Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnova_psikhosomatiki.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
53.94 Кб
Скачать

Психологические тесты

Частная психосоматика.

Особенности ЛИЧНОСТИ ПРИБОЛЕЗНЯХ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ.

1.БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА (БА)

Основные характеристики личности больных с БА:

  1. Склонность подав депрессию и агрессию

  2. Преобладание нементализированных переживаний

  3. Повышенная нервность чрезмерная возбудимость, либо вялость, повышенная истощаемость.

  4. Высокая тревожность

Для больных с БА так же характерна алекситимия.

… характер … проявляющийся в неспособности фантазировать, стремлении оперировать … понятиями.

В поведении и чертах личности больных часто обнаруживается …. С защитой эмоциональных прежде всего , агрессивных побуждений , а так же скрытое желание нежности и близости. За псевдоиндифирентным или даже агрессивным поведением может … сильная потребность в любви и поддержке.

У астматиков часто обнаруживается физиологическая необусловленность сверхчувствительность к запаху. При этом бросается в глаза, что эта сверхчувствительность относится к тем запахам, кот связаны с нечистотами и …., а так же перелив и не нечистоплотности повед…

Астматики с повышенной восприимчивостью запаха, так же крайне зависит от суждений и мнений окружающих нас людей. С нарушением физического дыхания у астматиков, свидетельствует нарушение способности у больных брать и давать, выражаются тенденции ….. невозвращениею, удержанию, сохранению. У тяжелых аллергиков описан конфликт по типу «владеть-отдать» и тенденции идентифицировать себя в обществе с др лицами.

КАРТИНА ЛИЧНОСТИ ПРИ СИНДРОМЕ ГИПЕРВЕНТИЛЯЦИИ (повышенная функция дыхания)

Больные как правило отличаются депрессивным истерическим фоном характера с ипохондрическими и фобическими чертами.

Свой скрытый страх они часто скрывают за выраженным фасадным поведением. Они … чрезвычайно и импонируют как … адаптивные пациенты с высоким чувством долга. В поведенческом выражении своих эмоций больные сильно стеснены. В особенности они не способны переживать и отреагировать агрессивные побуждения.

Больные описывают себя как людей, кот все должны в себе переживать или слишком много хлебнуть.

Тенденции безрадостно воспринимать обиды и неспособность постоять за себя нередко воспринимаются как стесненность. Больные склонны к зависимым отношениям с доминирующим партнером. Они воспроизводят при этом усвоенный с детства план поведения.

Преимущественно больные происходят из семей , в кот они при заботливых родителях подвергаются не учитывающему индивидуальные особенности … поведения.

Связь с более слабым из родителей была сильнее, т к здесь представлялись относительно лучшие возможности отношений.

Агрессивное побуждение по отношению к доминирующему родителю подавляется ребёнком.

Таким образом опыт, что безопаснее всего жить с гораздо более сильным партнером, даже если … этой безопасности становится постоянно подавленные собственные притязания.

Даже если поведение партнера становится оскорбительным каждый протест следует сдерживать , тк он все ровно не имеет смысла.

Биография этих больных показывает, что они вновь и вновь направ себя … относительно беспомощности , зависимости, одновременно переживая ……. при угрозе потери.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]