Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_na_ekz.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
170.31 Кб
Скачать
  1. Классификация подстанций промышленных предприятий по назначению, по конструктивному выполнению, по расположению на территории предприятия.

По назначению

1. Главные понизительные подстанции (ГПП); подстанции глубокого ввода (ПГВ), узловые распределительные подстанции (УРП) с высшим напряжением питания (35–330 кВ) и понижением его до напряжения внутризаводской распределительной сети – 6, 10, 35 кВ.

2. Центральные распределительные подстанции (пункты) для приема электроэнергии как от энергосистемы, так и от ГПП, и распределение ее по территории предприятия на том же напряжении без трансформации.

3. Распределительные пункты РП для приема электроэнергии как от энергосистемы или электростанции предприятия (ее распределительного устройства), так и от ГПП, ЦРП, и распределение ее по территории предприятия на напряжении 6–10 кВ без трансформации.

4. Цеховые подстанции или трансформаторные подстанции (ТП) для приема электроэнергии в системе электроснабжения предприятия на напряжении 6–10 кВ с последующей его трансформацией в напряжения 0,4–0,66 кВ для распределения в цехе на этом напряжении.

5. Электропечные подстанции (ЭПП) для приема электроэнергии на напряжение 6–35 кВ и трансформации его на напряжение, требуемое технологическим процессом, чаще специальные электропечные трансформаторы.

6. Преобразовательные подстанции (ПП) для приема электроэнергии на напряжение 6–35 кВ и преобразования электроэнергии переменного тока в электроэнергию постоянного тока на напряжении, требуемом условиями технологического процесса.

По конструктивному выполнению

1. Открытые подстанции с оборудованием для наружной установки.

2. Закрытые подстанции, располагающиеся в зданиях разных конструкций:

а) комплектные распределительные устройства (КРУ) и комплектные трансформаторные подстанции (КТП), изготавливаемые на заводах, транспортируемые в собранном виде;

б) подстанции сборного типа, изготавливаемые на заводах или цехах и собираемые в помещении подстанции;

в) подстанции стационарного типа, исполняемые в кирпиче или железобетоне, с монтажом оборудования на месте установки.

3. Столбовые подстанции с установкой трансформаторов на специальных деревянных или железобетонных столбовых опорах.

По расположению на территории предприятия

1. Внутрицеховые (встроенные) подстанции с установкой оборудования непосредственно в цехе (цеховые ТП).

2. Пристроенные к зданию цеха как закрытого, так и открытого конструктивного исполнения.

3. Отдельно стоящие подстанции.

2. По каким схемам выполняются глубокие вводы на промышленных предприятиях?

Глубокие вводы на предприятиях выполняются по двум схемам в виде:

а) магистральных воздушных линий, питающих несколько разукрупненных ПГВ 110–220 кВ с применением отделителей и короткозамыкателей;

Магистральные глубокие вводы применяются на предприятиях с нормальной и малозагрязненной окружающей средой в тех случаях, когда по условиям генерального плана удается провести воздушные линии по территории предприятия и разместить ПГВ вблизи основных групп потребителей.

б) радиальных кабельных или воздушных линий, питающих ПГВ по схеме блока «линия – трансформатор».

Радиальные глубокие вводы преимущественно применяются при загрязненной окружающей среде. При стесненной территории или наличии зданий и сооружений с верхней промышленной разводкой, мешающих прокладке воздушных линий, линии глубоких вводов выполняются кабелями.

3. Перечислите требования к схеме электроснабжения предприятия.

Удобства и безопасности в эксплуатации; требуемой надежности и качеству электроэнергии в нормальном и послеаварийном режиме; экономичности по капитальным вложениям, эксплуатационным расходам и потерям электроэнергии; повышающейся надежности при движении от внутрицеховых сетей к внутризаводским распределительным сетям и далее к промышленным приемным подстанциям и питающим линиям.

4. Дайте определение понятию «самозапуск ЭД» и перечислите основные отличия.

Самозапуском называется восстановление нормальной работы двигателей ответственных механизмов без участия персонала после кратковременного нарушения электроснабжения – исчезновения или глубокого снижения напряжения. При исчезновении или глубоком снижении напряжения выключатели самозапускаемых ЭД остаются включенными, а двигатели неответственных механизмов до восстановления напряжения отключаются с помощью реле напряжения.

Основные отличия самозапуска:

• в момент восстановления электроснабжения и начала самозапуска часть или все ЭД вращаются с некоторой скоростью;

• самозапуск ЭД происходит, как правило, под нагрузкой.

5. Виды выбега самозапускаемого эд

Выбег самозапускаемого ЭД может быть свободным, когда другие самозапускаемые ЭД не оказывают большого влияния на самозапуск этого ЭД, и групповым, когда значительно взаимное влияние самозапускаемых ЭД.

6. Группы промышленных механизмов по условиям самозапуска.

По условиям самозапуска промышленные механизма разделяются на две группы. Первая группа – это механизмы, момент сопротивления у которых не зависит от скорости, или так называемые механизмы с постоянным моментом. I группа – шаровые мельницы, транспортеры, прокатные станы, конвейеры, дробилки, бумагоделательные машины, поршневые компрессоры и др. При кратковременном перерыве электроснабжения механизмы этой группы, при прочих равных условиях, быстро теряют скорость и медленно разгоняются. Для обеспечения самозапуска необходимо, чтобы электродвигатель имел момент не ниже номинального. При определении возможности самозапуска следует учитывать фактическую загрузку двигателя, имея в виду, что практически она составляет 0,8–0,9 номинальной мощности электродвигателя, а иногда и меньше.

Вторая группа – это механизмы, момент сопротивления у которых зависит от скорости, или так называемые механизмы с вентиляторным моментом. II группа – центробежные насосы и вентиляторы, дымососы, газодувки (нагнетатели), центрифуги и др. При прочих равных условиях самозапуск для механизмов этой группы обеспечивается легче, чем для механизмов I группы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]