Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12508 УМКСоциальная квалиметрия, оценка качества.....doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
205.82 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Социальный институт

Кафедра социальной работы

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по образованию

____________В.Я. Шевченко

«___»______________2014 г.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ

«СОЦИАЛЬНАЯ КВАЛИМЕТРИЯ, ОЦЕНКА КАЧЕСТВА И СТАНДАРТИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ»

для студентов всех форм обучения

направления подготовки 040400.62 Социальная работа

профиля подготовки «Социальная работа в системе социальных служб»

«Социальная работа в системе здравоохранения»

Екатеринбург

РГППУ

2014

Учебно-методический комплекс дисциплины «Социальная квалиметрия, оценка качества и стандартизация социальных услуг». Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2014. 25 с.

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций Примерной основной образовательной программы по направлению подготовки 040400.62 Социальная работа.

Автор

канд. ист. наук, доцент

Н.С.Сажина

Рецензент

канд. социол. наук, доцент

П.А. Амбарова

Одобрен на заседании кафедры социальной работы. Протокол от 26 декабря 2013 г. № 4.

Заведующая кафедрой социальной работы

Н.Ю. Масленцева

Рекомендован к печати методической комиссией Социального института РГППУ. Протокол от 14 января 2014 г. № 6.

Председатель методической комиссии СоИн

С.П. Миронова

Директор СоИн

С.П. Миронова

©

ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2014

©

Н.С. Сажина, 2014

  1. Цели освоения дисциплины

Главной целью освоения учебной дисциплины «Социальная квалиметрия, оценка качества и стандартизация социальных услуг» является овладение студентами методиками оценки качества и эффективности деятельности учреждений социального обслуживания и предоставления социальных услуг клиентам.

Целями освоения учебной дисциплины в области обучения является усвоение студентами основ стандартизации в социальной работе и оценки качества социального обслуживания в соответствии со стандартами, а также овладение приемами и методами стандартизации социального обслуживания населения. Целями в области воспитания являются формирование гуманистического мировоззрения у студентов, овладение основами культуры современного социального мышления, общественной и профессиональной деятельности, а также способностью обеспечивать высокий уровень профессиональной и общей культуры своей деятельности как профессионала, гражданина своей страны. Целями освоения учебной дисциплиной в области развития студентов является развитие навыков и знаний, необходимых для формирования ключевых компетенций.

Цели освоения учебной дисциплины соотнесены с общими целями ООП ВПО.

  1. Место дисциплины в структуре ооп впо

Дисциплина «Социальная квалиметрия, оценка качества и стандартизация социальных услуг» относится к базовой части профессионального цикла ООП бакалавриата по направлению 040400.62 – «Социальная работа».

В профессиональной подготовке выпускников – бакалавров социальной работы учебный курс «Социальная квалиметрия, оценка качества и стандартизация социальных услуг» занимает значительное место, поскольку представляет собой дисциплину, посвященную систематизации знаний в области социальной работы во всех учреждениях социального обслуживания и со всеми объектами социальной работы.

Дисциплина направлена на обеспечение специальной компетентности выпускников – бакалавров социальной работы, выступая существенной компонентой профессионализма, способствуя формированию целостного профессионального мышления практического и научного работника в области социальной работы.

Для изучения данной учебной дисциплины необходимы следующие знания, умения и навыки, формируемые предшествующими дисциплинами:

2.1. Из курса «Управление в социальной работе»:

Знания:содержания управленческих процессов, протекающих в сфере социального обслуживания населения, выявления, планирования и решения проблем населения в различных сферах жизнедеятельности, нормативных правовых документов, работы с персоналом в учреждениях социальной сферы, планирования и координации деятельности по решению актуальных задач социальной работы.

Умения:анализа организационной структуры управления и социальной эффективности управленческой деятельности, использования в своей деятельности нормативно - правовых документов, решения проблем клиента путем привлечения соответствующих специалистов, мобилизации собственных сил, физических, психических, экономических и социальных ресурсов клиента.

Владения:высокой социальной культурыуправленческой деятельности, навыками организационно-управленческой работы в подразделениях социальных учреждений и служб, навыками организации, планирования, мотивации,стимулирования и управления учреждениями и организациями социального обслуживания, способностью к анализу специфики социокультурного пространства, инфраструктуры с целью обеспечения социального благополучия представителей различных общественных групп.

    1. Из курса «Технологии социальной работы»:

Знания:содержания и сущности технологий социальной работы; места социальной работы в системе социальных технологий; специфики, объекта и предмета воздействия, основных элементов и составных частей технологий социальной работы; технологий социальной поддержки и помощи тем общественным слоям и группам, которые рассматриваются массовым сознанием как первоочередные и безусловные объекты такой деятельности.

Умения:осуществления социально-организационной диагностики условий жизнедеятельности различных групп населения; анализа и оценки ситуации клиентов, грамотно определять пути и способы оптимального разрешения социальных проблем; применения знаний психологии, педагогики, валеологии, медицины в социальной помощи; основывать выбор технологий в соответствии с эффективной моделью теории и практики социальной работы; использования теоретических знания технологий социальной работы в своей практической деятельности.

Владения:основами культуры современного социального мышления, общественной и профессиональной деятельности, социально-технологических и социоинженерных практик.

Перечень последующих учебных дисциплин, для которых необходимы знания, умения и владения, формируемые данной учебной дисциплиной:

  • Социальное проектирование в деятельности социальных служб;

  • Технологии социальной работы по охране материнства и детства;

  • Комплексная реабилитация.