Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_na_ekz.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
170.31 Кб
Скачать

21 Способы регулирования и воздействия на параметры системы и режимы сети:

  1. Регулирование напряжения в центрах питания (ЦП), в том числе регулирование напряжения генераторов при наличии собственной ТЭЦ. При полной нагрузке и номинальном коэффициенте мощности напряжение генераторов Uг может регулироваться в пределах 5 % Uн.г, учитывая при этом условия устойчивости генераторов и обеспечения самозапуска ЭД собственных нужд.

  2. Изменение коэффициентов трансформации трансформа- торов. Трансформаторы ГПП и ПГВ, как правило, снабжаются устрой- ством автоматического регулирования напряжения под нагрузкой (АРПН).

Пределы регулирования напряжения с помощью АРПН трансформаторов клас- са напряжения 35 кВ установлены ± (6 х 1,5 %) для мощностей до 6,3 МВА и ± (8 х 1,5 %) для мощностей 10 МВА и выше; для транс- форматоров класса 110 кВ мощностью 6,3 МВА и выше – ± (9 х 1,78 %). На цеховых ТП применяются трансформаторы с переключением без возбуждения (ПБВ) с пределами регулирования ± (2 х 2,5 %).

  1. Вольтодобавочные трансформаторы.

Для поперечного регулирования напряжения к возбуждающей обмотке вольтодобавочного трансформатора подводится напряжение, сдвинутое по фазе на 90 о по отношению к напряжению рассматривае-мой фазы. Так, для создания добавочного напряжения Ерег в фазе А к

возбуждающей обмотке этой фазы подводят линейное напряжение U

ВС. Тогда вектор добавочного напряжения Ерег будет перпендикулярен вектору фазного напряжения UА1, а вектор напряжения на выходе регу- лятора UА2будет сдвинут на угол α по отношению к вектору UА1. При этом угол α может быть как опережающим, так и отстающим. При продольном регулировании к каждой фазе возбуждающего трансформа- тора подводится напряжение той же фазы. Тогда вектор добавочного напряжения Ерег будет совпадать по фазе с вектором UА1, а вектор напряжения на выходе регулятора UА2 будет равен алгебраической сумме векторов U А 1 и Ерег.

  1. Линейные регулировочные трансформаторы или линейные регуляторы (ЛР) имеют наибольшее значение для промышленных электрических сетей. Линейные регуляторы состоят из регулировочного автотрансформатора, последовательная обмотка которого включается в линию так, что ее выход подсоединяется к стороне регулируемого напряжения, а выход к стороне отрегулированного напряжения. Возбуждающая обмотка питается от обмотки , вывод которой подключается к стороне отрегулированного напряжения.

5. Индукционные регуляторы или потенциал-регуляторы в ви- де механически заторможенного асинхронного ЭД служат для плавного регулирования напряжения в установках потребителей небольшой мощности (5–500 кВА) при напряжении 0,4 кВ и 6 кВ.

6. Регулирование напряжения изменением сопротивлений эле- ментов сети при выборе сечений проводников с учетом отклонений напряжения у ЭП, см. (4.1).

7. Бесконтактные автоматические регуляторы напряжения с помощью управляемых тиристоров, в которых напряжение регулиру- ется только в сторону ограничения повышения или с регулированием

8. Синхронные ЭД, создающие при перевозбуждении компенси- рующую (генерирующую) мощность Qк, что снижает реактивную поте- рю напряжения, которая регулируется Qк, см. (4.1).

Вопросы компенсации реактивной мощности Qк на предприятиях подробно рассмотрены в [16], здесь же из средств компенсации рас- сматриваются устройства, обеспечивающие регулирование добавочного напряжения источников питания.

9. Синхронные компенсаторы с регулируемой реактивной мощ- ностью ± Qк .

10. Продольная емкостная компенсация конденсаторами. Установка последовательно включенных в линию конденсаторов (УПК)

11. Поперечная компенсация конденсаторами. Конденсаторы, подключенные параллельно к сети (рис. 4.5), обеспечивают поперечную компенсацию. Конденсаторы, генерируя Qк, повышают коэффициент мощности и одновременно регулируют напряжение, так как уменьшают потери напряжения в сети.

12. Сдвоенные реакторы (рис. 4.6). При увеличении тока в одной ветви в другой повышается напряжение. Применение сдвоенного реак-тора позволяет снизить влияние резкопеременных нагрузок, вызываю-щих колебания напряжения.

13. Схемы ИРМ с параллельным соединением управляемого ре-актора и нерегулируемой батареи статических конденсаторов (БСК) (рис. 4.7). При этом управление мощностью реакторов осуществляется либо с помощью встречно-параллельно включенных управляемых вен-тилей, либо путем изменения продольного или поперечного подмагни-чивания.

14. Автоматическое встречное регулирование напряжения. Для его обеспечения на шинах ЦП в измерительную цепь регулятора напряжения вводят элемент-компенсатор, предназначенный для ком-пенсации потери напряжения в распределительной сети позволяет компенсировать индуктивное сопротивление линии ХL и потерю напряжения в линии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]