Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Содержани1.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
182.43 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………………………….2

1. Анализ построения жизненного сценария, определение жизненной стратегии, выбор приоритетов ……………………………………………………..4

2. Анализ планирования времени. Построение графика индивидуальной работоспособности…………………………………………………………………..8

3.Декларация жизненных целей…………………………………………….12

4. Составление плана саморазвития и самовоспитания…………………..14

5. План карьеры……………………………………………………………...16

6. Анализ местного рынка труда и образовательных услуг………………19

7.Описание запасного варианта получения профессии и профессионального выбора………………………………………………………..26

8. Профессиональное резюме……………………………………………….27

Введение

Иногда и по праву государственных и муниципальных служащих называют чиновниками. И это правильно, потому что это люди наделенные чином. В императорской России чиновниками называли служащих, занятых в структурах власти и управления, особенно в высшем эшелоне, и имевших определенный чин. С ликвидацией Табели о рангах класс чиновников был ликвидирован; лица, занятые в сфере государственного управления, стали называться государственными служащими. В XXI веке Российская Федерация вернулась к использованию чиновничьих рангов: Федеральный закон «О системе государственной службы РФ» 2003г. регулирует присвоение не только дипломатических рангов и воинских званий, но классных чинов. На сегодняшний день высшим классным чином является «Действительный государственный советник» (юстиции, таможенной службы, либо просто «Российской Федерации» в зависимости от ведомства).

Сегодня государственные и муниципальные служащие в силу уникальности своего положения должны быть специалистами во многих областях. Это и управление, и экономика, и право, и политика, и психология, и даже информационные технологии. «Чиновник, который сегодня не владеет элементарными навыками пользования компьютером, не может эффективно работать, а, стало быть, должен искать себе другое место приложения труда», заявил недавно президент Д.Медведев.

Меняется мир, в котором мы живем, меняется и государственная служба. Меняются и те, кто служит государству и обществу. Сегодня это уже не клерки с папками и скучными лицами. Это молодые и образованные, активные и ответственные люди, готовые решать самые сложные управленческие и организационные вопросы. Это те, кто готов сделать нашу жизнь более комфортной, надежной и успешной.

Именно поэтому государство значительно ужесточило требования к государственным и муниципальным служащим, к их профессиональным и личным качествам. Сегодня попасть на государственную службу можно только через процедуру обязательного конкурсного отбора. Именно поэтому государство значительно усилило социальную поддержку своих служащих: повышаются заработная плата, социальные выплаты, пенсионное обеспечение. Растет престиж профессии. И именно поэтому Президент РФ Дмитрий Медведев в последнее время уделяет пристальное внимание совершенствованию этой сферы профессиональной деятельности.

Государственные и муниципальные служащие должны быть особенными. Ведь они работают с людьми. От их деятельности зависят если не судьбы, то настроение и самочувствие граждан. И если у бизнеса основной целью является прибыль, то у государственной службы — это человек и его благополучие. Так обстоит, конечно, не везде и не всегда. Мы только в начале пути. И потому государству и обществу нужны новые государевы люди, с новым государственным сознанием. И потому так востребованы сегодня выпускники вузов по специальности «Государственное и муниципальное управление».