Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
190604 ПППН (станочнаяпаоилтрлш).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
166.91 Кб
Скачать

УФИМСКИЙ ПОЛИТИХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ для получения первичных профессиональных навыков

190604

Техническое обслуживание и

ремонт автомобильного транспорта

(базовый уровень среднего профессионального образования)

(станочная, кузнечно-сварочная, демонтажно-монтажная)

УФА-2010

РАССМОТРЕНЫ

на заседании предметно-цикловой

комиссии дисциплин права

Председатель ПЦК

______________

«_____» ________________ 2010

СОСТАВЛЕНЫ в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта по специальности

190604 Техническое обслуживание и

ремонт автомобильного транспорта

на основе рабочей программы по производственной (профессиональной) практики по специальности.

Заместитель директора по учебной работе

____________________ Е.Н. Михеева

«_______» _________________ 2010

Методические указания для прохождения для получения первичных профессиональных навыков составлены в соответствии с рабочей программой производственной (профессиональной) практики по специальности 190604 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, разработанной в Уфимском политехническом техникуме.

Пояснительная записка

Программа производственной (профессиональной) практики студентов по специальности 190604 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта (базовый уровень среднего профессионального образования) разработана в соответствии с действующим Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования (да­лее ГОС СПО) и Положением о производственной (профессиональной) практи­ке студентов ОУ СПО, утвержденным Минобразованием РФ № 1991 от 21.07.99 г.

Программа определяет содержание и объем знаний, умений и навыков, которые студенты должны приобрести в процессе прохождения всех этапов производственной (профессиональной) практики.

В период производственной (профессиональной) практики осуществля­ется:

  • практическое обучение студентов профессиональной деятельности;

  • формирование основных профессиональных умений и навыков в соответст­вии с ГОС СПО по специальности;

  • расширение, углубление и систематизация знаний на основе изучения работы передовых автотранспортных предприятий и других организаций, занимаю­щихся эксплуатацией, техническим обслуживанием и ремонтом автомобиль­ного транспорта;

  • освоение организационно-технических, управленческих и экономических на­выков с учетом происходящего в стране процесса экономических реформ;

  • воспитание сознательной трудовой и производственной дисциплины, уваже­ния к трудовым традициям производственного коллектива;

  • усвоение студентами основ законодательства об охране труда, системы стан­дартов безопасности труда .требований правил гигиены труда и производст­венной санитарии, противопожарной защиты, охраны окружающей среды в соответствии с новыми законодательными и нормативными актами.

В период учебной практики студенты могут получить

профессиональную подготовку в учебно-производственных мастерских, учебных участках (цехах), а также в образовательных подразделениях организаций, имеющих соответст­вующую лицензию, и в порядке индивидуальной подготовки у специалистов, прошедших аттестацию и имеющих соответствующие лицензии. При этом по­сле сдачи квалификационных экзаменов возможно присвоение студентам ква­лификационных разрядов по рабочей профессии.

1. Цели и задачи производственной (профессиональной) практики

Производственная (профессиональная) практика студентов по специальности 190604 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта является составной частью основной образовательной программы среднего профессионального образования.

Производственная (профессиональная) практика имеет целью закрепле­ние и углубление знаний, полученных студентами в процессе теоретического обучения, приобретение необходимых умений, навыков и опыта практической работы по специальности.

Производственная (профессиональная) практика включает следующие этапы:

  • практику для получения первичных профессиональных умений и навыков (учебную);

  • практику по профилю специальности (технологическую);

  • практику преддипломную (квалификационную или стажировку).

Содержание всех этапов практики определяет программа производственной (профессиональной) практики, обеспечивающая дидактически обоснованную последовательность процесса овладения студентами систе­мой профессиональных умений и навыков, целостной профессиональной дея­тельностью и первоначальным профессиональным опытом в соответствии с требованиями ГОС СПО.

Задачами учебной практики являются получение первичных профессиональных умений и навыков, подготовка студентов к осознанному и углубленному изучению общепрофессиональных и специальных дисциплин, привитие им практических профессиональных умений и навыков по специальности.

Практика для получения первичных профессиональных навыков состоит из видов: слесарная, станочная, кузнечно-сварочная, демонтажно-монтажная и по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей. Она проводится с це­лью закрепления и углубления знаний, полученных студентами в процессе обу­чения, привития необходимых умений и навыков по специальности. Кроме того, она подготавливает студента к прохождению практики по профилю специаль­ности (технологической) и преддипломной практики.

По окончании практики для получения первичных профессиональных умений и навыков студентам выставляется оценка. Оценка практики приравни­вается к оценкам теоретического обучения и учитывается при подведении ито­гов общей успеваемости студентов.

Студенты, не выполнившие программы практики, направляются на прак­тику вторично, в свободное от учебы время.

Студент обязан вести дневник практики, и в конце предоставить руководителю-консультанту характеристику с места прохождения практики, с печатью и подписью руководителя практики от организации и отчет о практике (краткое описание работы организации, анализ выполненной работы и практическая часть – образцы нормативно-правовых документов, используемых студентами во время прохождения практики).

Дневник практики ведется с целью учета отработанного времени и ежедневно предоставляется на подпись руководителю практики от организации.

Требования к ведению дневника:

  1. Дневник является документом, по которому студент отчитывается за выполнение программы практики.

  2. Записи в дневнике должны вестись ежедневно и содержать краткий перечень работ, выполненных за день;

  3. Дневник просматривается руководителем-консультантом в дни посещения практики по установленному графику;

  4. По окончании практики дневник заверяется печатью учреждения, где студент походил практику.

  5. Отчет и дневник практики являются отчетом по практике и сдаются консультанту.

Образец оформления дневника:

Дата

Содержание работы

Подпись руководителя организации

Знакомство с основными положениями нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность предприятия

Ознакомление с правилами внутреннего распорядка

Итоговый контроль осуществляется в форме дифференцированного зачета с оценкой. Оценка проставляется руководителем на основании собеседования со студентом, с учетом личных наблюдений за самостоятельной работой студента, отчета, дневника, характеристики и оценки работы студента руководителями практики от организации.

Студенты, не выполнившие без уважительной причины требования программы практики по специальности или получившие отрицательную характеристику, отчисляются из образовательного учреждения. В случае уважительной причины и предоставления подтверждающих ее документов студенты направляются образовательным учреждением на практику вторично в свободное от учебы время.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]