Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnova_psikhosomatiki.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
53.94 Кб
Скачать

2.Сердечно-сосудистые заболевания

ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ

Артериальная гипертония часто начинается тогда, когда человек пребывает в ситуации хранического напряженного ожидания.

Личные высказывания гипертоников:

«я должен быть готов ко всему»

«я такой что принимаю на себя все трудности»

«никто меня не удержит я готов на все»

Провоцирующими ситуациями часто бывает длительное состояние страха, не хватке времени и нарастающего напряжения.

Кроме того описываются ситуации, в кот имеется возможность разрядки враждебности и агрессивности , но этого не происходит в силу торможения и щепетильности.

Больного с гипертонией описывают как типичную невротическую личностную структуру с преобладанием навязчивых состояний, в результате чего часто возникают внутренние и внешние конфликты, что затрудняет эмоциональную разрядку.

Особенно … является трудолюбие упорядоченное поведение , контакность, аккуратность, и добросовестность.

Однако следует помнить , что гипертония в большинстве случаев не проявляет свою агрессивность, чистолюбие и стремление к соперничеству, кот часто остаются скрытыми.

Это можно почувствовать , если пытаться оказать длительное влияние на жизнь больного.

ИШЕМИМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА И ИНФАРКТ МИОКАРДА

Психические факторы в целом действуют только совместно с известными соматическими факторами (гиперхолестир..мия, гипертоническая болезнь, курение, сахарный диабет, избыточная масса тела).

Коронарные больные мало придают значения предвестникам инфаркта. Эти больные вытесняют свои неприятные ощущения и до поры до времени склонны считать их пустяками.

Больные отличаются толерантностью к симптомам своей болезни и даже безразличием к ним.

К коронарным заболеваниям предрасположены определенные типы поведения:

*тип А – группа больных на основе своих личностных характер … различных ситуаций …

Тип А делится на три подтипа:

  1. Люди замкнутые, заторможенные , сдержанные мимике и жестах. Они редко выходят из себя, но зато если выйдут, то долго не могут успокоиться.

  2. Люди, кот хорошо умеют прятать свои чувства , но очень нервные внутри.

  3. Люди, кот привыкли бурно выражать свое отношение ко всему, что происходит.

Они общительны, размахивают руками , жестикулируют, громко говорят, смеются.

Тип Б - занимают противоположный полюс по школе поведения.

ИБС характеризуется с психосоматической позицией как последовательная череда определенных стадий:

*синдром гиперактивности – интенсив… длится … потребность в успехе чистолюбиво – конкурентное поведение, постоянное желание признания. Трудные ситуации переживаются такими … как испытания на способность к решению проблемы. Кроме , того , они … рассматривают свое окружение как неполноценное препятствие нормальному ходу работы.

Преобладание чувства гневливости раздражительности. Это люди с избытком потребности в соперничестве , агрессивности, враждебности, в чувствительной нехватке времени и нетерпеливостью.

Так складывается … агрессивное эгоистическое поведение.

*синдром сверхкомпенсации

В рискованной карьере … следственным образом: постоянное внешнее давление, кот провоцируется соответствующим поведением , приводит к хроническому перенапряжению.

Сохранение стабильного поведения требует стратегии постоянных нарастающих издержек – увеличение продолжительности работы, Сверхурочные часы , что …как объективный показатель перегрузки. Возникающий при этом синдром – нарушение ночного сна, так же … как чувственный показатель изменения соотношения между субъективным самочувствием и объективнго существующими формами перегрузки.

*синдром крушения

Означает не столько острое клиническое состояние, сколько характерные часто трудно обратимые последствия на склоне жизненной .., кот могут приводить к страданию предрасположенной к этому личности.

Агрессивное эгоистичное поведение продолжается, но оно становится только фасадом. Такой человек проявляет свой стереотип гиперактивного агрессора , но за ним … механизм неудачи и …. переработки тяжелой жизненной ситуации.

Пациент из группы риска реагирует на … способности и … ….. защитной компенсации, теряя внутрипсихологические … контроля ……… …. Функциональными процессами, демонстрируя эмоциональную сдержанность и социальную приспособленность. Однако его эмоциональное состояние перед развитием инфарктом миокарда определяется как истощение и депрессия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]