Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
85
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
1.82 Mб
Скачать

4. Порядок выполнения работы.

  1. С помощью универсального вольтметра В7-38 измерить величины сопротивлений r1r10, расположенных на лицевой панели стенда.

  1. С генератора Г3-102 подать напряжение 0,8 В с поддиапазона 1 В частотой 15 кГц (по указанию преподавателя) на вход усилителя преобразователя и подать напряжение с выхода усилителя-преобразователя на сопротивление r = 1000 Ом.

С сопротивления r подать напряжение на вход осциллографа С1-72.

Тумблером, расположенным на лицевой панели усилителя-преобразователя поочередно установить прямоугольную и синусоидальную формы сигнала.

Получить на экране осциллографа устойчивое изображение исследуемого

сигнала и измерить амплитуду и частоту сигналов всех форм, а также время нарастания переднего и спадания заднего фронтов прямоугольного импульса.

Используя масштабную сетку, перерисовать с экрана наблюдаемые кривые.

Измерить действующее значение синусоидального напряжения вольтметром

В7-38. Сравнить показания и с результатом измерения осциллографом.

  1. Собрать схему, представленную на рис. 1, включив последовательно одно из сопротивлений и индуктивность L1.

Ток в цепи определится как I=UaO/r.

По измеренным напряжениям UаО, UdO и Udа построить векторную диаграмму (рис. 2) и вычислить индуктивность L1.

  1. Подключив вместо катушки L1 катушку L2, определить с помощью векторной диаграммы её индуктивность. Предварительно нужно измерить сопротивление катушек постоянному току.

  1. Подключив вместо катушки L1 в схеме на рис. 3 поочередно конденсаторы C1C3, измерить в цепи ток, напряжения UаО, UdO и Udа для каждого из конденсаторов.

По результатам измерений построить векторные диаграммы и определить величины емкости конденсаторов.

  1. Содержание отчета.

  1. Цель работы.

  2. Таблица оборудования универсального стенда с указанием типа приборов, их назначения, пределов измерения и др.

  3. Таблица с измеренными значениями сопротивлений резисторов.

  4. Осциллограммы с указанием масштабов по обеим осям, амплитуды и длительности фронтов сигналов, а также частоты и периодов их изменения.

  5. Схема, диаграммы, таблицы опытных данных по п. 4.3.

  6. Таблица с измеренными значениями индуктивностей и емкостей. Векторные диаграммы по результатам всех измерений пунктов 4.4.; 4.5.

Лабораторная работа №2 Исследование сложной цепи постоянного тока

  1. Цель работы: экспериментальное определение тока в ветвях линейной цепи постоянного тока методом эквивалентного источника э.д.с.

  1. Основные теоретические положения.

Метод эквивалентного генератора является одним из основных методов расчета тока в сложных электрических цепях.

Наиболее широкое применение он находит в тех случаях, когда целью поставленной задачи является определение тока в одной из ветвей электрической цепи.

Метод основан на замене части электрической цепи, к которой подключена данная ветвь, эквивалентным источником э.д.с. [1]

Параметры источника определяются из следующих условий:

Величина э.д.с. должна быть равна напряжению активного двухполюсника на выводах разомкнутой ветви, а внутреннее сопротивление должно равняться входному сопротивлению пассивной электрической цепи относительно выводов выделенной ветви. При найденных значениях э.д.с. и внутреннего сопротивления эквивалентного генератора ток в заданной ветви рассчитывается по формуле, где Еэ – э.д.с. эквивалентного источника;Ro – внутреннее сопротивление эквивалентного источника; R – сопротивление исследуемой ветви.

  1. Описание лабораторной установки.

Экспериментальное исследование по определению тока в ветвях электрической цепи методом эквивалентного генератора проводится на экспериментальном рабочем стенде, на лицевой панели которого установлены все элементы исследуемой цепи, источник и измерительные приборы.

Перечень элементов и измерительных приборов, рекомендуемых для выполнения измерительного исследования, рекомендуется преподавателем.

  1. Порядок выполнения работы.

4.1. Используя универсальный измерительный прибор, определить сопротивления элементов электрической цепи и выходное напряжение (э.д.с. источника). Помнить, что положение регуляторов резисторов с переменной величиной сопротивления должны оставаться в ходе выполнения дальнейшей программы работы, (за исключением отдельных случаев, которые оговорены ниже), без изменения.

Данные по измерению сопротивлений заносятся в таблицу по форме I.

Форма I.

R1 , Ом

R2 , Ом

R3 , Ом

R4 , Ом

R5 , Ом

R7 , Ом

4.2. Экспериментальное определение тока в заданной ветви электрической цепи методом эквивалентного генератора.

Схема электрической цепи для определения тока в ветви с сопротивлением R2 приведена на рис .4. Следует отметить, что в качестве исследуемой может быть выбрана любая ветвь, содержащая регулируемый резистор (R1, R2, R3).

4.2.1. Определение э.д.с. ЕЭКВ эквивалентного источника.

Величина э.д.с. эквивалентного источника определяется измерением напряжения на выводах выделенной ветви с сопротивлением R2, в точках a и b при положении ключа К в позиции 1 и разомкнутом ключе К1.

4.2.2. Экспериментальное определение внутреннего сопротивления эквивалентного источника.

Внутреннее сопротивление источника R0 определяется путем измерения сопротивления цепи (рис.4.2.2) относительно зажимов “а в” при установке ключа К в положении 2 и разомкнутом ключе К1.

1

1

2

2

Еист

Еист

Полученные данные по пункту 4.2.2. заносятся в таблицу по форме 2.

Форма2 .

Измерено

Вычислено

Eэ, B

R0, Ом

Еэ, В

R0, Ом

4.3. Экспериментальная зависимость I2 = f(R2)

Для получения зависимости I2 = f(R2) необходимо провести 5 – 6 опытов, постепенно уменьшая сопротивление R2 (рис.4.) от R2max до R2min и каждый раз измеряя его сопротивление и падение напряжения на нем с помощью универсального вольтметра.

Опыт проводится в следующем порядке:

  1. Установив движок резистора в одно из положений и разомкнув ключ К1, ключ К в положение 2, измеряют его сопротивление (Прибор включен в режим омметра.).

  2. Затем прибор переводят в режим измерения напряжения и, замкнув ключ К1, ключ К в положение 1, измеряют падение напряжения (Сопротивление резистора R2 при измерении напряжения не меняется).

  3. Данные заносятся в таблицу по форме 3.

Форма3.

Величина

Номер опыта

1

2

3

4

5

6

R2, Ом

U2, В

I2 =

I2расч , А

  1. Содержание отчета.

5.1. Цель работы.

5.2. Таблицы данных электроизмерительных приборов.

5.3. Схема электрической цепи.

5.4.Таблицы наблюдаемых и вычисленных величин.

5.5 Основные расчетные формулы. Расчет внутреннего сопротивления э.д.с. эквивалентного источника тока в заданной ветви. Сравнить полученные расчетные

значения этих величин с их значением из опыта по пунктам 4.2.1 и 4.2.2.

5.6. Опытная и расчетная зависимость I2 = f(R2).

Литература:

[1] 5-17, стр. 239; [2] 7-5, стр. 173, 7-9, стр. 180.