Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
79
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
410.62 Кб
Скачать

Семинар 1

Цели и задачи исследования нефтей, нефтепродуктов. Отбор проб нефтей

Нефть (от персидского нефт – вспыхивать, воспламеняться) – горючая, маслянистая жидкость со специфическим запахом от светло-коричневого (почти бесцветного) до темно-бурого (почти черного) цвета.

В области добычи и переработки нефти в настоящее время существуют международные стандарты: ИСО, (ISO). Международная организация по стандартизации ИСО была создана в 1946 г. в Англии, сейчас ее центр находится в Швейцарии, в него входят 150 стран, в том числе Россия.

Развивается также региональная стандартизация в Европе, Северной и Южной Америке (ASTM International). В США разработкой стандартов для нефтей и нефтепродуктов также занимается Американский институт нефти (API).

Международные стандарты должны обеспечивать:

- единую терминологию;

- единые методы отбора проб и методов испытаний;

- единые методы измерений при оценке количества продукта.

Поэтому следует учитывать, что при переходе на международные стандарты в первую очередь нужен переход на международные методы испытаний.

С химической точки зрения нефть представляет собой сложную смесь органических соединений, основу которой составляют углеводороды различного строения. Состав и строение нефти различных месторождений нередко сильно отличаются друг от друга. В этой связи практически невозможно охарактеризовать нефть четкими

Любой вид исследования нефти начинается с ее общей характеристики, включающей установившийся комплекс аналитических определений. Но успех исследований зависит прежде всего от правильного отбора проб нефтей. Пробы нефти при отборе следует подразделять на пластовые и поверхностные. Пластовые пробы нефти отбирают специальными глубинными пробоотборниками. Анализ пластовых нефтей дает информацию о пластовом давлении, давлении насыщения нефти газом, пластовую температуру – т. е. свойства нефти в пластовых условиях и термодинамические характеристики пласта. После разгазирования пластовой нефти вычисляют газовый фактор, объемный коэффициент, вязкость и плотность нефти в пластовых условиях.

Поверхностная проба по составу весьма незначительно отличается от глубинной (пластовой), в основном только бензиновыми фракциями. В связи с этим наибольшее распространение получил отбор поверхностных проб нефти из крана на устье скважины. Наиболее целесообразно отбирать пробы сразу после вскрытия залежи, т.к. свойства и состав нефти изменяются при разработке месторождения. Готовясь к отбору проб, необходимо четко представлять задачи исследования и составлять план отбора по площади и разрезу пород в месторождении. Например, если стоит задача определения изменения состава нефти по простиранию пласта, то следует отбирать пробы в таких местах, как у водонефтяного контакта, вблизи газовой шапки (на куполе), с учетом пористости и проницаемости пласта.

При отборе проб нефтей полезными будут карта расположения скважин, тектоническая схема района, схема распределения коллекторов с их физической характеристикой (пористостью, проницаемостью).

Оптимальное количество проб нефтей, необходимое для характеристики пласта 1 месторождения равно 3. Но если исследования проводят с детальным химическим анализом и исследованием индивидуального состава УВ, достаточно 1 пробы нефти из скважины, расположенной в той части структуры, которая наиболее полно отражает среднюю характеристику пласта.

В настоящее время в России действует государственный стандарт Р 51858-2002, в котором прописаны основные характеристики нефтей, добываемых на территории Российской Федерации.

В соответствии с этим стандартом приняты 2 определения нефти:

Сырая нефть – жидкая природная ископаемая смесь углеводородов широкого физико-химического состава, которая содержит растворенный газ, воду, минеральные соли, механические примеси и служит основным сырьем для производства жидких энергоносителей (бензина, керосина, дизельного топлива, мазута), смазочных масел, битума и кокса.

Товарная нефтьнефть, подготовленная к поставке потребителю в соответствии с требованиями действующих нормативных и технических документов, принятых в установленном порядке.

Соседние файлы в папке СЕМИНАРЫ-2015