Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Posobie_VKR.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
228.35 Кб
Скачать

4. Нормоконтроль

Одним из действенных средств контроля знаний студентов в области стандартизации и внедрения требований стандартов в учебный процесс является нормоконтроль учебной документации, к которой относятся пояснительные записки выпускных квалификационных работ. Выполнение основных положений нормоконтроля обеспечивает как дипломника так и преподавателя, осуществляющего руководство ВКР, надежным инструментом повышения качества труда дипломника и, в конечном итоге, влияет на качество подготовки будущих специалистов.

На выпускающей кафедре нормоконтролер назначается распоряжением заведующего кафедрой. Нормоконтролю подвергается текст ВКР и ее приложения.

Порядок проведения нормоконтроля на кафедре дизайна интерьера установлен в качестве выполнения основных положений пояснительной записки: соблюдения норм и требований, установленных государственным образовательным стандартом и другими нормативными документами. Нормоконтроль является завершающим этапом дипломной работы. Пояснительная записка, представленная на нормоконтроль, должна быть полностью укомплектована в соответствии с заданием. Она должна быть подписана студентом и научным руководителем дипломной работы.

Без ведома нормоконтролера вносить какие-либо изменения или дополнения в работу запрещается. В обязанность научного руководителя ВКР входит контроль соблюдения требований образовательного стандарта. Нормоконтролер не несет ответственности за принятые в проекте художественные и технологические решения. Выявленные при нормоконтроле ошибки и отступления от требований стандарта в проверяемой пояснительной записке помечаются карандашом таким образом, чтобы их можно было удалить, не нарушая качества документа. Проверенная пояснительная записка, в которой обнаружены ошибки и отступления от требований нормативных документов, вместе с замечаниями нормоконтролера передаются студенту для последующего исправления. Исправленная пояснительная записка повторно направляется нормоконтролеру вместе с замечаниями.

5. Структура и содержание выпускной квалификационной работы (вкр) по направлениям

5.1. Реальное проектирование

ВКР состоит из двух частей:

  • практической (графической);

  • теоретической (пояснительной записки).

Объем практической (графической) части определяется кафедрой в зависимости от выбранной темы и условий представления экспозиционного материала и может быть представлен: на планшетах размером 75х55 мм, электронных носителях (презентация, видеофильм и пр.). Количество и характер материала экспозиции обговаривается индивидуально совместно с руководителем дипломной работы и утверждается на просмотре кафедрой.

Теоретическая основная часть

Предлагается примерная структурная модель основной части пояснительной записки (ПЗ).

Глава 1. Теоретические обоснования проблемы проектирования (в строгом соответствии с целями, задачами, сформулированными во введении).

1.1. Общий обзор состояния вопроса, история развития проектируемого объекта.

1.2. Анализ материалов, относящихся к объекту проектирования, изучение аналогов, поиск противоречий и на их основе уточнение проблемы и задач, выбор исходных параметров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]