Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_na_ekz.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
170.31 Кб
Скачать

15. Радиальная схема. Достоинства и недостатки. Изобразить схему радиальной цеховой электрической сети

Радиальные схемы питания применяются в помещениях с любой средой. От ТП отходят линии, питающие непосредственно мощные ЭП или распределительные шкафы (пункты), – ШР и силовые шкафы, от которых отдельными линиями питают более мелкие ЭП. В качестве распределительных используются шкафы типа ШР11с вводным рубильником и предохранителями на 6–8 присоединений к ЭП Распределительные шкафы обычно запитываются от цеховой ТП (КТП) кабелями, марка и способ прокладки которых определяются характером среды в помещении. Достоинство радиальной схемы питания, по сравнению с магистральной, заключается в более высокой надежности электроснабжения и удобстве эксплуатации. При коротких замыканиях (КЗ) прекращают работу один или несколько ЭП, подключенных к поврежденной линии, остальные продолжают работать. Недостаток радиальной схемы – это большая ее стоимость в сравнении с магистральной, вследствие большого числа линий к ЭП, увеличение протяженности цеховой сети, а следовательно, увеличение расхода цветного металла и количества коммутационно-защитных аппаратов.

Радиальная схема цеховой электрической сети:

М – электродвигатели; ПР – шкафы распределительной серии ПР8501;

ЕК – электропечь; ККУ – комплектная конденсаторная установка

16. Магистральная схема. Область применения. Изобразить схему магистральной цеховой электрической сети

Магистральные схемы широко применяются в помещениях с нормальной средой и равномерным распределением технологического оборудования. При этом нередко трансформатор цеховой подстанции не имеет распределительного щита на низкой стороне и магистральная сеть выполняется по схеме блока трансформатор-магистраль (рис. 3.2).

Магистральную сеть наиболее просто выполнить с использованием шинопроводов. Сети, выполненные из шинопроводов, по гибкости и универсальности являются наиболее совершенными. В качестве магистральных шинопроводов используется комплектный шинопровод типа ШМА, в качестве распределительного – ШРА. В цехах, где имеется несколько подстанций, для повышения надежности электроснабжения магистральные сети питают, как правило, от нескольких подстанций и секционируют нормально отключенными автоматическими выключателями

Магистральная схема цеховой электрической сети:

1 – магистральный шинопровод; 2 – распределительный шинопровод;

3 – троллейный шинопровод; 4 – электроприемники

17. Смешанная схема. Изобразить схему смешанной цеховой электрической сети

В чистом виде магистральные или радиальные схемы применяются редко. На практике наибольшее распространение получили смешанные схемы. В зависимости от характера производства, размещения электроприемников и условий окружающей среды силовые сети могут выполняться по смешанной схеме. В этих схемах ШР часто запитываются не от щита ТП. Мощные ЭП обычно присоединяются непосредственно к щиту ТП или магистральному шинопроводу (ШМА).

Часть электроприемников получает питание от магистралей, часть — oт силовых РП, которые, в свою очередь, питаются либо от щита ТП, либо от магистральных или распределительных шинопроводов. Модульные проводки могут получать питание от распределительных шинопроводов или от силовых РП, включенных по радиальной схеме. Такое сочетание позволяет более полно использовать достоинства радиальных и магистральных схем. 

Электрическая схема смешанной (радиальномагистральной) цеховой сети (указаны ступени для определения расчетных нагрузок на ЭВМ)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]