Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnova_psikhosomatiki.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
53.94 Кб
Скачать

4.Паталогии жкт

ЗАПОРЫ

Пациент страдающий запорами часто , обнаруживает … …. …. триаду …

*упрямство

*любовь к порядку

*бережливость

Эти признаки и их крайности – нетерпимость, педантизм, и скупость, обнаруживаются прежде всего в рамках структуры личности.

Вероятно исходная личность и воспитание любви к чистоте рано приводят к усвоению родительских масштабов в качестве собственного мира ценностей. Как причинная семейная ситуация, обычно описывается детство со строгой матерью , кот очень требовательна к детям в отношении дарения или получения подарков.

Все что они сами получают в подарок , они должны в соответствии с требованиями родителей тут же разделить с друзьями. Эти дети и сами становятся чрезмерно требовательными в отношении дарения и получения подарков. С представлением о самоотдаче … … о собственных … , что приводит к устойчивым защитным формам поведения. Т к такие люди часто ничего не могут себе позволить. У таких людей … фрустрации и анальные страхи утраты объединяются и отдача может связываться с негативными эмоциями.

Запоры наблюдаются у депрессивных , внешне спокойные, но внутренне напряженных , малообщительных и неуверенных в себе пациентах.

Жизненные установки: «я должен удержать то, что у меня есть»

Иногда запор развивается как компенсация чрезмерного наслаждения ….. Речь идет о добродушных людях , кот склонны раздавать все на сторону. Это может быть объясняет большую склонность к запорам женщин , чем мужчин: …… …… … в женской социализации готовность к жертвам имеет большое значение , чем в мужском. Часто больные чрезмерно следят за деятельностью своего кишечника.

4.Ожирение

Может быть вызвано родителями, когда они систематически на любое внешнее выражение ребенка … … предложением ….. пищи.

У больных с ожирением часто наблюдается очень тесная привязанность к матери, доминирование матери в семье , в кот отец играет подчиненную роль.

Психодинамическое повышенное поступление колорий объясняется как защита от негативных , особенно дипрессивно- окрашенных эмоций и страха. Больной чувствует себя несовершенным, ранимыми, несостоятельными.

Гиперфалия, снижение активности и как результат этого избыточный вес дают

.. защиту от глубокого чувства недостаточности. Став массивным человек с ожирением кажется себе более сильным и защищенным. За счет приравнивания любви и пищи человек утешает себя едой за отсутствием любви к себе.

У больных обнаруживается устойчивое повышение личности. тревожности, кот рассматривается как базальное психологическое расстройство.

Относительной особенностью психологической защиты у таких больных является преобладание … по типу гиперкомпенсации. Следует исходить из того, что факторы , кот приводят к ожирению у одного человека не .. действует на другого. Чаще других называют следующие причины ожирения:

  1. Утрата объекта любви, напр: к ожирению могут приводить чаще у женщин смерть супруга, разлука с любимыми или даже уход из родительского дома. Утрата близкого человека сложно сопровождается подавленностью и одновременным повышением аппетита. Дети часто реагируют повышенным аппетитом при рождении младшего ребенка в семье.

  2. Общая подавленность, гнев, страх перед однозначным и чувством пустоты могут стать поводом к импульсивной еде.

Ситуации требующие усиленной деятельности и повышенного напряжения , пробуждающие ….. …. повышенные оральные потребности, кот приводят к усиленной еде или курению.

Во всех этих .. ситуациях еда служит для укрепления своей безопасности ослабляет боль чувство утраты разочарование.

5.ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

Около 70% населения страдают периодическими и примерно 7% постоянными головными болями. У 10 % этих пациентов симптомы находятся в связи с другими органическими заболеваниями.

ГОЛОВНАЯ БОЛЬ.НАПРЯЖЕНИЕ

Возникают по невротическим причинам . Может быть обусловлена внешним или внутренним круговым конфликтом. При этом обнаруживается чрезмерные притязания и ….

…. особенно когда их желания чувством вины исходит из детства…..

В картине личности часто находят повышенное честолюбие с чрезмерным ... и обычно однообразным жизненным стремлением к совершенству и повышенному уровню притязаний так же характерны для таких больных . У них никогда не наступает не наступает полного расслабления. Длительное напряжение мышц плечевого пояса затылка и всей головы является сопровождающим проявлением внутренней напряженности никогда не приводящей к определенности удовлетворенности и развязки.

Пациент находится в двойственном положении:

  1. Головная боль является … для труд.

  2. Является способом разгрузки

Часто пациент с головными болями выходит из семей , где высоко ценится разум и достижения.

Родители сами нередко было людьми деятельными и не могли уделить своим детям недостаточно тепла , ни время, ни терпенья. Отводя мало время даже себе, а так же …

Дети усваивают … , что они живут не ради себя, а прежде всего ради своей рациональной деятельности. Они все больше идентифицируются с родительской концепцией достижений и привыкают к достижению из вне.

Не способны расслабиться или получить удовольствие они выбирают такие цели, кот не в силах достичь.

Отношения с другими часто строятся в зависимости от того, настолько это выгодно для работы.

В вопросе о мировоззрении … и будущем , приходится стакиваться с пессимистическими взглядами, что является следствием интеллектуального негативизма.

