Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19.Определение плодовитости рыб.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
182.78 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра разведения

сельскохозяйственных животных

Определение плодовитости рыб Методические указания

для студентов биолого-технологического факультета

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 110401 ЗООТЕХНИЯ

Направление подготовки дипломированного специалиста

110900.62 Водные биоресурсы и аквакультура

Уфа – 2011

УДК 639.3

ББК 47.2

К 23

Составитель: доцент, к. с.-х. н. Каримова С.Г.

Рецензент: ведущий специалист РБ по рыбоводству Юсупов Р.Б.

Ответственный за выпуск: зав. кафедрой разведения с.-х. животных, доцент Валитов Ф.Р.

1 Тема: Определение плодовитости рыб

1.1 Цель занятия: освоить основные методы определения и расчета индивидуальной абсолютной, популяционной и видовой плодовитости.

1.2 Материал и оборудование: Свежая или фиксированная рыба (карась, судак, сазан, щука, карп, осетр), ножницы, пинцеты, препаровальные иглы, скальпели, чашки Петри, столики для вскрытия рыбы, измерительные доски, штангенциркули, часовые стекла.

1.3 Содержание темы: У рыб существует единовременное и порционное икрометание. При единовременном икрометании вся икра созревает одновременно и выме­тывается в один прием. К этой группе рыб относятся: сиг, чир, муксун, нельма, таймень, плотва, щука, окунь и др.

У рыб с порционным икрометанием икра созревает и выметывается порциями в течение длительного времени. Так, карась, выметывающий за нерестовый сезон 2-3 порции икры, проводит на нерестилище 1,5-2,0 месяца. Отдельными порциями мечут икру ерш, лещ, линь. Порционное икрометание рассматривают как приспособление вида к воздействию неблагоприятных факторов среды, которое способствует увеличению плодовитости, большей вероятности выживания какой-то части икры и личинок, лучшему питанию молоди благодаря равномерно­му использованию кормовой базы.

Определение степени зрелости половых продуктов у рыб проводятся по наиболее распространенной для полицикличных рыб (с многократ­ным в течение жизни нерестом) с единовременным икрометанием уни­версальной шестибалльной шкале:

Стадия I. Неполовозрелые особи. Половые железы неразвиты, имеют вид тонких прозрачных тяжей, прилегающих к внутренней стороне сте­нок тела (по бокам и ниже плавательного пузыря), и представлены длин­ными узкими шнурами или лентами, по которым нельзя глазом опреде­лить пол.

Стадия II. Созревающие особи или особи с развивающимися половы­ми продуктами после икрометания. На шнурах образуются затемненные утолщения, в которых уже узнаются яичники и семенники. Яичники по­лупрозрачны. Икринки настолько мелки, что заметны лишь в лупу. Яич­ники от семенников отличаются тем, что у первых вдоль стороны, обра­щенной к середине тела, проходит довольно толстый и сразу бросаю­щийся в глаза кровеносный сосуд. На семенниках таких крупных сосу­дов нет. Они имеют вид более плоских тяжей сероватого или бело-розового цвета. Половые железы малы и далеко не заполняют полости тела.

Стадия Ш. Созревающие рыбы. Половые железы далеки от зрелости, но сравнительно хорошо развиты. Яичники значительно увеличены в размерах, заполняют от 1/3 до ½ всей брюшной полости и содержат мел­кие непрозрачные, белесоватые икринки, ясно различимые невооружен­ным глазом. Если разрезать яичник и поскоблить концом ножниц по об­наженным икринкам, то они с трудом отрываются oт стромы (внутрен­них перегородок) яичника и всегда образуют комки из нескольких штук. Семенники плотные, упругие, розоватого или желтовато-белого цвета имеют более расширенную переднюю часть, постепенно суживающую­ся кзади. При поперечном разрезе семенника края его не оплывают и остаются острыми. При надавливании из семенников нельзя выделить жидкие молоки. В этой стадии рыба находится долго - 8-10 месяцев.

Стадия IV. Зрелые особи. Половые органы достигли или почти дос­тигли максимального развития. Яичники очень велики и заполняют до 2/3 всей брюшной полости. Икринки крупные, прозрачные, легко отделяют­ся от стромы яичника. Цвет яичников у разных видов рыб неодинаков. Обычно он желтоватый, а у осетровых рыб - серый или черный. Семенники белого цвета и наполнены жидкими молоками, которые легко вытекают при надавливании брюшка. При поперечном разрезе семенника его края тотчас округляются, и разрез заливается жидким содержимым. Эта ста­дия у некоторых рыб непродолжительна и быстро переходит в следую­щую стадию.

