Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_BS_teoria.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
39.05 Кб
Скачать

7. Методология планирования расходов бюджета, порядок их финансирования

Основные методы планирования бюджетных расходов:

1.программно-целевой метод бюджетного планирования

2. нормативный метод

3. индексный метод

Программно-целевой метод - заключается в системном планировании выделений бюджетных средств в соответствии с утвержденными целевыми программами, составляемыми для осуществления экономических и социальных задач.

Этот метод планирования финансовых ресурсов способствует соблюдению единого подхода к формированию и рациональному распределению фондов финансовых ресурсов по конкретным программам и проектам, и их концентрации и целевому использованию, улучшению контроля. Все это повышает уровень эффективности освоения средств. Объем средств, выделяемых для осуществления мероприятий и проектов, определяется на основе сметного порядка планирования и финансирования. В основе расчетов смет бюджетных учреждений лежат объемные показатели деятельности, время функционирования учреждений и финансовые нормы. При планировании мероприятий по социальной защите населения (пенсии, пособия и др.) учитываются численность получателей этих средств и установленные нормы выплат.

Нормативный метод – используется при планировании средств на финансирование бюджетных мероприятий и составление смет бюджетных учреждений. Нормы устанавливаются законодательными или подзаконными актами.

Такими нормами могут быть:

- денежное выражение натуральных показателей удовлетворения социальных потребностей (например, нормы расходов на питание населения в бюджетных учреждениях, обеспечение их медикаментами и др.);

- нормы индивидуальных выплат (например, ставка з/п, размеры пособий, стипендий и т. д.);

- нормы, в основе которых лежат среднестатистические величины расходов за ряд лет;

- материально-финансовые возможности общества в конкретном периоде (например, нормы на содержание помещений, учебных расходов и т. д.).

Индексный метод – этот метод ложится в основу сметного планирования.

На основе натуральных показателей (численность обслуживаемых лиц, площадь помещения и т. д.) и финансовых норм составляются бюджетные сметы расходов, которые могут быть следующими:

Индивидуальными - составляются для отдельного учреждения или отдельного мероприятия;

Общими - составляются для группы однотипных учреждений или мероприятий;

На централизованные мероприятия - разрабатываются ведомствами для финансирования мероприятий, осуществляемых в централизованном порядке (закупка оборудования, строительство, ремонт и т. д.);

Сводными - объединяют и индивидуальные сметы, и сметы на централизованные мероприятия, т. е. это сметы в целом по ведомству.

8. Расходы бюджета на гос.Поддержку отраслей материального производства и регулирование экономики

В соответствии с Общероссийским классификатором отраслей народного хозяйства (ОКОНХ) к сфере материального производства относятся все виды деятельности, создающие материальные блага в форме продуктов, энергии, в форме перемещения грузов, хранения продуктов, сортировки, упаковки и других функций, являющихся продолжением производства в сфере обращения (Промышленность, Сельское хозяйство, Лесное хозяйство, Рыбное хозяйство, Транспорт и связь, Строительство, Торговля и общественное питание, Материально-техническое снабжение и сбыт, Заготовки, Информационно-вычислительное обслуживание, Операции с недвижимым имуществом, Общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка, Геология и разведка недр, геодезическая и гидрометеорологическая службы, Прочие виды деятельности сферы материального производства).

Финансы предприятий – исходное звено всей финансовой системы государства, поскольку именно в сфере материального производства создаются ВВП общества, первичные денежные накопления, поступающие в порядке перераспределения в централизованные фонды денежных средств и обеспечивающие основную часть доходов бюджетной системы.

Финансирование развития предприятий сферы материального производства осуществляется за счет собственных средств (в основном – прибыли и амортизации), привлеченных средств из банковской сферы и финансового рынка, ассигнований из бюджета и внебюджетных фондов.

Источники доходов предприятий материального производства:

1) собственные средства (в основном – прибыль и амортизация);

2)привлеченные средства из банковской сферы, финансового рынка;

3)ассигнования из бюджета и внебюджетных фондов.

Государственная финансовая поддержка не распространяется на всю совокупность сферы материального производства, что объясняется отсутствием высокой потребности у предприятий в бюджетных средствах, их деятельность полностью коммерциализирована и не имеет социальной направленности. В данном случае примером могут выступать предприятия, занятые в топливно-энергетическом комплексе - добывающая, обрабатывающая промышленность. Однако существуют отрасли, функционирование которых невозможно без государственной финансовой поддержки. К таким отраслям можно отнести жилищно-коммунальное хозяйство, которое в результате ряда причин - высокий уровень износа жилищно-коммунальной инфраструктуры, государственное регулирование тарифов, низкий уровень производительности труда в данной сфере, неэффективный менеджмент - традиционно является дотационной сферой.

Сельское хозяйство в РФ также можно отнести к сфере, часть затрат которой покрываются с помощью бюджетных расходов, чаще всего в форме субсидирования ставок по кредитам, выдаваемым сельхоз товаропроизводителям.

Формы государственной финансовой поддержки должны отвечать следующим принципам:

  • достаточность выделяемых бюджетных средств;

  • своевременность и упреждающий характер оказания поддержки; приоритетность в распределении бюджетных ассигнований;

  • адресность и доступность госбюджетной поддержки;

  • гласность и гибкость;

  • учет региональных особенностей;

  • прозрачность и контроль за своевременностью, целевым использованием и эффективностью государственной поддержки

Организационно-экономический механизм государственной поддержки может реализовываться через три основные формы - прямую, косвенную и опосредованную и должен рассматриваться не только как механизм улучшения финансового положения отдельных отраслей или предприятий, но и как стратегический ресурс для экстенсивного развития таких отраслей.

Таким образом, основные формы государственной финансовой поддержки можно представить следующим образом:

1. предоставление субсидий на материально-технические ресурсы; 2. субсидирование краткосрочного и инвестиционного кредитования предприятий и организаций отраслей материальной сферы;

3. предоставление субсидий на компенсацию части затрат предприятий;

4. субсидии на затраты капитального характера;

5. бюджетные кредиты;

6. осуществление государственных закупок части произведенной предприятиями продукции, работ, услуг;

7.защита экономических интересов товаропроизводителей при осуществлении внешнеэкономической деятельности;

8. меры по реструктуризации задолженности предприятий отраслей материальной сферы по платежам в бюджет всех уровней, государственные внебюджетные фонды, поставщикам энергетических и других материально-технических ресурсов;

9.пополнению за счет бюджетных средств уставного капитала государственных корпораций и компаний, занятых в сфере материального производства;

10.реализация целевых программ и проектов, направленных на развитие предприятий отраслей материальной сферы.

Порядок планирования расходов бюджетов на поддержку отраслей материальной сферы не имеет фундаментальных отличий от порядка планирования иных расходов бюджетов. Принципиальная разница состоит в конкретных методиках и нормативах расчета тех или иных целевых показателей. Различные тенденции функционирования рассматриваемых отраслей также накладывают свои специфические особенности на процессы планирования бюджетных расходов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]