Характерными концепциями для таких лиц является:

«У меня нет времени», «Нужно хоть чуть-чуть думать головой».

Головная мигрень

Принципы мигрени представляют собой особую форму головной боли, характеризуется материальной пульсирующей болью, тошнотой, рвотой, светобоязнью и сопровождается невротической симптоматикой. Больные часто демонстрируют … враждебность, кот представляет враждебную зависимость установку против интеллектуальных достижений других. Это имеет значение при выборе орган страдания.

Приступ мигрени для таких больных служит способ сокрытия других конфликтов, о кот больные …

Типичные пациент с головными болями это …. Добросовестный аккуратный, неуклонно стремящийся к достижениям и успеху человек, кот тем не менее терпит … , почти достигнув свой … цели .

Высокая интеллектуальность пациентов с головными болями сочетается со слаборазвитой эмоциональной сферой.

6.ОНКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

Картина личности

У раковых больных особенно часто обнаруживается:

  1. Ранняя утрата важных лиц близкого окружения пациента.

  2. Неспособность больных открыто выражать враждебные чувства.

  3. Сохранение пуповины с кем-либо из родителей.

  4. Сексуальные нарушения.

В качестве психологических концерогенов описаны различные травмирующие жизненных событий, трудности в связи с утратой объекта и обуславливаются этими страхами, нарушение способности выражения эмоций, трудности в преодолении конфликтов, длительно-существующее состояние …..

, …… и отчаяния.

Многие авторы этнологически связывают личность риска с отягчающими переживаниями в детстве. Например с утратой одного из родителей при раке молочной железы, с жестоким детским опытом холл. Отношением со стороны близких при раке легкого. Часто рак свидетельствует о том, что где то в жизни человека имелись нерешенные проблемы, кот. Усилились или осложнились из-за смерти стресс ситуации …. В период от полугода до полутора лет до возникновения рака.

Типичные реакции онко больных на эти проблемы и стрессы заключаются в ощущении своей беспомощности , отказа от борьбы. Это эмоциональная реакция приводит в действие ряд физиологических механизмов, кот подавляют естественные защитные силы организма и создают условия для возникновения и развития опухоли. На основе анализа психологических аспектов жизни онкологических больных выделено …..:

  1. Юность пациентов была … чувством одиночества, покинутости, отчаяния ……Больные близость с другими людьми вызывает у них трудности и какой то опаской.

  2. В ранний период зрелости пациента были установлены глубокие , очень значимые для него отношения с другим человеком, либо пациент получил огромное удовлетворение от своей работы. В эти отношения или роль они откладывали всю свою энергию, это стало смыслом их существования вокруг этого строилась их жизнь.

  3. Затем эти отношения или роль исчезли из их жизни. Причины были самые разные (смерть любимого человека, переезд, уход на пенсию , начало самостоятельной жизни их ребенка). В результате снова наступило отчаяние , как будто недавние события больно задело незажитую с молодости рану.

  4. Одно из основных особенностей этих больных было то, не имело выхода, они переживали его в себе. Они были не способны излить свою боль , гнев, враждебность на других.

Выделяют пять этапов развития психологического процесса, предшествующих возникновению рака:

  1. Детские переживания, приводящие к формированию того, или иного типа личности

  2. На человека обрушиваются драматические события, вызывающие у них стресс.

  3. Возникновение стресса ставит перед человеком проблему, с кот он не может справится.

  4. Не видя возможности изменить правила своего поведения человек чувствует свою беспомощность и неразрешимость создавшейся ситуации

  5. Человек отказывается от решения проблемы теряя гибкость , способность изменяться и развиваться.

Именно потеря интереса к жизни играет решающую роль в … на иммунную систему и может через изменение гормонального равновесия привезти к повышенному производству атипичных клеток. Это состояние создает физические предпосылки для возникновения рака.

2.КОЖНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

Целенаправленный опрос позволяет выявить прямую взаимосвязь между выраженностью псевдоаллергической реакции и острой конфликтной .. психотравмирующей ситуацией а так же степенью эмоциональных нарушений (эмоциональной напряженностью , тревогой, депрессией, страхом, принимающему не редко характер фобий).

Примером такой ситуации может послужить следующее:

*переход на другую работу

*переезд*болезнь или смерть близких людей

*развод

*страх перед экзаменом

*…

Наслоение психосоматических симптомов эмоционального стресса на самые … кожные изменения (юношеские угри, соборея).

Резко меняют интенсифицируют и хронифицируют всю клиническую картину. Характерно повышенное чувство физической и социальной неполноценности, что усугубляет эмоциональную напряженность пациентов с кожными болезнями и толкает их на путь негативизма и социальной изоляции. Такие люди предпочитают оставаться в одиночестве …….контакта с внешним миром.

В дерматологической практике основную массу больных с необоснованными жалобами составляют лица охваченные тревогой и страхом по поводу изменения своей кожи и волос. Страх потери привлекательности и неизбежности, при этом неполноценности порой меняют жизнь человека. Самые ничтожные кожные недостатки , самые заурядные кожные изменения превращаются в болезнь. За счет патологического преломления их сознания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]