Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Posobie_VKR.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
228.35 Кб
Скачать

3.2. Оформление теоретической части вкр (пояснительной записки)

3.2.1. Содержание пояснительной записки

Пояснительная записка (ПЗ) является одним из основных документов, предъявляемым при защите ВКР. Объем ее должен составлять 60-70 страниц машинописного (компьютерного) текста.

В пояснительной записке должны быть отражены:

  • актуальность и значимость темы, степень ее разработанности в литературе, в т.ч. определяются существующие в практике подходы к проблеме и отношение к ним автора, формулируются цель и задачи проекта, характеризуются использованные автором данные практической деятельности, методика проведенного исследования;

  • творческий замысел автора в краткой и четкой форме;

  • дается теоретическое обоснование принятых в проекте решений (композиционных, объемно-планировочных, экономических);

  • подводятся итоги работы, формулируются выводы, к которым пришел автор при разработке темы дипломной работы, о возможности внедрения полученных результатов в практику.

3.2.2. Структура и содержание разделов (составных частей) ПЗ

Пояснительная записка должна содержать следующие основные структурные элементы:

  • титульный лист;

  • задание на ВКР;

  • отзыв руководителя;

  • рецензия;

  • реферат;

  • содержание с указанием страниц;

  • введение;

  • основную часть;

  • заключение;

  • список использованных источников;

  • приложения.

Титульный лист является первой страницей ВКР и заполняется по определенным правилам (приложение 1).

Задание на выполнение ВКР оформляется на специальном бланке.

Реферат составляется в кратком виде (не более одной страницы) и должен включать в себя об объеме ВКР, количестве иллюстраций, приложений, количестве использованных источников, перечень ключевых слов, аннотацию. Перечень ключевых слов должен включать от 5 до 15 слов или словосочетаний из текста ПЗ, которые в наибольшей мере характеризуют ее содержание и обеспечивают возможность информационного поиска. Ключевые слова приводятся в именительном падеже и печатаются прописными буквами в сроку через запятую. Аннотация отражает структуру пояснительной записки, ее объект, предмет, цель и задачи, степень разработанности темы, методы, средства, способы и пути исследования, полученные в ходе выполнения работы результаты и предложения по внедрению результатов с указанием области их внедрения (применения), экономическую эффективность или значимость работы, прогноз развития объекта исследования. Если ПЗ не содержит сведений по какой-либо из перечисленных структурных частей аннотации, то в тексте аннотации она опускается, при этом последовательность изложения сохраняется (приложение 3).

Содержание отражает структуру работы (приложение 2).

Введение в краткой форме должно включать в себя следующие составляющие части:

  • развернутое наименование темы дипломного проекта (работы); область приложения и актуальность работы;

  • формулировку цели и задач ВКР, границы разрабатываемой темы;

  • особенности подхода к решению выбранной темы;

  • изложение состояния исследуемого вопроса на основе собранных данных и обоснование использования выбранных методов решения поставленной задачи.

Это, как правило, короткий раздел составляет не более 5 % от общего объема записки и составляет 1-2 страницы текста.

Основная часть содержит большую часть информации (в среднем 70-75% от общего объема) и состоит из трех глав, включающие при необходимости параграфы и подпараграфы. Каждая глава должна начинаться с новой страницы.

1 глава является общетеоретической и может содержать историю вопроса, анализ ситуации, изучение аналогов и т.д.

2 глава комментирует и описывает практическую часть ВКР.

3 глава содержит методическую часть работы.

Логичность построения и целенаправленность изложения основного содержания достигается только тогда, когда каждая глава имеет определенное целевое назначение и является базой последующей.

Заключение, которое является самостоятельной частью научной работы, не должно содержать пересказ содержания или повтор выводов, которые были сделаны в главах. Содержит краткие выводы по результатам выполненной работы, оценку полноты решения поставленных задач, предложения и рекомендации по конкретному использованию результатов ВКР, ее значимость для практики. Заключение не должно содержать новых сведений, фактов, аргументов, а выводы должны логически вытекать из основного текста работы.

Список использованных источников строится в соответствии с правилами, установленными для библиографических описаний. Содержит указания фамилий и инициалов авторов, названия статей, книг, места издания (для журналов указать название журнала, год издания, том, номер страницы), нормативные документы, базы данных, информационно-справочные и поисковые системы, электронные библиотеки.

В приложении может быть представлен материал для обоснования принятого решения в виде различных вариантов, проиллюстрированных эскизами, схемами, фотографиями и т. п.

3.3.3. Требования к оформлению текстовой части пояснительной записки

Обязательным условием оформления пояснительной записки является ее жесткое скрепление (прошивание).

