Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12857 УМКД Научно-исследов работа_СР.docx.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
208.38 Кб
Скачать
    1. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению

Контрольные работы по данной дисциплине, являясь формой самостоятельной работы с источниками: учебниками, учебными пособиями, научной литературой, выполняются студентами заочной формы обучения в межсессионный период. Выполнение контрольной работы имеет своей целью углубление и закрепление знаний, полученных студентом в ходе аудиторных занятий, что способствует лучшей подготовке к зачету по дисциплине. При этом решаются следующие задачи: актуализация знаний студента по одной из изучаемых в рамках дисциплины тем; устранение пробелов в знаниях; выработка навыков работы с научной литературой и анализа источников; развитие умений кратко, четко, последовательно, научным языком излагать материала.

Контрольная работа выполняется в письменном виде. Объем работы – 8–10 листов формата А4, отпечатанных на компьютере. Все страницы, кроме титульного листа, должны быть пронумерованы. Писать можно на отдельных, затем скрепленных листах или в школьной тетради с полями. На титульном листе (на обложке тетради) следует написать:

Контрольная работа по дисциплине «Научно-исследовательская работа» тему:________________________________________________________________Выполнил: студент гр.________________ Иванов С.П.

Проверил: ____________________ (Ф.И.О. преподавателя).

Тему для контрольной работы каждый студент выбирает самостоятельно из предложенного ниже списка. Если в тексте контрольной работы используются цитаты (желательно, чтобы последние были небольшими по объему и значимыми по содержанию), то на них следует дать сноску с указанием автора, названия работы, места и года издания и цитируемой страницы. Не рекомендуется использовать эпиграфы, стереотипные суждения, широко известные статистические данные, речевые штампы, а также приводить большие таблицы или графики (достаточно сделать ссылку на соответствующий источник). Следует контролировать употребление новых, ранее не встречавшихся понятий и терминов. Их следует обязательно определить и выяснить содержание, обратившись к соответствующим словарям, справочникам или к преподавателю. Приступая к изложению новой мысли, рассмотрению следующего вопроса, к формулировке вывода, их записывают с «красной строки». Основные же понятия и суждения в тексте рекомендуется выделять другим шрифтом, с помощью другого цвета или подчеркиванием. Завершая написание контрольной работы, нужно сделать общий вывод, подытоживающий основное содержание рассмотренной темы. В конце указывается список той литературы, которая использовалась при подготовке контрольной работы (не менее трех названий). Контрольная работа заверяется подписью исполнителя, проставляется дата окончания работы; сама же работа сдается в заочное отделение не позднее, чем за неделю до начала сессии.

Темы контрольных работ

  1. Наука как форма познания мира.

  2. Специфика и основные этапы научного исследования.

  3. Особенности научного исследования в социально-гуманитарной сфере.

  4. Методология и методы научного исследования.

  5. Особенности античной науки.

  6. Наука Средних веков.

  7. Наука эпохи Возрождения.

  8. Наука эпохи Просвещения.

  9. Проблема научно-технического прогресса.

  10. Научная картина мира.

  11. Особенности научного стиля мышления. Научный и художественный стили мышления.

  12. Сциентизм и антисциентизм.

  13. Рационализм и иррационализм как философские течения.

  14. Позитивизм и проблема научного знания.

  15. Философия науки.

  16. Философия науки Т.Куна. Структура научных революций.

  17. Этика науки.

  18. Философия науки Р.Мертона.

  19. Основные методы социального исследования.

  20. Анкетирование как метод исследования.

  21. Кейс-стади как метод исследования.

  22. Эксперимент в социальном исследовании.

  23. Тестирование как метод исследования.

  24. Анализ эмпирических методов исследования.

  25. Психосоциальные методы исследования.

  26. Научный аппарат исследования в социогуманитарной сфере.

  27. Правила написания и оформления научных исследований (реферат, курсовая работа, выпускная квалификационная работа, научные тезисы, научные статьи).

  28. Основные этапы эмпирического исследования в выпускной квалификационной работе.

  29. Культура и правила цитирования в научных текстах. Авторство и проблема плагиата в науке.

  30. Особенности современной науки.