Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга - 7 ошибок при ремонте квартиры.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
429.09 Кб
Скачать

Как избежать 7 критических ошибок при ремонте квартиры

В Вологде?

Руководство о том, как сделать качественный ремонт без головной боли, остаться людьми и сэкономить неприлично много денег.

Дмитрий Загороднюк, Вологда, 2015 г.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………….3

  1. Зачем нужен проект?.............................................................4

  2. С чего начнем? Кладем плитку или клеим обои?.................7

  3. Дешевый материал или проверенный Ротбанд?.................9

  4. Ремонтная фирма или частный мастер?.............................11

  5. Нет денег, но хочу начать ремонт. Что делать?..................14

  6. Пошли выбирать обои. Черные, белые, красные?.............16

  7. Жена хочет ламинат, а Муж линолеум. Как быть?.............17

Заключение……………………………………………………………………………18

Введение

Здравствуй, дорогой читатель! Если ты сейчас читаешь эти строки, значит впереди тебя ожидает процесс ремонта квартиры, да, того самого ремонта, о котором ходят слухи, что это большая проблема, вызывающая нервные срывы, кражи денег, потоп соседей и проблемы в семье. Раз ходят такие слухи, значит, как гласит поговорка, не бывает дыма без огня.

Но можно ли избежать этой нервотрепки и получать удовольствие от ремонта? Можно ли работать с вежливыми, честными людьми, которые делают свою работу качественно и самостоятельно? Есть ли какие-то алгоритмы и тайные способы сделать все с первого раза и прожить время ремонта, как интересное, захватывающие путешествие, которое заканчивается красивым финалом?

Да! Можно и нужно! Меня зовут, Дмитрий Загороднюк, и я руковожу ремонтно-отделочной компанией в городе Вологде. В этой книге я хотел бы показать тебе, уважаемый читатель, 7 самых часто встречающихся ошибок при ремонте квартиры и указать путь, следуя которому их можно избежать. Что-то ты уже знаешь сам, так как делаешь ремонт не в первой квартире, что-то увидишь впервые, потому, что являешься новичком в строительной сфере, что-то тебе покажется банальным, а что-то тем, про что ты скажешь: “Как же я сам не мог додуматься!!!”.

В любом случае предлагаю отложить все дела в сторону и уделить прочтению книги 15 минут своего времени, поверь, они пройдут полезно и сэкономят тебе много времени, денег и сил. Ну что, начнем?

1. Зачем нужен проект?

Есть мнение, что ремонт можно начать и невозможно закончить. С этим трудно спорить, иногда, начиная класть плитку, ты вдруг решаешь, что в коридоре лучше бы смотрелся ламинат, а розеток на кухне катастрофически не хватает, и хотелось бы добавить еще 5 штук, правда обои уже поклеены и поставлен кухонный гарнитур. Ты начинаешь все переделывать, и в это время у тебя заканчиваются деньги или нервы сдают, или в гости приехала тётя с севера, и ей негде больше жить, кроме твоей новой квартиры.

Решением всех этих проблем и тех, которые вытекают из них, является проект будущего ремонта. Некоторые люди нанимают дизайнера, который под них разрабатывает функционал квартиры, подбирает цветовые решения, материал под их бюджет и так далее. Разумеется, это отличный выход, и я всем рекомендую к этому прибегнуть, если есть четкое намерение сделать ремонт один раз и надолго.

Хочу обратиться к тем, кто не собирается пользоваться услугами дизайнера и считает это нецелесообразным. Вы также можете составить свой проект своими силами. Сядьте в кругу семьи или с друзьями, если вы пока один, да можно и одному, если вам так удобней. Нарисуйте план своей квартиры и попробуйте подумать, где и как будет располагаться мебель в интерьере? Где будет спальня? Где будет гостиная? Что нужно для кухни? Какой будет кабинет, если он будет? Пару дней таких занятий и, поверьте, вы избавите себя от будущих проблем.

Проблема большинства заключается в том, что они начинают делать ремонт, даже не задумываясь, а что вообще будет в каждом помещении, какой результат мы хотим получить? Сколько нужно розеток, убрать ли перегородку или перенести ее на 20 см в сторону, как будет стоять кухонный гарнитур? Если вы не можете сразу придумать, то ничего страшного, перенесите ремонт или посоветуйтесь со специалистами, которых вы нанимаете, но не начинайте отделочные работы пока не определитесь с функционалом каждого помещения. Несколько советов, на что следует обратить внимание:

а) Перегородки и дверные проемы. Посмотрите внимательно планировку квартиры, можно ли какую-то стену перенести, чтобы в комнате увеличить жилую площадь, а в коридоре прибавить гардеробную зону, куда можно установить шкаф-купе либо гардеробную систему. Нужно ли перенести дверной проем на 10 см в сторону, чтобы можно было завернуть на стену полотенцесушитель в ванной, чтобы он не мешал зеркалу над раковиной.

б) Розетки и выключатели. Обычное дело забыть сделать розетку для варочной поверхности, либо для роутера около телевизора. Дорогой читатель, запомни одну фразу – Розеток много не бывает! Лучше иметь неиспользованные точки, чем тащить провод удлинителя через всю комнату и запинаться об него по 10 раз на дню. Уделите внимание расстановке мебели и согласно этому придумайте самое удачное расположение розеток и выключателей.

в) Функционал помещения. Наверное, это самое важно с чего следует начать. Решите и держите курс, если решили, что комната 15 м2 будет спальня, а комната 22 м2 будет гостиная, исходя из знания функциональности помещения, следует решать остальные вопросы проекта ремонта.

г) Будущее квартиры. Планируете ли вы продать ее через год? Либо это будет ваше семейное гнездышко, где долгие годы будут в кругу семьи собираться ваши дети, внуки и будущие поколения. Если квартира идет на продажу, не нужно делать дорого, цель ремонта: продать ее, - значит выполнить простенько и со вкусом. Если для сдачи в аренду, то подход примерно такой же, но с учетом удобства для будущего клиента. Если эта квартира вашей мечты, и вы планируете здесь жить долгие годы, то, разумеется, нужен индивидуальный подход под свои нужды и потребности.

В заключение этой главы хотел бы сказать вот еще, о каком моменте. Для многих жильцов красивый ремонт - это цвет обоев, дорогой выключатель, 5-ти уровневые потолки и тд.

Любезный читатель, запомни! Твой дом - это место отдыха и комфорта, куда ты возвращаешься, каждый день из оков нудной работы, плохой погоды и козла-водителя на черном форде, который подрезал тебя. Приоритет в ремонте должен в первую очередь отдаваться практичности, а не красоте! Можно купить красивый выключатель и расположить его на 1,5 метрах высоты, чтобы каждый раз ломать локоть при включении и выключении. Каждое ваше решение измеряйте на предмет практичности, а потом уже на предмет красоты, глаз со временем привыкнет, а неудобство останется на всю жизнь!

Успеха тебе в составлении проекта своего ремонта и прибудет с тобой сила лучших проектировщиков и дизайнеров интерьера!