Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchet_dlya_mishi.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
329.22 Кб
Скачать
  1. Назначение дистанции.

3

  1. Расположение производственных участков, их

техническая оснащенность.

3

  1. Виды инструктажей. Техника безопасности.

4

  1. Организация работы по техническому обслуживанию.

6

  1. Основные виды работ по техническому обслуживанию, плановому

ремонту оборудования.

7

  1. Описание технологии проведения основных работ,

производимых во время практики на рабочем месте.

8

  1. Внедрение новых технологий.

9

  1. Наиболее часто встречающиеся неисправности, порядок

их устранения (непосредственно на рабочем месте).

10

  1. Обеспечение безопасности движения поездов при

производстве работ.

11

  1. Индивидуальное задание:

13

    1. Рельсовая цепь. Назначение рельсовых цепей на станции.

13

    1. Схема электрической рельсовой цепи, применяемая на главных приемоотправочных путях

14

    1. Аппаратура рельсовой цепи и ее назначение, марки приборов.

15

    1. Работа рельсовой цепи в нормальном режиме.

15

    1. Работа рельсовой цепи в шунтовом режиме.

16

    1. Работа рельсовой цепи при сходе изолирующих стыков.

16

    1. Наиболее вероятные повреждения в рельсовой цепи и их устранение.

16

    1. Обеспечение безопасности движения поездов при производстве

работ по обслуживанию рельсовых цепей

17

    1. Техника безопастности при обслуживании рельсовых цепей.

18

  1. Назначение дистанции.

Дистанция сигнализации, централизации и блокировки (ШЧ) – этолинейное предприятие, которое осуществляет хозяйственную деятельность по обслуживанию средств железнодорожной автоматики в пределах определенного участка дороги.

В современных дистанциях функционируют следующие системы:

  1. Полуавтоматическая блокировка (ПАБ);

  2. Автоматическая блокировка (АБ);

  3. Автоматическая локомотивная сигнализация (АЛС);

  4. Автоматическая переездная сигнализация (АПС);

  5. Электрическая централизация стрелок и сигналов (ЭЦ);

  6. Диспетчерская централизация (ДЦ);

  7. Диспетчерский контроль (ДК);

  8. Автоматическая горочная централизация (ГАЦ);

  9. Системы автоматизации пассажирского хозяйства;

10) Системы контроля состояния подвижного состава.

2. Расположение производственных участков и их техническая оснащенность.

База состоит из производственных и бытовых помещений; гаража; ремонтных площадок, оснащенных испытательными, измерительными средствами, стендами, средствами механизации; парка автотранспорта, специального самоходного состава.

Выполнение работ производится старшим электромехаником (ШНС), электромехаником (ШН) и электромонтером (ШЦМ). Работой руководит начальник производственного участка (ШЧУ). Все работы выполняются по инструкции технологии обслуживания. На эти должности назначаются лица, отвечающие требованиям тарифно-квалификационной характеристики и выдерживавшие испытания инструкций и нормативных документов в соответствии с ПТЭ РФ.

Испытания проводятся специальной комиссией. Работники, проходящие стажировку в качестве вторых лиц, допускаются к выполнению работ по

ПТЭ и ремонту устройств СЦБ под руководством работника, непосредственно обслуживающего эти устройства после приказа начальника ШЧ.

Планирование, учет и контроль выполнений работ по техническому обслуживанию и ремонту устройств СЦБ производятся по годовым и четырехнедельным планам-графикам.

3. Виды инструктажей.

В зависимости от выполняемых работ существует несколько видов инструктажей:

  1. Вводный инструктаж по охране труда должен проводится до начала работы со всеми вновь принимаемыми работниками на постоянную работу, с временными работниками, с командированными, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику, независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности.

С работниками, переводимыми из одного структурного подразделения дистанции в другое, вводный инструктаж не проводится.

Вводный инструктаж должен проводить инженер по охране труда(ОТ) и технике безопасности(ТБ).

