Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Posobie_VKR.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
228.35 Кб
Скачать

Глава 1. Теоретическая разработка выбранной проблемы

1.1. Анализ и уточнение проблемы исследования.

В этом пункте необходимы подробный анализ описанных во введении противоречий, с опорой на литературные источники, исследование причин их возникновения и пути их разрешения. Далее следует уточнить проблему исследования, ее цель, объект, предмет, гипотезу и задачи, проанализировать опыт наиболее известных в данной области исследователей, исходя из содержания их публикаций (диссертаций, монографий, статей, отчетов и т.д.). Затем необходимо предложить свой путь и метод решения проблемы (с опорой на собственные наблюдения или предварительные эксперименты).

    1. Разработка системы необходимых для исследования понятий и терминов (с опорой на научную литературу в области дизайна, педагогики и психологии).

    2. Разработка предложений по решению проблемы.

Глава 2. Экспериментальное исследование эффективности предложенного решения проблемы.

2.1. Планирование эксперимента.

2.2. Описание хода эксперимента.

2.3. Анализ и интерпретация результатов исследования.

Глава 3. Внедрение результатов исследования.

В этой главе могут быть представлены конкретные программы, технологии, методики, средства творческой деятельности и обучения дизайну, готовые для использования в практической деятельности дизайнеров-педагогов.

6. Рекомендации по написанию разделов ВКР

по смежным дисциплинам

Содержание разделов ВКР по смежным дисциплинам (безопасность жизнедеятельности, экономика, экология, психология и др.) зависит от выбранной темы, решаемых задач и определяются руководителем и консультантами в задании на дипломную работу, после чего утверждаются заведующим кафедрой.

7. Процедура защиты выпускной квалификационной работы

Выполненная ВКР должна последовательно пройти:

  • получение отзыва руководителя;

  • предварительную защиту на выпускающей кафедре;

  • получение внешней рецензии;

  • защиту ВКР в государственной экзаменационной комиссии.

Требования к процедуре предварительной защиты выпускной квалификационной работы

  • Предварительная защита (предзащита) ВКР проводится на выпускающей кафедре на завершающем этапе ее выполнения. Главная цель предзащиты – проверить степень готовности и выполнения графика работы, вовремя дать студенту необходимые советы, а также возможность прорепетировать выступление на защите.

  • Предзащита ВКР производится в присутствии преподавателей выпускающей кафедры при непосредственном участии руководителя.

  • Предзащита ВКР состоит из доклада студента по теме ВКР (время доклада – 7-10 минут) и ответов на вопросы. Студент на предзащите должен дать все объяснения по существу своей работы.

  • После предзащиты ВКР определяется степень готовности работы в процентах, если она ниже 80%, то студент к защите ВКР не допускается.

В случае если заведующий кафедрой на основании итогов предварительной защиты или по служебной записке руководителя не считает возможным допустить студента к защите выпускной квалификационной работы в ГЭК, то вопрос рассматривается на заседании кафедры с участием руководителя ВКР. Протокол заседания кафедры представляется через деканат на утверждение директору института.

После предварительной защиты (при условии положительного решения комиссии) студент получает направление к рецензенту, которому представляет свою выпускную квалификационную работу и дает объяснение по всем возникшим у рецензента вопросам.

Рецензирование ВКР

Рецензия на ВКР является важнейшим документом, определяющим полноту и качество представленных на защиту материалов.

Рецензирование может осуществляться квалифицированными специалистами-практиками различных организаций, являющихся заказчиками исследования или специализирующихся в данной предметной области. В качестве рецензентов могут привлекаться преподаватели других вузов, имеющие необходимую подготовку и опыт научных исследований в рамках тематики рецензируемых ВКР. В рецензии должны быть отражены:

а) степень соответствия ВКР требованиям выданного задания; полноты решения поставленных в нем вопросов;

б) актуальность выбранной тематики работы;

в) качество выполнения графических и иллюстративных частей дипломной работы и пояснительной записки, их соответствие ЕСКД и ГОСТ;

г) точность и глубина решения поставленных в задании вопросов;

д) вопросы рецензента к дипломнику, на которые тот должен ответить во время защиты дипломной работы в государственной экзаменационной комиссии;

е) оценку ВКР и рекомендацию о присвоении дипломнику квалификации в соответствии с полученной специальностью.

Рецензия может быть оформлена на бланках, разработанных университетом, либо представлена в рукописном или машинописном вариантах. В рецензии обязательно наличие подписи рецензента и печати учреждения, в котором он работает.

Дипломник должен быть ознакомлен с рецензией не позже, чем за день до защиты. Внесение изменений в работу после получения рецензии не допускается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]