, он звучит очень жалобно, скорбно.

Первая музыкальная фраза повторяется дважды, после чего следует отрывистое поступенное восходящее движение – это звучит как строгий приговор:

Затем все партии звучат слитно, появляются знаки альтерации, что накаляет и без того тяжелую эмоциональную обстановку, звучание усиливается при помощи cresc, доходит до f, и снова звучат начальные слова, на p:

После этого звучат короткие фразы, короткие интонации несогласия, возражения, возможно надежды, но все бесполезно… И снова восходящее движение широкими длительностями – приговор вынесен.

И затем, после оркестра вновь звучит знакомый жалобный, скорбный и трагический лейтмотив, но уже на f! C новым ощущением и силой звучат последние слова.

Долгий подчеркнутый «аминь», разделенный на два слога – это как бы два росчерка, которые ставят окончательный крест на старой, закончившейся жизни. Эта точка разделяет «Реквием» на две радикально различные половины. Закончилась негативное, страдальческое, начинается позитивный этап.

Преобладает гомофонно-гармоническая фактура с элементами полифонической, что придает звучанию единство.

Тип хора – смешанный

Вид – четырехголосный.

Диапазоны:

Тесситурные условия удобные для всех партий, ансамбль будет звучать естественно.

Характеристику мелодических линий голосов следует начать с рассмотрения партии С. Мелодия неизменно остается в верхнем голосе

Необходимо обратить внимание на ритмический ансамбль. Встречаются пунктирные длительности, исполнение усложняет медленный темп, печальный характер. Для наилучшего исполнения необходимо частое и качественное впевание.

Сложность представляет латинский текст. Четкое донесение слов достигается только за счет единообразной артикуляции и конечно же уверенного знания текста.