Стадия V. Текучие особи. Икра и молоки свободно вытекают струей из полового отверстия при самом легком надавливании. Если держать рыбу в вертикальном положении за голову и потряхивать ее, то икра и молоки перемещаются в заднюю часть брюшной полости и самостоя­тельно вытекают.

Стадия VI. Отнерестившиеся особи, выбой. Половые продукты вы­метаны. Яичники и семенники малы, дряблы, воспалены, темно-красного цвета из-за переполнения их кровью. Нередко в яичнике остается не­большое количество мелких икринок, которые претерпевают жировое перерождение и рассасываются (резорбируют). Через несколько дней воспаление проходит, рассасываются пустые фолликулы и половые про­дукты переходят во II стадию зрелости, а у некоторых рыб - в III.

У единовременно нерестующих рыб половые железы вскоре после нереста переходят во II стадию. Таким образом, I стадия зрелости на­блюдается у рыб один раз в жизни - при первом половом созревании. Если половые продукты находятся на промежуточной стадии между ка­кими-либо двумя из шести описанных стадий или часть продуктов раз­вита больше, чем другая, стадия зрелости обозначается двумя цифрами через тире, но при этом та стадия, к которой ближе стоят по своему раз­витию гонады, ставится впереди. Например, степень зрелости II-III сви­детельствует о том, что половые продукты находятся преимущественно во второй степени зрелости, но уже имеются элементы III стадии разви­тия.

У рыб с порционным икрометанием стадия зрелости определяется состоянием той порции, которая наиболее развита и раньше других будет выметана. После вымета первой порции икры, яичники переходят не в VI ста­дию, как у рыб с единовременным икрометанием, а в VI-Ш2, поскольку именно на этой стадии развития находится вторая порция икры. После вымета второй порции, яичник переходит в VI-III3. Затем после вымета всех трех порций икры яичник переходит в VI, а потом II стадию. Если же оставшиеся ооциты (резерв будущего года) вступают в рост уже на VI стадии, то яичник из VI стадии переходит в III и обозначается VI -III.

Для оценки состояния гонад используют коэффициент зрелости. Ко­эффициент зрелости представляет собой отношение массы гонад к массе тела рыбы, выраженное в процентах. Он показывает состояние половых продуктов и определя­ется по формуле:

R*100:W, (1.1)

где R - масса гонад, W - масса тела без внутренностей.

У рыб с весенне-летним размножением (сазан, лещ, плотва и др.) коэффициент зрелости наиболее высок весной, уменьшается летом, начи­нает снова увеличиваться осенью. У рыб с осенне-зимним размножением (лососи) наиболее высокий коэффициент зрелости наблюдается осе­нью.

Различают следующие виды плодовитости: индивидуальную абсолют­ную, индивидуальную относительную, рабочую, видовую и популяционную.

Индивидуальная абсолютная плодовитость- количество зрелых икринок, выметываемых одной самкой за один нерестовый период (впервые пред­ложен Б.Г. Иоганзеным). У живородящих костистых и хряще­вых рыб - это количество выметанных личинок или мальков.

Количество выметываемых икринок специфично для вида и генетически детермини­ровано, но под влиянием условий внешней среды, кормовой обеспечен­ности и численности популяции в определенных пределах может коле­баться. По мере роста рыбы и увеличения ее массы индивидуальная аб­солютная плодовитость повышается. Однако у старых особей генератив­ная функция может затухать, и они становятся бесплодными.

Наиболее низкая плодовитость наблюдается у хрящевых рыб. Так, скат- манта рождает одного детеныша. У акул плодовитость колеб­лется от 2 до 100 яиц или мальков, а полярная акула выметывает около 500 крупных яиц длиной 8 см (без роговой оболочки). У костистых рыб наибольшая плодовитость наблюдается у выметывающих пелагичес­кую икру (луна-рыба - до 300 млн. икринок, мольва (морская щука) - око­ло 60 млн., треска - до 10 млн. икринок).

Высокую плодовитость имеют рыбы, откладывающие икру на расти­тельность (фитофилы) и не проявляющие заботы о потомстве. Так, пло­довитость сазана состав­ляет 0,6-1,5 млн. икринок. У рыб, проявляющих заботу о потомстве, на­блюдается самая маленькая плодовитость. Это связано со снижением смертности потомства. Например, живородящая бельдюга выметывает от 10 до 400 личинок, колюшка откладывает в гнездо из водорослей 60-550 икринок, бычки - 1-2 тыс. икринок. Наблюдается обратная зависи­мость между индивидуальной плодовитостью и размерами икринок: у рыб с крупной икрой она ниже, у мелкой - выше. Например, у кеты диа­метр икринок равен 7-8 мм, а плодовитость - 2-4 тыс. шт., у трески диа­метр икринок 1,1-1,7 мм, плодовитость - до 10 млн. шт.

