Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по БЖД.doc
Скачиваний:
552
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
3.89 Mб
Скачать

3.1.3 Остановка кровотечения

В человеческом организме содержится около пяти литров крови, она доставляет ко всем органам и тканям необходимые для их деятельности вещества. Потеря одного литра крови уже представляет серьезную опасность для жизни. Кровотечением всегда сопровождаются тяжелые травмы и ранения, поэтому независимо от его вида (артериальное, венозное, капиллярное) пострадавшего укладывают в горизонтальное положение и оказывают первую помощь. Для остановки наружного кровотечения используют различные способы.

Кровотечения могут быть очень опасны, ведь чрезмерная потеря крови может привести даже к летальному исходу. Поэтому каждый человек должен знать, как оказывается первая доврачебная помощь при кровотечениях, чтобы даже в самых непредвиденных ситуациях действовать четко и быстро.

Кровотечение – истечение крови из кровеносных сосудов при нарушение целостности или проницаемости их тенок. Различают кровотечения

травматические, вызванные механическим повреждением сосудистой стенки (разрез, разрыв, удар, сдавление, размозжение), и нетравматические, обусловленные патологическими изменениями сосудов или окружающих их тканей (аррозия, расслоение стенки) при атеросклерозе, сифилисе, злокачественных опухолях, гнойном воспалении. Причиной не травматических кровотечений могут быть такие заболевания и патологические состояния, при которых нарушается свертываемость крови (желтуха, болезни крови, отравления, сепсис, авитаминоз).

Кровотечения бывают внутренними и наружными. Внутренние кровотечения делятся на виды, в зависимости от того, в какую полость попала кровь. Наружные кровотечения, в свою очередь, подразделяются по видам поврежденных сосудов на артериальные, венозные и капиллярные, а также смешанные. Способы оказания первой помощи при кровотечениях могут быть разными в зависимости от того, с каким именно кровотечением пришлось столкнуться.

При артериальном кровотечении (рис.2, в) кровь ярко-красного цвета, изливается пульсирующей струей. Кровотечение из крупных сосудов (аорты, сонной, бедренной, плечевой артерий) может в течении нескольких минут или даже секунд привести к остановке сердца.

При венозном кровотечении (рис. 2, б) кровь темно-красного цвета, истекает медленной струей, так как давление в венах значительно ниже, чем в артериях. Кровотечение из крупных вен (бедренной, подключичной) представляет опасность для жизни пострадавшего как в результате быстрой кровопотери, так и в связи с возможной воздушной эмболией.

Капиллярное кровотечение (рис. 2, а) возникает при разрушении (травме) капилляров, артериол. Как правило, оно останавливается самостоятельно, однако у больных с нарушенной свертываемостью крови (гемофилией) может привести к значительной кровопотери.

Паренхиматозное (внутреннее) кровотечение возникает при повреждении ткани печени, почек, селезенки и других паренхиматозных органов; почти всегда приводит к большой кровопотери и самостоятельно останавливается редко, так как стенки кровеносных сосудов в этих органах фиксированы и неспадаются.

При внутреннем кровотечении кровь поступает в полости тела (плевральную, брюшную, полость черепа) или в просвет полого органа – в желудок, кишечник, мочевой пузырь, матку, бронхи, трахею. К внутренним кровотечениям относятся и кровоизлияния в подкожную клетчатку, между мышцами, листками апоневрозов. в результате чего образуются гематомы.

Рис. 3.2. Виды кровотечений: а) капиллярное кровотечение; б) венозное кровотечение; в) артериальное кровотечение

В отличие от наружного внутреннее кровотечение диагностировать не всегда просто. Признаками внутреннего кровотечения являются:

- бледность кожи и слизистых оболочек;

- холодный пот;

- нарастающее беспокойство;

- головокружение;

- сонливость;

- зевота;

- жажда;

- потеря сознания.

Отмечаются коллапс (учащение и ослабление пульса, резкое падение давления) и снижение гемоглобина.

Внутреннее кровотечение может быть причиной смерти даже при относительно не большой кровопотере, когда происходит сдавливание излившейся кровью жизненно важных органов (сердца или головного мозга).

Различают так же первичное и вторичное кровотечение. Первичным называют кровотечением, возникающее в момент травмы. Вторичное кровотечение развивается в результате нагноения раны, наличия в ней инородного тела (дренажа, осколка), нарушения свертываемости крови и других осложнений.

При первых признаках кровотечения следует принимать меры, направленные на остановку его. Различают временную (предварительную) и постоянную (окончательную) остановку кровотечения. Временная остановка кровотечения предотвращает опасную кровопотерю и позволяет выиграть время для окончательной остановки крови.

