Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_na_ekz.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
170.31 Кб
Скачать

12. Дайте определения основных категорий электроприемников.

К I категории относят электроприемники (ЭП), перерыв в электроснабжении которых может повлечь за собой опасность для жизни людей, значительный ущерб народному хозяйству, предприятию, массовый брак продукции, расстройство сложного технологического процесса и др. Пример ЭП I категории: насосы водоснабжения и канализации, газоочистка, приводы вращающихся печей, газораспределительные пункты, вентиляторы промышленные, аварийное освещение и др. Из состава I категории выделяется особая группа ЭП, бесперебойная работа которых необходима для безаварийной остановки производства с целью предотвращения угрозы жизни людей, взрывов, пожаров и повреждения дорогостоящего оборудования. Например, в черной ме-

таллургии – электродвигатели насосов водоохлаждения доменных печей.

Ко II категории относятся ЭП, перерывы в электроснабжении которых приведут к массовому недоотпуску продукции, массовым простоям рабочих, механизмов и промышленного транспорта.

К III категории относят все остальные ЭП, не входящие в I и II категории. Это различные вспомогательные механизмы в основных цехах, цехах несерийного производства.

Электроприемники I категории должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания (ИП). Перерыв в электроснабжении от одного из источников питания может быть допущен лишь на время автоматического восстановления питания от другого.

13. Характеристика и определения пикового тока.

Пиковый ток характеризуется частотой появления. При проектировании этот ток принимают за основу расчетов колебаний напряжения, выбора устройств и уставок защиты и проверки электрических сетей по условиям самозапуска электродвигателей. Пиковый ток группы электроприемников, работающих при отстающем токе с достаточной для практических расчетов точностью, определяется как арифметическая сумма наибольшего из пусковых токов двигателей, входящих в группу, и расчетного тока нагрузки всей группы ЭП за вычетом номинального тока с учетом двигателя, имеющего наибольший пусковой ток:

, где

–наибольший из пусковых токов двигателей в группе по паспортным данным;

–номинальный (приведенный к ПВ = 100 %) ток

двигателя с наибольшим пусковым током;

–коэффициент использования, характерный для двигателя, имеющего наибольший пусковой ток;

–расчетный ток нагрузки всей группы электроприемников.

14. Основные требования к цеховой электрической сети и для чего они предназначены

Цеховая сеть должна удовлетворять требованиям экономичности. Достигается это путем приближения высшего напряжения к потребителям электроэнергии. Наряду с требованием экономичности к цеховой сети предъявляются требования надежности работы, возможности роста нагрузок, изменения места расположения ЭП, (т. е. сеть должна обладать гибкостью). Кроме указанных требований к цеховой сети должны учитываться: условия окружающей среды, степень возгораемости строительных материалов и конструкций здания, степень ответственности установки, требования технической эстетики. Электрические сети напряжением до 1 кВ различаются по конструкции применяемых проводников, способам их изоляции и прокладки. Конкретное исполнение сети выбирается в зависимости от ее назначения и условий окружающей среды. По способам изоляции сети делятся на две группы: выполненные голыми проводами и шинами (воздушные линии и токопроводы) и выполненные кабелями и изолированными проводами. Последние получили название электропроводок. Воздушные линии напряжением до 1 кВ применяются для распределения электроэнергии по соображениям экономичности, удобства эксплуатации и т. д. На промышленных предприятиях воздушные линии находят ограниченное применение: для питания отдельных потребителей небольшой мощности и в качестве сетей наружного освещения.

Токопроводом является устройство, предназначенное для передачи и распределения электроэнергии. Кабельные линии – самые распространенные элементы в цеховых электрических сетях.Электропроводки служат для питания ЭП небольшой мощности, осветительных установок и др.

Провода и кабели электропроводки могут прокладываться открыто по стенам зданий, потолкам, на тросах, изоляторах, в лотках, трубах, коробках, гибких металлорукавах и т. п., а также скрыто – внутри конструктивных элементов зданий, сооружений

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]