Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Posobie_VKR.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
228.35 Кб
Скачать

1. Выбор тематики выпускной квалификационной работы (вкр)

Выпускная квалификационная работа, как правило, выполняется по реальной тематике по заказам организаций, предприятий или частных лиц. В тематику могут включаться объекты конкурсных программ и инициативные темы поискового характера, выполняемые на концептуально-теоретическом уровне.

Темы выпускной квалификационной работы определяются выпускающей кафедрой, при этом студенту предоставляется право выбора темы вплоть до предложения своей темы с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки. Тематика ВКР формируется в процессе обучения на 4, 5 курсах.

Выбранная каждым студентом тема дипломной работы и закрепленный за дипломником персонально научный руководитель утверждаются заведующим выпускающей кафедры. Тематика работ должна быть актуальной, соответствовать профилю специальности, современному состоянию теории и практики дизайна.

Работа над одной темой выпускной квалификационной работы нескольких студентов допускается лишь в том случае, если тема носит комплексный характер, при этом каждый из студентов работает над отдельной ее частью и по индивидуальному заданию.

Характеристика основных направлений тематики ВКР

Тематика ВКР характеризуется следующими основными направлениями:

  • Реальное проектирование и художественное конструирование – по заданиям предприятий, фирм, проектных и образовательных учреждений - с объектом проектирования в границах традиционных видов дизайна интерьера, организующих его предметов декоративного назначения в масштабах от ансамбля, комплекса - до штучной, экспериментальной вещи. Педагогическая (методическая) часть в таких работах может быть автономна и относительно независима от объекта проектирования.

Рекомендуемые темы данного направления:

  • Разработка жилых интерьеров.

  • Разработка общественных интерьеров.

  • Разработка производственных интерьеров.

  • Разработка комплекса дидактических материалов

Предполагает разработку иллюстративно-графического или текстового обеспечения учебной дисциплины (таблиц, моделей, наглядных пособий, раздаточных материалов); проект учебно-методического пособия. Проектная и дидактико-методическая части в таких работах имеют лишь формальные границы. Содержание этих частей максимально интегрировано.

Рекомендуемые темы:

– Разработка кейса по дисциплине.

  • Методическое обеспечение курса лекций.

  • Визуальная презентация курса (иллюстративно-графическая, проекционная, мульти-медиа и т.п.).

  • Методические принципы и проектные средства трансформации, перепрофилирования интерьеров или объектов декоративно-прикладного дизайна.

  • Проект и изготовление наглядных материалов для изучения дисциплины (формообразование, цветоведение, проектирование и т.д.) с использованием методов макетной трансформации и комбинаторики.

  • Научно-исследовательское направление

Предполагает выполнение ВКР в форме научных исследований по проблемам истории и теории дизайна, технического творчества учащихся, в тесной взаимосвязи с конкретными задачами дизайн-образования, с технологиями формирования у подрастающего поколения проектной культуры. В работах этого направления должна присутствовать научная новизна, творческое осмысление проблем дизайна. К этому же направлению относятся работы по педагогике и психологии дизайн-образования, посвященные исследованию проблем развития творческих способностей личности, формированию сложных умений творческой деятельности (в самых различных ее аспектах) в учебных заведениях проектно-художественного профиля, разработке психолого-педагогических технологий развития творчества и обучения дизайну.

Обязательным требованием к таким работам является высокий уровень культуры изложения и техники представления результатов исследования. Выпускные квалификационные работы научно-исследовательской тематики могут быть предложены студентам, проявившим склонность и способности к исследовательской работе.

Рекомендуемые темы:

  • Социальная роль дизайна в структуре современного общества. Воспитательный потенциал дизайна.

  • Содержание и методология основных этапов художественного проектирования интерьера.

  • Специфика дизайнерского (проектного) мышления как типологическая проблема (на примере возникновения типов и видов дизайна).

  • Специфика требований эргономики и инженерной психологии при проектировании интерьера (общественного, жилого, производственного и д.п.).

  • О соотношении эволюции дизайна (изменение теоретических воззрений на его предмет) и профессиональных целевых качеств специалиста- дизайнера при его подготовке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]