Чтобы остановить кровотечение, необходимо:

- поднять раненую конечность вверх; закрыть кровоточащую рану перевязочным материалом (из пакета), сложенным в комочек, и придавить сверху, не касаясь пальцами самой раны; в таком положении, не отпуская пальца, держать в течение 4 - 5 мин; если кровотечение не остановится, то, не снимая наложенного материала, поверх него наложить еще одну подушечку из другого пакета или же кусок ваты и забинтовать раненое место (с некоторым нажимом);

- при сильном кровотечении, если оно не останавливается повязкой,

применяют сдавливание кровеносных сосудов, питающих раненую область, при помощи сгибания конечности в суставах, а также пальцами, жгутом или закруткой; во всех случаях большого кровотечения необходимо срочно вызвать врача, не приостанавливая оказания первой помощи.

При кровотечении необходимо принять следующие меры:

1. Обработка ссадин и ран. Цель обработки - остановить кровотечение и защитить рану от проникновения инфекции. Небольшие раны и ссадины промывают трехпроцентным раствором перекиси водорода; образовавшуюся пену удаляют марлевым тампоном от периферии к центру. Края раны смазывают йодной настойкой, а затем накладывают повязку.

2. Прижатие сосуда на протяжении. Эта мера первой помощи используется при ранении конечностей. Прижатие сосуда осуществляется четырьмя пальцами по ходу артерии. Сосуды обычно прижимают в следующих точках: височную артерию - впереди мочки уха; сонную артерию - к позвоночнику у середины внутреннего края грудинно-ключично-сосцевидной мышцы; подключичную артерию - к плечевой кости; бедренную артерию - к лобковой кости. Кровотечение из подколенной, локтевой и подмышечной областей останавливают способом максимального сгибания конечностей.

3. Наложение давящей повязки. Рану покрывают стерильной салфеткой или тканью, проглаженной утюгом. Поверх нее кладут вату или валик из бинта и туго прибинтовывают. Прекращение кровотечения свидетельствует о правильном наложении повязки.

4. Остановка кровотечения пальцами. Быстро остановить кровотечение можно, прижав пальцами кровоточащий сосуд к подлежащей кости выше раны (ближе к туловищу). На человеческом теле есть ряд мест, где можно сдавить кровеносные сосуды. Наиболее удобные места и способы прижатия кровеносных сосудов показаны на рис.3.

Кровотечение из сосудов нижней части лица останавливают прижатием челюстной артерии к краю нижней челюсти, а кровотечение из виска и лба — прижатием височной артерии впереди уха. Кровотечение из больших ран головы и шеи можно остановить, придавливая сонную артерию к шейным позвонкам.

Кровотечение из ран подмышечной впадины и плеча останавливают, прижимая подключичную артерию к кости в надключичной ямке. При

кровотечении из предплечья прижимают плечевую артерию посередине плеча.

При кровотечении из кисти и пальцев прижимают две артерии в нижней трети предплечья у кисти. Кровотечение из нижних конечностей останавливают придавливанием бедренной артерии к костям таза. Кровотечение из стопы можно остановить прижатием артерии, идущей по тыльной части стопы. Придавливать пальцами кровоточащий сосуд следует достаточно сильно.

Рис. 3.2 Точки пальцевого прижатия артерий

1 – височная; 2 – челюстная; 3 – сонная; 4 – подключичная; 5 – подмышечная;

6 – плечевая; 7 – лучевая; 8, 9 – бедренная; 10 — большеберцовая.

5. Остановка кровотечения сгибанием конечностей. Более быстро и надежно, чем прижатием пальцем, можно остановить кровотечение сгибанием конечности в суставах (рис. 4.2).

Если у пострадавшего быстро засучить рукав или брюки и, сделав комок (пелот) из любой материи, вложить его в ямку, образующуюся при сгибании сустава, расположенного выше места ранения, а затем сильно, до отказа, согнуть над этим комком сустав, то будет сдавлена проходящая в сгибе артерия, подающая к ране кровь. В этом положении ногу или руку надо связать или привязать к туловищу пострадавшего.

Рис.4.2 Сгибание вышележащего сустава при кровотечении: а - из предплечья, б - из плеча, в - из голени, г - из бедра

6. Остановка кровотечения жгутом или закруткой. Когда сгибание в суставе применять нельзя (например в случае одновременного перелома кости той же конечности), то при сильном кровотечении следует перетянуть всю конечность, накладывая жгут (рис.5). В качестве жгута лучше всего использовать какую-либо упругую, растягивающуюся ткань – резиновую трубку, подвязки, подтяжки. Перед наложением жгута конечность (руку или ногу) необходимо поднять кверху. Если у оказывающего помощь нет помощника, то предварительное прижатие артерии пальцами можно поручить самому пострадавшему.

