Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnova_psikhosomatiki.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
53.94 Кб
Скачать

Основа психосоматики

Под психосоматикой понимают взаимосвязь психических и психологических нарушений соматическими расстройствами. По данным ВОЗ от 38 до 42 всех % посещающих кабинет врача относятся к группе психосоматических больных. По современным представлениям считается, что эмоции человека изначально призванные мобилизировать организм на защиту, теперь чаще подавляются, встраиваются в социальный контекст, а со временем извращаются, перестают признаваться их … и могут стать причиной разрушающих процессов организма (Радченко 2001 год) . Психосоматичный подход начинается тогда, когда пациент перестает быть только носителем больного органа и рассматривается целостно.

По современным представлениям к психосоматическим заболеваниям и расстройствам относят:

  1. Конверсионные симптомы (невротический конфликт получает вторичным соматический ответ и переработку *симптомов* … символичный характер демонстрация симптомов может пониматься, как логика решения конфликта. Конверсионные проявления затрагивают в большей части произвольную моторику и органы чувств) . Пример: истерический паралич и парестезии, психологическая слепоты и глухота, рвота, болевые феномены.

  2. В этой группе находится преобладающая часть проблемных пациентов, которые приходят на прием с разнообразной картиной неопределенных жалоб, которые могу затрагивать сердечную сосудистую систему, ЖКТ, двигательный аппарата, органы дыхания или мочеполовую систему. Беспомощность врача относительно этой симптоматики объясняется … прочего многообразия понятий, которые обозначают эти жалобы. Часто у таких больных имеются только функциональные нарушения отдельных органов или систем. Какие-либо органические изменения, как правило не обнаруживаются. В отличии от конверсионных симптомов отдельный симптом не имеет существенного значения. Иногда это называется органическими неврозами. (Александров 2002 год)

  3. Психосоматозы - психосоматические болезни в более узком смысле. В основе их первичная телесная реакция на конфликтные переживания связанные с морфологически устанавливаемыми изменениями и патологическими нарушениями в органах. Соответствующая предрасположенность влияет на выбор органов. Заболевания связанные с органическими изменениями принято называть истинными психосоматическими болезнями или психосоматозами.

Первоначально выделяют 7 психоматозов:

  1. Язвенный калит

  2. Гипертония

  3. Бронхиальная астма

  4. Нейродермит

  5. Ревматоидный артрит

  6. Язва 12-перстной кишки

  7. Гипертиреоз.

Позже этот список расширился. К психосоматическим расстройствам относится рак, инфекционные и др. заболевания.

В настоящем времени психосоматика является междисциплинарным научным направлением. Она служит:

  1. Лечению заболевании и следовательно находится в рамках медицины.

  2. исследуя влияние эмоций на функциональные процессы, она является предметом исследования физиологии.

  3. Как отрасль психологии она исследует поведенческие механизмы, связанные с заболеваниями, психологические механизмы воздействующие на физиологические функции.

  4. Как раздел психотерапии она ищет способы изменения для организма и эмоционального реагирования и поведения.

  5. Как соц. Наука она исследует распространение психосоматических расстройств, их связь с культурными традициями и условиями жизни.

Патогенез психосоматических расстройств определятся:

  1. Неспецифической наследственной и врожденной отягощенностью, соматическими нарушениями и дефектами.

  2. Наследственным предрасположенностям к психосоматическим расстройствам

  3. Нейродинамическими сдвигами (нарушениями деятельности УНС)

  4. Личностными способностями

  5. Психическими и соматическими состояниями во время действия психотравмирующих событий.

  6. Фоном не благоприятных семейных и др. социальных факторов.

  7. Особенностями психотравмирующих событий.

Перечисленные факторы участвуют не только в происхождении психосоматических расстройств, но и делают индивидуума уязвимым к психоэмоциональным стрессам, затрудняют психологическую и биологическую защиту, облегчают возникновение и утяжеляют течение соматических нарушений.

Человек находящийся в гармоничных отношениях со своей средой может перенести экстремальные соматические и психические нагрузки , избежав болезни.

Однако в жизни встречаются личностные проблемы, кот вызывают настолько негативную фиксацию и душевный разлад, что в определенных жизненных ситуациях приводит к негативным эмоциям и неуверенности в себе.

Именно в сложных ситуациях психосоматически отягощенные пациенты , проявляющие эмоциональную подавленность не могут правильно оценить и описать свое состояние.

Центром тяжести психосоматического страдания орган наиболее уязвимый и важный для жизнедеятельности организма в … индивида.

Выбор органа свидетельствует о преимущественной направленности защитно приспособляемых механизмов, … повреждающий эффект по мере нарастания … в стрессовых ситуациях.

Инициатива в выборе органа всегда пренадлежит корковым связям, влиящие на эмоционально подкорковые аппараты и прогрессирует степенно вовлечение тех или иных органов в стрессовых ситуациях.

Какой именно эффекторный путь окажется предпочтение для выхода эмоционального возбуждения зависит в конечном счете от особенностей НС человека и от всей истории его жизни.

Очаг психической импульсации взаимодействует с соматическими системами организма и образует устойчивую функциональную систему патологическую в своей основе, но одновременно и защитную, поскольку она является часто …гомеостаза в рамках болезненного существования и приспособления организма к повреждающему психическому фактору.

ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ И МОДЕЛИ

Существует большое количество теорий и моделей возникновения психосоматических заболеваний.

1.ХАРАКТЕРОЛОГИЧЕСКО- ОРИЕНТИРОВАННОЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ТИПОЛОГИИ ЛИЧНОСТИ.

