Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Создание HTML.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
309.25 Кб
Скачать

Настрока заголовка.

Хотя может показаться, что элементы, которые можно поместить в заголовок документа, включают всю возможную информацию, однако на самом деле они довольно поверхностны. Поскольку процедура разработки и утверждения новой спецификации HTML - довольно медленный процесс, компании-производители часто издают несколько версий броузеров за то время, которое проходит между утверждением дополненных редакций спецификации. Для обеспечения дополнительных возможностей в заголовке имеется особый заключительный элемент.

Элемент мета позволяет автору документа определить информацию, расположенную вне HTML. МЕТА-информацию можно использовать в броузере для выполнения действий, которые пока еще не поддерживаются официальной спецификацией HTML. Как правило, элементы мета не нужны для простого документа HTML, однако вам следует помнить об их существовании и использовать эти элементы, когда вы наберетесь опыта и ваши страницы станут более сложными.

Ниже вы видите такую строку:

<meta http-equiv="REFRESH" content="15;url=http://wdn.da.ru">

Эта строка воспринимается броузсром Netscape Navigator и Microsoft Internet Explorer как указание подождать 60 секунд, а затем загрузить новый документ. Этот тип инструкции часто используется, когда документ перемещается с одного места на другое. Небольшой документ можно оставить на предыдущем месте, чтобы он служил автоматическим указателем на новое расположение.

Командную строку:

<META HTTP-EQUIV="refresh" CONTENT="60">

Можно использовать для того, чтобы броузер загружал страницу заново каждые 60 секунд. Это бывает необходимо в случае частого обновления информации на странице, как, например, в указателе биржевых кодировок.

Оба эти способа известны под названием загрузка по требованию клиента, поскольку программа-клиент (ваш броузер) запрашивает новый документ с сервера. Это сложные методы, и вам не обязательно использовать их во всех документах, а только в тех случаях, когда изменяются данные или требуется перезагрузить страницу.

В настоящее время элемент META чаще всего используется, благодаря его свойству Keywords (ключевые слова). Во многих поисковых системах используются слова, определенные в этом элементе для составления указателя документа. Это свойство можно использовать для помещения в указатель дополнительных ключей, которые могут не появляться в самом тексте документа. Ниже показан пример использования этого свойства.

Использование элементов META.

При разработке документа, который будет использоваться в указателе поисковой системы, рекомендуется также использовать свойство Description (Описание). В большинстве указателей используется описание, если это свойство имеется в документе. Если же его нет, то в указателе используется первый текст, который появляется на странице, что может ввести в заблуждение читателей, просматривающих указатель.

Если вы только начинаете использовать начинаете использовать элементы META, рекомендуем вам начать с использования свойств Keywords и Description. Оба эти свойства понятны и добавляют много полезной информации в ваши документы.

Синтаксис элемента МЕТА включает атрибуты, показанные в таблице ниже. Свойства элемента МЕТА, как и свойства элемента LINK, не очень четко определены в действующей редакции спецификации HTML.

Атрибут

Значение

http-equiv

Определяет свойство элемента

name

Дает дополнительное описание элемента. Если этот атрибут пропущен, то считается, что он равен http-equiv

URL

Определяет документ назначения для данного свойства content Указывает значение свойства

kontent

Указывает значение свойства.