Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга - 7 ошибок при ремонте квартиры.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
429.09 Кб
Скачать

4. Ремонтная фирма или частный мастер?

Вопрос, который активно обсуждается на форумах и в кулуарных разговорах, и каждый придерживается своей стороны и показывает минусы другого, что ж, выскажу свое мнение и видение этой ситуации. Ты, наверное, уже подумал, раз он руководит фирмой, значит сейчас начнет показывать, какие они хорошие, а частный мастер - зло. Боюсь, ты ошибся, я ни в коем случае не против хороших частных мастеров, и сам беру себе в компанию таких людей. В этой главе я попытаюсь показать тебе, что такое ремонтная фирма, а что такое частный мастер, и раскрыть, действительно, всю правду, а выводы ты сделаешь сам.

Процесс ремонта состоит из многих составляющих: это выполнение работ, это координация посторонних фирм, например: корпусная мебель на заказ, установка кондиционеров, монтаж натяжных потолков, это решение вопросов с управляющими компаниями, это покупка, доставка материалов, выбор чистовых материалов и доставка и т.д. Я думаю, ты сам понимаешь, что частный мастер будет заниматься только выполнением работ и, возможно, съездит с тобой и выберет плитку, а дальше все делай сам. Это одно из ключевых отличий в выборе между частным мастером и ремонтной фирмой, фирма возьмет на себя весь процесс ремонта, тебе нужно будет только вовремя платить и время от времени приходить и контролировать работу, или же появляться только на закрытие этапов работ. Хочу сделать пометку, так работают только добросовестные компании, которые предоставляют клиенту полный комплекс услуг.

У хороших частных мастеров обычно заказов на пол года вперед, их график расписан помесячно и, если вдруг ты собрался делать ремонт, и тебе нужен мастер, и ты его с легкостью находишь, то задумайся, почему он сейчас без работы? Люди, которые привыкли зарабатывать, не будут сидеть без работы, если нет объектов по рекомендациям в данный момент, они с удовольствием поработают какое-то время на фирму, зная, что через некоторые время их ждет новый объект! Поэтому в хороших компаниях работают хорошие мастера, так как фирма дает людям работу, и им не нужно напрягаться и искать клиента или сидеть и ждать звонка, как у моря погоды!

Многие остаются работать в фирме, другие, кто все-таки хочет быть большую часть свободным, идет работать вновь на себя, и время от времени возвращается в компанию, где его ждут, так как он качественный специалист. Запомни!!!!! Если ты наткнулся на мастера, который в данный момент свободен, присмотрись, действительно ли он так хорош, как говорит? Или как тебе его рекомендовали?

Есть такое понятие, как официальный договор и официальная гарантия, нерадивый мастер пропадет после ремонта, и след его простыл, а если что-то отпадет и отвалится, к кому ты пойдешь? К другому мастеру и снова заплатишь денег, поэтому, обращаясь в ремонтную компанию, ты имеешь юридическую гарантию, что по гарантийному случаю тебе не придется тратить собственных денег, хорошая компания, которой важна репутация, все сделает за свой счет.

Работай с людьми, которые не бояться показать свое лицо, будь это частный мастер или фирма, кто готов предоставить тебе свое портфолио, отзывы и дать номера предыдущих клиентов, если этого нет, или по какой-то причине ты видишь, что люди не хотят этого делать, задумайся, в чем же причина? А причина проста, темное прошлое и такая же темная работа на предыдущих объектах.

Итак, подводя итог, могу сказать следующие, выбирай ремонтную компанию, если не хочешь сам заниматься организационными моментами, если хочешь получить юридическую гарантию и ответственность со стороны подрядчика, если хочешь, чтобы контроль шел с нескольких уровней (руководитель, прораб, мастера). Не бойся переплачивать, лучше сделать один раз, чем в сумме за все переделки и проблемы переплатить кучу денег, потерять время и нервные клетки, которые мы знаем, не восстанавливаются!!!

Это главная истина ремонта, которую вроде бы все знают, но большинство, раз за разом повторяют, а потом вырывают волосы на голове от впустую потраченных денег. Если тебе нравится частный мастер и у него цены подешевле, узнай о его прошлых клиентах, поговори с ними лично, поспрашивай его о прошлых объектах и, если человек тебе покажется адекватным и внушающим доверие, делай выбор в его пользу! Но, если мастер ведет себя странно, уходит от вопросов и не знает, когда закончит ремонт, ВНИМАНИЕ!!! Гони его прочь! Найди хорошую компанию, которая предоставит всё необходимое, чтобы развеять твои сомнения, и в результате ты останешься доволен.

Желаю, чтобы закон притяжения притянул к тебе порядочного подрядчика! И Ремонт прошел на Ура!