Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18923.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
1.4 Mб
Скачать

4

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра природообустройства,

строительства и гидравлики

Основы строительства и эксплуатации

зданий, сооружений

Методические указания

для проведения практических занятий

(часть I)

Специальность 660200 Агрономия, 660300 Агроинженерия,

656200 Лесное хозяйство и ландшафтное строительство

Уфа-2010

УДК 69

ББК 38.

0 75

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета землеустройства и лесного хозяйства (протокол №5 от 11.01.2010 г.)

Составители: ст. преподаватель профессор Рыжков И.Б..

Рецензент: доцент Ишбулатов М.Г.

Ответственный за выпуск:

зав. кафедрой природообустройства, строительства и гидравлики к.т.н., доцент Хафизов А.Р.

г. Уфа, БГАУ, кафедра природообустройства, строительства и гидравлики

Введение

Цель данной работы – ознакомление студента с принципами составления строительных чертежей и проведения расчетов строительных конструкций.

1 Построение разрезов

1.1.Исходные данные и общие рекомендации.

На рисунке 1 приведены планы и фасады двух малоэтажных зданий. На планах показано расположение 10 разрезов (1-1, 2-2, 3-3, … 10-10). Необходимо построить два разреза, номера которых принимаются по таблице 1, в зависимости от варианта задания (по последней цифре номера зачетной книжки).

Таблица 1

Последняя цифра зачетной книжки

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Номера разрезов

1-1

9-9

2-2

10-10

3-3

9-9

4-4

10-10

5-5

7-7

6-6

7-7

2-2

8-8

3-3

7-7

4-4

7-7

5-5

8-8

Разрезы строятся в следующих масштабах:

одноэтажное здание (рисунок 1 а) – 1:100,

двухэтажное здание (рисунок 1 б) – 1:200.

На разрезах допустимо не указывать никаких подробностей: стены, перекрытия, стропила можно изображать в виде двух параллельных линий, конструкции сопряжений различных элементов показывать необязательно, не требуется изображение сантехнического оборудования (ванны, унитазы и т.д.). Однако основные элементы здания (стены, перекрытия, лестницы, дверные и оконные проемы и проч.) должны быть показаны обязательно. Поперечные сечения стен, пересекаемых разрезами, рекомендуется заштриховывать наклонной штриховкой, остальные конструкции заштриховывать не нужно. Положение конструкций, которые невозможно точно установить по имеющимся планам и фасадам, допустимо показывать, исходя из произвольных предположений (например, расположение элементов стропильной системы, форма фундаментов и т.д.). Высоту этажа можно принять для обоих зданий равен 3 м.

1.2 Методика построения разреза

В первую очередь рекомендуется найти на планах положение заданного разреза (например, 5-5), понять, как проходит секущая плоскость, и с какой стороны разрез должен быть показан. Следует представить, что одна из частей «рассекаемого» здания, находящаяся со стороны, откуда направляются стрелки, отбрасывается и мысленно заменяется воображаемым наблюдателем. Направление взгляда такого наблюдателя совпадает с направлением стрелок (рисунок 2).

Далее строится разрез, который показывает, что увидел бы наблюдатель, глядя на оставшуюся после «отсечения» часть здания. Естественно, что в отличие от реального наблюдателя, видящего все предметы «в перспективе» (удаленные предметы кажутся меньшими), данный наблюдатель должен все видеть в прямоугольной проекции, без «перспективных» искажений.

Применительно, например, к разрезу 5-5 на рисунке 1асекущая плоскость будет параллельна оси 1 и пересекать три стены: стену по ряду А (в зоне левого окна), стену по ряду Б и стену по ряду В (в зоне левого окна). Так как стрелки в обозначении разреза 5-5 направлены справа налево, отбрасывается (отсекается) правая часть здания, и воображаемый наблюдатель будет видеть левую часть здания (в том числе стену по оси 1 с внутренней стороны). Соответственно на разрезе 5-5 ось А будет находиться слева, а ось В – справа.

В качестве примера в приложении 1 представлены план, фасад и разрез более сложного (по сравнению с настоящим заданием) здания – четырехэтажного жилого дома.