  1. Первичный инструктаж на рабочем месте следует проводить после вводного инструктажа до начала производственной деятельности (производственного обучения) со всеми работниками, вновь принятыми в дистанцию или переводимыми из одного структурного подразделения дистанции в другое; с работниками, выполняющими новую для них работу, командированными, временными работниками; со студентами и учащимися, прибывшими на производственное обучение или практику.

Первичный инструктаж на рабочем месте должен проводить руководитель подразделения дистанции (ШНС) индивидуально с каждым работником, студентом, учащимся с практическим показом безопасных приемов труда непосредственно на рабочем месте. Проведение инструктажа возможно с группой работников, обслуживающих однотипное оборудование и в пределах общего рабочего места.

Целью первичного инструктажа является ознакомление работников, студентов, учащихся с производственной обстановкой и безопасными условиями труда на конкретном рабочем месте.

Руководитель подразделения дистанции (ШНС), проводивший первичный инструктаж на рабочем месте, делает соответствующую запись в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте и в личной карточке работника.

  1. Повторный инструктаж проводится со всеми работниками независимо от квалификации, образования, стажа, характера выполняемой работы один раз в 3 месяца.

Повторный инструктаж проводят непосредственные руководители работ (ШНС бригад) в форме беседы индивидуально или с группой работников (бригадой).

Целью повторного инструктажа является повторение и закрепление знаний по ОТ. Его проводят по программам, разработанным для проведения первичного инструктажа на рабочем месте. Лицо, проводившее повторный инструктаж на рабочем месте, делает соответствующую запись в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте.

  1. Внеплановый инструктаж проводят:

- при введении в действие новых или пересмотренных стандартов, правил, инструкций по охране труда, а также изменений к ним;

- при вводе нового или изменении технологического процесса, при смене вида тяги, замене или модернизации оборудования, приспособлений, инструмента, исходного сырья и других факторов, влияющих на безопасность труда, которые могут привести или привели к травме, аварии, крушению, взрыву, пожару, отравлению в дистанции;

- по требованию органов государственного и ведомственного надзора;

- при перерыве в работе, связанной с движением поездов иди другими работами, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда более чем на 30 календарных дней, для остальных работ – 60 дней;

- при поступлении в дистанцию от вышестоящих предприятий и структурных подразделений МПС России телеграмм, приказов, указаний о мерах предотвращения травм, аварий, крушений, взрывов, пожаров, отравлений, происшедших на других предприятиях.

Внеплановый инструктаж проводят индивидуально или с группой только тех работников, на которых распространяется тема

внепланового инструктажа. Внеплановый инструктаж проводят не позже 3 суток после имевшего места нарушения требований безопасности труда в дистанции или получения дистанцией информации о происшедших несчастных случаях на других предприятиях. Инструктаж, связанный с изменениями производственных процессов, вводом нового, заменой или модернизацией оборудования, перерывом в работе, должен быть проведен до начала работы в изменившихся условиях.

Лицо, проводившее внеплановый инструктаж, должен сделать соответствующую запись в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте.

  1. Целевой инструктаж проводят:

- при выполнении разовых работ непосредственно на железнодорожных путях или вблизи поездов, а также работ, несвязанных с прямыми обязанностями по специальности работника (погрузочно-разгрузочные работы, уборка территории, разовые работы вне предприятия, участка);

- при ликвидации последствий аварий, крушений, катастроф, снежных заносов, паводков и других стихийных бедствий;

- при организации массовых предприятий;

- при производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск, разрешение и другие аналогичные документы;

- при изменении оперативной обстановки и метеорологических условий (туман, снегопад, гроза, ураган) для работников, постоянно выполняющих работы непосредственно на железнодорожных путях и вблизи поездов.

Целевой инструктаж при изменении оперативной обстановки и метеорологических условий для работников, постоянно выполняющих работы непосредственно на железнодорожных путях и вблизи поездов, проводит старший электромеханик в виде кратких конкретных указаний о мерах безопасности.

Лицо, проводившее инструктаж, должно сделать соответствующую запись в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте. Допускается проводить целевой инструктаж по телефону при передаче разрешения на производство работ для одного-двух работников, выполняющих работу на расстоянии свыше 3 км от местонахождения руководителя работ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]