Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Metody_P_U_R_Nakaryakova_V_I_okonatelny.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
348.67 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Институт менеджмента и экономической безопасности

Кафедра менеджмента и маркетинга

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по образовательной политике

____________В.Я. Шевченко

«___»______________2013 г.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ «МЕТОДЫ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ»

для студентов всех форм обучения

направления подготовки 080200.62 Менеджмент

профилей подготовки «Финансовый менеджмент», «Антикризисное управление», «Маркетинг», «Управленческий финансовый учет»

Екатеринбург

РГППУ

2013

Учебно-методический комплекс дисциплины «Методы принятия управленческих решений». Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2013. 35 с.

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций Примерной основной образовательной программы по направлению подготовки направления подготовки 080200 менеджмент

Авторы:

Старший преподаватель

В.И. Накарякова

Рецензент:

канд. эконом. наук, доцент, зав. каф. экономики и управления качеством продукции УрФУ

О.В. Обухов

Одобрен на заседании кафедры менеджмента и маркетинга РГППУ. Протокол от «24» января 2013 №__ .

Заведующая кафедрой менеджмента и маркетинга

О.Н. Михайлюк

Рекомендован к печати методической комиссией Института менеджмента и экономической безопасности РГППУ. Протокол от «__» января 2013 №__ .

Председатель методической комиссии ИМЭБ

В.И. Пачиков

СОГЛАСОВАНО:

Зав. сектором инспектирования ИМО УМУ

С. В. Пеннер

Директор ИМЭБ

А.Н. Сёмин

©

ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2013

©

В.И. Накарякова, 2013

1. Цели освоения дисциплины

Цель курса – дать углубленные знания теоретического материала, необходимые для принятия эффективных управленческих решений, особенности данной деятельности в современных условиях, формирование профессионального мышления у менеджеров, направленное на усвоение приемов и методов разработки, принятия и оптимизации управленческих решений, а также развитие умения самостоятельно создавать и адаптировать методы исходя из особенностей конкретного объекта управления. Под управленческим решением понимается специфический вид человеческой деятельности, которое является сочетанием интеллектуальной деятельности в управляющей системе с организационно – практической деятельностью в управляемой системе, а также выступает важнейшим звеном отношений управления, связующим фактором управляющей и управляемой систем.

Практика показала, что технократический подход к разработке, выбору, принятию и реализации управленческого решения исчерпал себя. На смену ему пришел гуманитарный подход, ориентированный на человека, смоделировать который наиболее сложно и проблематично. Однако разработки в области психологии, социологии и управления дают возможность сформировать новые подходы к разработке управленческого решения, которые будут использоваться как руководителями кампаний, так и специалистами в области теории и практики управления.

Основные задачи курса:

  1. Ознакомить студентов со знаниями теории принятия управленческих решений: сущности, принципов и методов;

  2. Научить навыкам системного подхода к разработке и реализации управленческого решения, а также к поиску, оценке и выбора альтернатив;

  3. Ознакомить студентов с понятием проблемы «эффективное управленческое решение» в целом, а также с учетом косвенного и прямого внешнего воздействия;

  4. Научить студентов оценивать условия и факторы, оказывающие влияние на принятие «эффективного управленческого решения»;

  5. Ознакомить с пониманием экономической ситуации, законов, принципов развития экономики, чтобы оценивать проблемы как с точки зрения работника фирмы, так и общества в целом.

2. Место дисциплины в структуре ооп

Цикл, к которому относится дисциплина:

Б. 2 Математический и естественнонаучный (общенаучный) цикл

Базовая часть 16-б2

Дисциплины, на которых базируется данная дисциплина:

  • Теория менеджмента;

  • Маркетинг.

Для изучения данной учебной дисциплины необходимы следующие знания, умения и навыки, формируемые предшествующими дисциплинами:

Из курса «Теория менеджмента»:

Знания: основных этапов развития менеджмента как науки и профессии; принципы развития и закономерности функционирования организации; роли, функции и задачи менеджера в современной организации; принципы целеполагания, виды и методы организационного планирования; типы организационной структуры и их основные параметры и принципы проектирования; основные виды и процедуры внутриорганизационного контроля; виды управленческих решений и методы их принятия.

Умения: ставить цели и формулировать задачи, связанные с реализацией профессиональных функций; анализировать внешнюю и внутреннюю среду организации, выявлять ее ключевые элементы и оценивать их влияние на организацию; анализировать организационную структуру и разрабатывать предложения по ее совершенствованию.

Владения: методами реализации основных управленческих функций (принятие решений, организация, мотивирование и контроль).

Из курса «Маркетинг»:

Знания:содержание маркетинговой концепции управления; методы маркетинговых исследований; основы маркетинговых коммуникаций.

Умения:использовать информацию, полученную в результате маркетинговых исследований; ставить и решать задачи операционного маркетинга.

Владения: методами разработки и реализации маркетинговых программ.

Перечень последующих учебных дисциплин, для которых необходимы знания, умения и владения, формируемые данной учебной дисциплиной:

  • Управление человеческими ресурсами;

  • Стратегический менеджмент.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]