Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_BS_teoria.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
39.05 Кб
Скачать

9. Расходы бюджета на соц.Сферу: образование, здравоохранение, соц.Обеспечение, культуру и искусство.

Образование:

В зависимости от реализуемой образовательной программы выделяются следующие типы образовательных учреждений:

- дошкольные образовательные учреждения;

- общеобразовательные школы;

- учреждения для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей;

- специальные (коррекционные) учреждения для обучающихся и воспитанников с отклонениями в развитии;

- учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и послевузовское образование;

- учреждения дополнительного образования для взрослых;

- другие учреждения.

Расходы на финансирование образования распределяются по бюджетам в зависимости от разграничения полномочий между органами власти.

Из федерального бюджета финансируются высшие учебные заведения, начальные и средние профессиональные учебные заведения по списку Правительства РФ.

Из бюджетов субъектов РФ финансируются учреждения начального и среднего профессионального образования, учреждения интернатного типа.

Из местных бюджетов – общеобразовательные школы, дошкольные образовательные учреждения, учреждения дополнительного образования.

Финансирование расходов общеобразовательных учреждений в основном осуществляется в соответствии с утвержденными в смете лимитами бюджетных обязательств.

Основными показателями деятельности по школам является число учащихся и количество классов. Показатели планируются на 1 января, 1 сентября планируемого года и среднегодовые по группам класса 1-4, 5-9, 10-11.

На 1 января число учащихся планируются по данным на 1 сентября текущего года. На 1 сентября планируемого года показатели определяются из числа учащихся на 1 января+прием-выпуск. При планировании приемными считаются 1,10 классы. Количество классов формируют с учетом предельной наполняемости в 25 человек, по переходящим классам фактически сложившаяся наполняемость.

Среднегодовое число учащихся и классов рассчитывается по формуле: Кср=(К1*8+К2*4)/12

Расходы в области социально-культурной системы:

Социально-культурное развитие включает в себя: культуру, искусство, средства массовой информации, мероприятия в области молодежной политики и социальное обеспечение.

Расходы на культуру складываются из расходов на содержание учреждений культуры, расходов на реализацию целевых программ в области культуры и расходов на мероприятия, проводимые органом управления культурой.

Государственная политика в сфере культуры в первую очередь направлена на обеспечение необходимых условий для реализации конституционных прав граждан РФ на свободу творчества, участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, доступа населения к культурным ценностям.

Ежегодно на финансовое обеспечение социально-культурных мероприятий направляется 30% доходов консолидированного бюджета России (7-8% ресурсов федерального бюджета и 45-47% бюджетов территорий). Из федерального бюджета финансируются учреждения и организации культуры по перечню, определенному Правительством РФ: библиотеки, музеи, театры, учебные заведения, имеющие особую культурную значимость для России (1,3% бюджета). Источником финансирования организаций культуры субъектов РФ выступают региональные бюджеты. Из муниципальных бюджетов финансируется самая массовая сеть государственных учреждений культуры.

Здравоохранение:

Здравоохранение - система мероприятий по охране здоровья, предупреждению и лечению болезней и продлению жизни человека. В России по Конституции РФ (ст.41) каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Учреждения здравоохранения находятся в подчинении на федеральном уровне – Министерство здравоохранения и соц.развития, на уровне субъектов федерации – Министерство здравоохранения и управление здравоохранения на муниципальном уровне.

Все учреждения здравоохранения объединены в 4 группы:

1.лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) – больничные учреждения, станции скорой помощи;

2. учреждения здравоохранения особого типа – центры мед.профилактики, медэкспертизы;

3. учреждения здравоохранения по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения;

4. аптечные учреждения.

В настоящее время модель финансового обеспечения здравоохранения включает бюджетные ресурсы, ресурсы фондов обязательного медицинского страхования (ОМС), фондов медицинских страховых организаций, ресурсы ведомств и организаций, благотворительные источники, финансирование научных исследований медицины.

За счет средств бюджетов всех уровней финансируется также:

-Дорогостоящие виды помощи;

-Медицинская помощь;

-Мероприятия по реализации целевых программ, утвержденных органами государственной власти, субъектов РФ, местной администрацией;

-Научные исследования;

-Медицинская помощь при массовых заболеваниях, в зонах стихийных бедствий, катастроф и др.;

-Страхование неработающих граждан.

Основными показателями в стационарных учреждениях является количество коек и койко-дней, а также число должностей. Кср = К1 +/- (Кввод(выб)*М)/12

Количество коек и койко-дни планируются по каждому отделению на начало, конец года и в среднегодовом исчислении. Кср = (К1*М1 + К2*М2 + Кн*Мн) /12

Койко-дни = Среднегод.колич.коек * Среднее число дней функционир.1 койки в году

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]