Цель этой процедуры - сдавить просвет раненого сосуда, чаще всего она используется при остановке кровотечения на конечностях. Жгут можно быстро сделать из ремня, платка, полотенца. Концы названных предметов свободно связывают выше раны, подкладывают небольшой валик из ткани, а в образовавшуюся петлю вставляют стержень и с его помощью закручивают жгут до полной остановки кровотечения. Через каждые 20-30 минут жгут следует расслаблять, чтобы частично восстановить местное кровообращение. Перед ослаблением жгута артерию прижимают пальцами выше места ранения. Держать жгут допускается не более двух часов, в противном случае возможно омертвление тканей.

Рисунок 5.2 Наложение кровоостанавливающего жгута

Жгут накладывают на ближайшую к туловищу часть плеча или бедра. Место, на которое накладывают жгут, обертывают чем-либо мягким: бинтом, марлей, куском материи. Можно также накладывать жгут поверх рукава или

брюк. Прежде чем применять жгут, его нужно растянуть, а затем туго наложить на конечность, не оставляя между оборотами жгута не покрытых им участков кожи. Перетягивание жгутом конечности не должно быть чрезмерным, так как иначе могут быть сдавлены и пострадать нервы. Натягивать жгут необходимо до прекращения кровотечения. Если будет обнаружено, что кровотечение полностью не прекратилось, то дополнительно (более туго) накладывают несколько оборотов жгута.

Наложенный жгут держат не более 1,5 – 2 часа (прикладывается записка с указанием времени нахождения жгута), так как иначе это приведет к омертвлению обескровленной конечности. Боль, которую причиняет наложенный жгут, бывает очень сильна, поэтому иногда приходится на время его ослабить. В этих случаях перед тем, как ослабить жгут, необходимо прижать пальцами артерию, по которой идет кровь к ране, и дать пострадавшему отдохнуть от боли, а конечностям получить некоторый приток крови. Распускать жгут следует постепенно и медленно.

При отсутствии под руками какой-нибудь растягивающейся резиновой ленты можно перетянуть конечность так называемой закруткой, сделанной из не растягивающегося материала: галстука, пояса, скрученного платка или полотенца, веревки, ремня (рис.6.2). Материал, из которого сделана закрутка, обводят вокруг поднятой кверху конечности, предварительно обвернутой какой-либо мягкой тканью, и связывают излом на наружной стороне конечности. В этот узел или под него продевают какой-нибудь твердый предмет (в виде полочки), который закручивают до прекращения кровотечения.

Слишком сильно затягивать закрутку нельзя. Закрутив до необходимой степени, палочку привязывают так, чтобы закрутка не могла самопроизвольно раскрутиться.

При кровотечении из носа пострадавшего следует уложить или усадить, слегка откинув голову назад, расстегнуть ворот, положить на переносицу и на нос холодную примочку, сжать пальцами мягкие части (крылья) нося, ввести в

нос кусочек стерильной ваты или марли, смоченной в перекиси водорода.

Рис. 6.2 Наложение закрутки

Слишком сильно затягивать закрутку нельзя. Закрутив до необходимой степени, палочку привязывают так, чтобы закрутка не могла самопроизвольно раскрутиться.

При кровотечении из носа пострадавшего следует уложить или усадить, слегка откинув голову назад, расстегнуть ворот, положить на переносицу и на нос холодную примочку, сжать пальцами мягкие части (крылья) нося, ввести в нос кусочек стерильной ваты или марли, смоченной в перекиси водорода.

7. Наложение бинтовой повязки. Основная цель повязок - защитить раневую поверхность от загрязнения и инфекции, остановить кровотечение, ограничить подвижность травмированных частей тела. Выбор вида повязки зависит от состояния пострадавшего, характера и размера раны, ее локализации, а также имеющегося подручного материала. При бинтовании соблюдают следующие правила:

  1. бинтуемая часть тела должна быть неподвижна и находиться в среднем физиологическом положении (пальцы фиксируют в положении легкого сгибания; локтевой сустав бинтуют под прямым углом; плечо — при небольшом отведении от туловища; тазобедренный и коленный суставы - в чуть согнутом положении, стопу фиксируют под прямым углом к голени);

- бинтование ведут слева направо, снизу вверх;

- каждый оборот бинта должен закрываться последующим наполовину.