Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Создание HTML.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
309.25 Кб
Скачать

Другие элементы заголовка.

>В заглавной части документа встречаются два дополнительных элемента. Первый из них - элемент SCRIPT, а второй - элемент STYLE. Элемент SCRIPT используется для добавления в страницы сценариев интерактивного управления, а второй - для добавления различных стилей.

Комментарии в html-документах.

Вы можете добавить в документ HTML комментарии, которые не будут видны читателю. Комментарий начинается дескриптором <!-- и заканчивается дескриптором -->. Все, расположенное между этими дескрипторами, не будет видно в окне броузера. Это удобный способ составления комментариев для автора. Например, при добавлении нового материала в документ, вы можете указать в комментарии дату новой редакции.

Не думайте, что ваши комментарии никогда не будут прочитаны. Большинство броузеров позволяют читателю просмотреть исходный код документа - в том числе и ваши комментарии.

Однако не следует злоупотреблять комментариями и использовать их для всех элементов документа HTML. Кроме того, некоторые броузеры интерпретируют все знаки > как конец комментария. Во всяком случае, старые броузеры, весьма вероятно, будут введены в заблуждение, и последующая часть вашего документа будет ужасным образом скомкана. Если вы используете комментарии для вырезания некоторых элементов HTML в процессе тестирования документа, в окончательной редакции следует убрать эти комментарии.

Элемент address.

Один из самых важных элементов в документе HTML - это элемент ADDRESS. В нем вы называете себя как автора документа и (при желании) сообщаете, как можно связаться с вами. Здесь также можно поместить информацию об авторских правах на материал, содержащийся на странице. Элемент ADDRESSобычно помещается либо в начале, либо в конце документа.

Элемент address состоит из текста, расположенного между открывающим и закрывающим дескрипторами <ADDRESS></ADDRESS>. Текст внутри элемента ADDRESS обычно отображается курсивом.

Ниже приведен пример элемента адреса, а в конце этой главы его вид в документе.

Документ с использованием ADDRESS

Очень важным дополнением к адресу автора является указание даты создания документа и даты последней редакции. Это позволяет читателям определить, видели ли они уже последнюю версию вашего документа.

Сайт создан Прибыльским Сергеем. Последнее обновление 18 июня 2000г.

Использование цветов в документе.

Первый шаг при создании документа состоит в определении цветов, которые будут использованы для различных компонентов текста. Если вы не укажете цвета, то будут использованы цвета, принятые по умолчанию - обычно они определяются пользователем в его броузере.

Каскадные листы стилей являются самым новым и мощным способом определения цветов и других стилей страницы. Однако в вашем распоряжении имеются простые в использовании атрибуты дескриптора <BODY>, которые также позволяют управлять цветом элементов вашей страницы.

Поскольку у вас нет возможности узнать, какие цвета были определены читателем для использования по умолчанию, рекомендуется указывать все цвета, если вы применяете хотя бы один. Тогда один и тот же цвет не будет использован для отображения разных компонентов.

К сожалению, нет простого правила, которое можно использовать для создания гармоничной палитры, однако если вы хотите, чтобы ваш документ легко читался, постарайтесь сделать цвета текста и фона контрастными - не используйте близких оттенков.