Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора финансы теория нечет..doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
282.11 Кб
Скачать

9 Основы функционирования финансов коммерческих предприятий

Финансы предприятий представляют собой систему экономических отношений, связанных с формированием и использованием денежных фондов и накоплений на общегосударственные цели, финансирование затрат самих предприятий.

Финансы гос унитарных предприятий.- коммерческая организация, наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество явл неделимым и не может быть распределено по вкладам. Имущество находится в гос или мун собственности и принадлежит предприятию только на правах хоз ведения и оперативного управления. Собственник имущества не отвечает по его обязательствам. Продукция реализуется по ценам устанавливаемым уполномоченным органом. Финансирование осущ за счет дох от реализации продукции. При недостаточности средств, заводу выделяются средства из бюджета. Свободный остаток прибыли после уплаты налогов подлежит изъятию в доход бюджета.

Хозяйственные товарищества. Полное товарищество – участники занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом. Члены товарищества солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества. Товарищество на вере – Наряду с полными товарищами имеются участники, которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества в пределах сумм, внесенных ими вкладов, но не принимают участие в осущ предпринимательской деятельности, получают часть прибыли.

Хозяйственные общества. АО –УК разделен на определенное кол-во акций. Акционеры не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков в пределах стоимости принадлежащих им акций. ООО – общество, учрежденное одним или несколькими лицами, УК разделен на доли определенными учредительными документами. Участники не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков в пределах стоимости внесенных вкладов. ОДО – УК разделен на доли, участники солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам общества своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости вкладов.

Производственный кооператив – добровольное объединение на основе вкладов для совместной производственно-хоз деятельности, основанное на их личном трудовом или ином участии. Участники несут субсидиарную ответственность. Имущество делится на паи. Прибыль распределяется между членами в соответствии с их трудовым участием. Высший орган – Общее собрание его членов.

11 Роль финансов в деятельности организации

Финансы предприятий (организаций) – это относительно самостоятельная сфера системы финансов государства, охватывающая широкий круг денежных отношений, связанных с формированием и использованием капитала, доходов, денежных фондов в процессе кругооборота средств организации, выраженных в различных денежных потоках. Именно в этой сфере финансов формируется основная часть доходов, которые в последующем по различным каналам перераспределяются в народнохозяйственной политике и служат основным источником экономического роста и социального развития общества. Роль финансов в хозяйственной деятельности организации проявляется в том, что с их помощью осуществляется:

  1. обслуживание индивидуального кругооборота фондов, т. е. происходит смена форм стоимости: денежная форма превращается в товарную, а затем товары обратно приобретают денежную форму стоимости (после завершения процессов производства и реализации готовой продукции в виде выручки от реализации продукции;

  2. распределение выручки от реализации товаров (после уплаты косвенных налогов) в фонд возмещения материальных затрат, включая амортизационные отчисления, фонд оплаты труда и чистый доход, выступающий в форме прибыли;

  3. перераспределение чистого дохода на платежи в бюджет (налог на прибыль) и прибыль, оставляемую в распоряжении предприятия на производственное и социальное развитие;

  4. использование прибыли, оставляемой в распоряжении организации (чистой прибыли) на фонды потребления, накопления и другие цели, предусмотренные в ее финансовом плане;

  5. контроль за соблюдением соответствия между движением материальных и денежных ресурсов в процессе индивидуального кругооборота фондов, т. е. состоянием ликвидности, платежеспособности и финансовой независимости организации от внешних источников финансирования.

Финансы организаций являются исходной основой всей финансовой системы страны. Они занимают определяющее положение в этой системе, поскольку охватывают важнейшую часть всех денежных отношений в сфере общественного воспроизводства, где создается общественный продукт, национальное богатство и национальный доход – основные источники финансовых ресурсов страны.