Индивидуальная абсолютная плодовитость (ИАП) возрастает с увеличени­ем длины, массы и возраста самок.

Индивидуальная относительная плодовитость (ИОП) - число выме­тываемых икринок одной самкой за один нерестовый период в пересчете на 1 г массы тела рыбы без внутренностей. Применяется для сравнения отдельных особей и популяций только внутри вида. Используется для характеристики воспроизводительной способности самок.

Относительная плодовитость важна в рыбоводстве. Имея расчет ко­личества икры на 1 кг массы тела рыбы, можно приблизительно опреде­лить индивидуальную плодовитость самки. Например, известно, что у зрелых самок карпа на 1 кг массы приходится примерно 180 тыс. икри­нок. Значит, у самки массой 5 кг индивидуальная абсолютная плодови­тость будет равна: 180 тыс. шт. * 5 = 900 тыс. шт.

Рабочая плодовитость - количество икры, получаемое от одной самки для рыбоводных целей. Рабочая плодовитость всегда ниже индивидуаль­ной абсолютной плодовитости (ИАП) и составляет около 72-75% ИАП.

Видовая плодовитость - количество икринок выметанных самкой определенного вида в течение жизни, определяется как произведение индивидуальной плодовитости рыбы на число икрометаний в ее жизни.

Исследования показали, что у рыб с коротким жизненным циклом (елец, окунь) при низкой индивидуальной плодовитости показатель ви­довой плодовитости значительно выше, чем у поздносозревающих (осетр, севрюга).

Для учета количества икры используют весовой, объемный и другие методы. Наиболее распространенным методом определения абсолютной плодовитости является весовой. У самки на IV стадии извлекают яич­ник, который затем взвешивают и обычно фиксируют в 4%-ом формали­не, предварительно этикетировав, для последующей обработки в каме­ральных условиях. В лаборатории берут навеску икры от яичника, при­чем навеска не должна быть большой: чем мельче икра, тем меньше на­веска. Обычно величина навески колеблется от 100-200 мг до 5-10-20 г в зависимости от размера икринок и длины рыбы. Например, для налима она составляет - 200 мг, леща, судака, плотвы -1 г, а для кеты - 20 г. Затем просчитывают количество икринок в навеске (обычно в чашке Петри иголками с загнутыми концами) и умножают на вес яичника.

Вторая модификация этого метода заключается в следующем. У взве­шенной и измеренной рыбы вынимают яичники, взвешивают их и от них берут навеску икры от 0,2 до 10 г. Размер навески зависит от размеров икринок. Поскольку размер икринок в различных частях яичника может быть различным, берут не менее трех порций из различных участков яич­ника. Отобранные навески этикетируют, заворачивают в марлю и фикси­руют в 4% растворе формалина. В лабораторных условиях производят подсчет икринок. Подсчитывают количество икринок в навеске, затем делают перерасчет на массу всего яичника и таким образом устанавлива­ют индивидуальную абсолютную плодовитость.

У порционно нерестующих видов в навеске отдельно просчитывает­ся икра каждой порции, а для оценки доли икры каждой генерации ис­пользуется показатель порционности, кото­рый показывает количество икры, оставшееся в яичнике после вымета первой порции, выраженное в процентах к числу всех икринок в рыбе:

(r-r1) * 100 : r,

где r - общее число икринок в рыбе;

r1 - число икринок в первой порции.

Общее количество икринок во всех порциях даст нам искомую вели­чину индивидуальной абсолютной плодовитости.

Объемный метод также существует в нескольких модификациях. Ча­сто объем всех или части икринок измеряют по объему вытесненной ими воды; в некоторых случаях просчитывают количество икринок, вмещаю­щихся в сосуде известного объема (ложке, кружке, стаканчике и т. д.).

Иногда плодовитость рыб определяют методом площадей (Анохина, 1969). Икра распределяется в один слой на стек­лянной пластинке, разделенной на квадратные сантиметры, и просчиты­вается количество икринок на нескольких квадратах.

Для определения количества крупных икринок пользовались также пластинами (досками) Бранштетера (Анохин, 1969), на которых рядами просверливали полукруглые углубления, диаметр которых соот­ветствовал диаметру просчитываемых икринок. Кроме вышеперечислен­ных методов применяют графический метод (Дрягин, 1952) и различные счетчики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]