Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_na_ekz.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
170.31 Кб
Скачать

22. Выбор аппаратов по номинальным параметрам

Все аппараты системы электроснабжения выбираются по услови-ям длительной номинальной работы, режиму перегрузок и режиму воз-можных коротких замыканий; они могут быть открытыми или закры-тыми; соответствовать условиям окружающей среды: температуре, за-пыленности, влажности и др.).

Выбранные по номинальному напряжению и току аппараты про-веряются на динамическую и термическую стойкость к токам КЗ, на от-ключающую способность; измерительные трансформаторы тока, кроме того, проверяются на соответствие их работы требуемому классу точно-сти. Указанные расчетные значения сравниваются с допустимыми для данного аппарата, составляется таблица сравнения указанных расчет-ных и допустимых значений. Для обеспечения надежной безаварийной работы расчетные значения должны быть не менее допустимых, приня-тых по каталогу или паспорту аппарата.

Номинальное напряжение аппарата Uн.а должно соответствовать классу его изоляции с некоторым запасом по электрической прочности (порядка 10–15 %)

Сопротивление токоограничивающих реакторов, в зависимости от их назначения, выбирается по требуемому снижению тока КЗ за реакто-ром (для ограничения отключающей способности выключателя или для снижения сечения кабеля), по минимальному допустимому напряжению на шинах (для обеспечения самозапуска ЭД).

23. Выбор высоковольтных выключателей

Выбор высоковольтных выключателей производится:

• по напряжению электроустановки (сети)(8.1);

• по длительному току

Iраб.max ≤ Iн,

где Iн – номинальный ток выключателя, кА; Iраб.max = Iрасч, кА; по после-аварийному режиму;

• по электродинамической стойкости при токах КЗ

Iп.о ≤ Iдин; iу ≤ Im.дин,

где Iп.о – действующее значение периодической составляющей то-ка КЗ (при t = 0), кА; Iдин, Im.дин – действующее значение периодиче-ской составляющей тока КЗ и амплитудное значение полного тока iу – ударный ток КЗ, по (7.9), кА.

Выключатель, выбранный по указанным параметрам, также про-веряется на отключающую способность:

Iп.t ≤ Iоткл.н,

где Iп.t – действующее значение периодической составляющей тока КЗ к моменту размыкания контактов выключателя, кА; Iоткл.н – номинальный ток отключения выключателя, кА. Расчетное время отключения выключателя τ определяется по выражению

На отключение полного тока КЗ с учетом апериодической составляющей тока КЗ выключатель проверяется по выражению

где – апериодическая составляющая в момент расхождения контак-тов выключателя, кА; β – нормированное процентное содержание апе-риодической составляющей тока КЗ iа.τ

На термическую стойкость выключатели проверяются по расчет-ному импульсу квадратичного тока КЗ Вк (кА2⋅с) и найденным в катало-ге значениям Iт и Iт:

где Iт – ток термической стойкости выключателя, кА; Iт – длительность протекания тока термической стойкости, с. При удаленном КЗ значение Вк определяется по формуле

где τ – расчетное время отключения тока КЗ

24 Выбор разъединителей, отделителей, короткозамыкателей

Разъединители применяются для отключения и включения цепей без тока и для создания видимого разрыва цепи в воздухе. Между силовым выключателем и разъединителем должны предусматриваться механическая и электромагнитная блокировки, не допускающие отключения разъединителя при включенном выключателе, когда в цепи протекает ток нагрузки.

Короткозамыкатели и отделители – это специальные разъединители, имеющие автоматически действующие приводы. При выборе отделителей и разъединителей необходимо учитывать коммутационные возможности этих аппаратов, оговоренные каталогами

Разъединители, отделители и выключатели нагрузки выбирают по напряжению Uном, номинальному длительному току Iном, а в режиме короткого замыкания проверяют термическую и электродинамическую стойкость (табл. 8.2). Для короткозамыкателей выбор по номинальному току не требуется. Разъединители, отделители и короткозамыкатели должны выбираться также по роду установки и конструктивному исполнению.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]