В развитие данной теории наибольший вклад внесли: Шелдон, Далбар, Кречмер, Гозаман, Фрикман.

Суть заключается в том, что тип темперамента оказывает влияние на конституционные особенности человека. Напр, риск развития инфаркта миокарда резко увеличивается у лиц с поведением типа «А».

2.ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ

Заложены Фрейдом и разито Шуром, Шмари, .. Файбергером.

Согласно данной информации … эмоции порождают конверсионные симптомы.

Вытеснение из сознания социально не приемлемые инстинкты (агрессивные, половые) прорываются принимая ту или иную психосоматическую форму.

3.ТЕОРИЯ СПЕЦИФИЧЕСКОГО ПСИХОДИНАМИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА АЛЕКСАНДЭР.

Основоположником современной психосоматики является Александэр.

В 1950 г предложил теорию согласно кот. симптомы вегетативного невроза является не попыткой выражения подавленного чувства, а физиологическим сопровождением определенных эмоциональных состояний.

Невроз в случаи постоянного физиологического сопровождения эмоциональных состояний напряжения, направленного вовне при отсутствии действия, сбрасывающего напряжения.

На втором этапе обратимые функциональные симптомы ведут к необратимым изменениям в органах.

4.ИНТЕГРАТИВНЫЕ МОДЕЛИ

Изначально по другому ориентированные самостоятельные системы развития психосоматической теории исходят из изучения больного контингента больных с так называемыми функциональными нарушениями без патологической органической основы. К данным моделям относятся:

  1. Интегративная модель здоровья, болезни и болезненного состояния по Вайнеру.

  2. Биопсихосоциальная модель Икскюля и следующая антропология Вайузенкера

5.КОНЦЕПЦИЯ АЛЕКСЕТИМИИ

Т е не способности к эмоциональному резонансу и оперативному мышлению (конкретное мышление , свобода от сновидений).

Невозможность выразить собственные переживания , эмоции и ощущения. Неспособности человека быть в контакте с собственным внутренним миром. Человек как бы ожидает от всех иного в себе самом , что не поддается строго- логическому упорядоченному анализу. Все нюансы собственных душевных движений остаются для него скрытыми. Алекситимия рассматривается как некая совокупность признаков, характеризующих психический склад индивидов, предрасполагающих их к психосоматических заболеваний. Её рассматривают как фактор риска развития … заболеваний.

6.ТЕОРИЯ СТРЕССА.

Кэнюн, Селье.

Эксперементально- психологические, клинико-функциональные, биохимические и …исследования последствий эмоционального стресса, устанавливающие влияние … и хронических стресс ситуаций на восприимчивость и особенность патегонеза течения и терапия психосоматических заболеваний. В данное направление входит большое число отдельных направлений, изучения психосоматической реакции , стресс, а стрессорные повреждения, стресс-факторы и картина их субъективного переживания.

7.НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Анохин, Губачев, Судаков, курцин.

В основе лежит стремление устанавливать взаимосвязь между отдельными психофизиологическими характеристиками (напр: симпатико, парасимпатико-трофические направления) и динамикой весцеральных проявлений.(активации органических функций)

Принципиальной основой концепции является наличие функциональных систем. Данное направление изучает нейрофункциональное обеспечение стойких патологических состояний и объясняет возникновение психосоматических расстройств, нарушенными кортико- висцеральными взаимоотношениями.

Суть этой теории заключается в том, что нарушения картикальных функций рассматриваются как причина развития висцеральной патологии. При этом учитывается, что все внутренние органы имеют свое … в коре головного мозга. Влияние коры больших полушарий на внутренние органы осуществляется … вегетативной и эндокринной системой.

8.ПСИХОЭНДОКРИННОЕ И ПСИХОИММУНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ.

Изучает большой спектр нейро- эндокринных и нейрогуморальных феноменов у больных психосоматическими заболеваниями. (психоэндокринные тестирования особенностей и уровней синтеза катахоиамилов гипофизарных и тиреодных гармонов , специфики иммунограмм).

Поиск специфического нейрогормонального обеспечения эмоционального реагирования показало, что высок уровень личностной и ситуативной тревожности связан с разнонаправленными нейрогормональными сдвигами.

9.ТЕОРИЯ НАРУШЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АССИМЕТРИИ МОЗГА КАК ПРИЧИНА ПСИХОСОМАТИЧЕСКОЙ …

Косенков, 2000г.

Представление основание концепции психосоматической патологии показывает, что невозможно вычленить изонированные специфические , психические или физиологические составляющие, кот охватывали бы весь спектр проявлений при данном виде заболеваний.

Однако все гипотезы сходятся в одном: социальная адаптация - это основная причина возникновения психосоматической патологии.

При постановке психосоматического диагноза в распоряжении психотерапевта имеется второе основание методики:

*диагностическая беседа

*психологическое тестирование

Диагностическая беседа дает возможность собрать психосоматический анализ , что бы привести неосмысленные пациентом соматические симптомы в понятии смысловая связь с внешней и внутренней историей его жизни.

Первоочередная цель заключается в нахождении связей во времени между началом соматических проявлений и анамнестическими достоверными жизненно-важными изменениями или же в констатации их отсутствия.

Если такие связи устанавливаются, то дальнейшая беседа должна прояснить понимает ли сам пациент значимость для развития заболевания тех неприятностей , кот у него возникли.

Это предполагает знание личности пациента, условия его развития в детстве, конфликтов в процессе социализации, фиксации на них до последнего времени.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]