Содержание пояснительной записки представляется в виде текста и приложений (иллюстраций, схем и т.д.). Текст записки выполняется шрифтом Times New Roman и должен отвечать следующим основным требованиям: четкость структуры, ясность, логичность и последовательность изложения материала, точность приведенных сведений. Текст должен выполняться на одной стороне листа бумаги формата А-4. Абзацы начинаются отступом не менее 1,2 см. Листы пояснительной записки должны иметь следующие размеры полей: левое – 30 мм, правое – 15 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм. Основной текст пишется 14 кеглем с полуторным межстрочным пробелом. В пояснительной записке осуществляется сквозная нумерация страниц арабскими цифрами. Номер страницы проставляется в низу в середине страницы. Титульный лист и содержание включаются в общую нумерацию страниц текста, но не нумеруются.

Введение, главы основной части, заключение, список использованных источников, приложения должны начинаться с новой страницы. Их следует набирать 16-м «жирным» кеглем заглавными буквами и располагать в середине строки без точки в конце, не подчеркивая (СОДЕРЖАНИЕ, ВВЕДЕНИЕ и т.д.). Переносы слов в заголовках и подзаголовках не допускаются.

Заголовки подглав (параграфов) набираются 16-м «жирным» кеглем строчными буквами и располагаются с отступом (абзац) 1,2 см (как текст). Следующий по иерархии заголовок (подпараграф) набирается 14-м «жирным» кеглем строчными буквами и располагаются с отступом (абзац) 1,2 см (как текст). Расстояние между заголовками и текстом должно быть 2 интервала. Расстояние между заголовками раздела и подраздела допускается делать 1-2 интервала.

Допускается выделение слов в тексте курсивом (слово), а также выделение дополнительных заголовков жирным курсивом (Заголовок).

Пример оформления иерархии заголовков:

ГЛАВА 1. НАЗВАНИЕ

    1. Название

1.1.1. Название

Сокращения. Самостоятельно употребляются следующие сокращения:

  • и др., и пр., и т.д. Не рекомендуется употреблять эти сокращения в середине фразы;

  • сокращения при географических названиях: г. (город), д. (деревня), с. (село);

  • слова, сокращаемые при датах в цифровой форме: в. (вв.), г. (гг.), до н. э.;

  • слова, сокращаемые при числах в цифровой форме: млн., млрд., тыс., экз., шт.

Ссылки. В тексте ВКР могут использоваться следующие виды ссылок:

  • ссылки на структурные элементы работы, таблицы, иллюстрации, формулы, приложения, схемы и т.п.;

  • ссылки на документы (библиографические ссылки).

Ссылки на структурные элементы оформляют по следующим правилам:

  1. При ссылках в тексте на структурные элементы работы необходимо указывать их названия и порядковые номера. Например: «в главе 1 были рассмотрены…», «…согласно 1.1» (приложение 1, рис. 3), (таблица 2), (рис. 5).

  2. Если в тексте приводится только одна иллюстрация, одна таблица, одно приложение, то в ссылке следует указывать: «…на рисунке», «…в таблице», «…в приложении».

Библиографические ссылки приводятся в виде порядкового номера документа в списке использованных источников, который указывается в квадратных скобках без точки, если цитата не дословная, она пишется без кавычек (например, [8]); если цитируемый текст взят без изменений, то цитата ставится в кавычки и указывается страница, на которой находится эта информация в источнике (например, [8, с. 56]).

В тексте возможны ссылки на приложения, которые указываются в круглых скобках, например, (приложение 1, рис. 2). В каждом приложении ведется своя нумерация рисунков, схем. Если в приложении рисунок один, то его можно не нумеровать.

Таблицы. Каждая таблица должна иметь заголовок. Точка в конце заголовка не ставится. Заголовок помещают над таблицей. На все таблицы пояснительной записки должны быть приведены ссылки в тексте документа (например, табл.1).

Таблицы нумеруются арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всего текста. Слово «Таблица» и ее порядковый номер помещают над ней в правом верхнем углу над названием таблицы. Если в тексте только одна таблица, то ее не нумеруют и слово «Таблица» не пишут.

Графу «Номер по порядку» в таблицу не включают. Порядковые номера указывают в первой графе таблицы непосредственно перед их наименованием. Пустых клеток в таблице быть не должно. Если данные отсутствуют, ставится знак «-».

Заголовки, как правило, ставятся в именительном падеже единственного числа и пишутся 14 «жирным» кеглем. Написание прописной и строчной букв в графах зависит от подчиненности заголовков верхнего и нижнего ярусов. Например:

Таблица 1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]