Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Создание HTML.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
309.25 Кб
Скачать

Элементы физического форматирования.

Как было сказано выше, HTML оставляет оформление внешнего вида документа на усмотрение броузера. В этом разделе будет рассказано, как использовать элементы физического форматирования, определяющие вид текста в броузере. Имеются следующие элементы физического форматирования.

• <В> (полужирный). Элемент <В> выделяет текст полужирным шрифтом.

Этот текст выделен <В>полужирным</В> шрифтом.

Этот текст выделен полужирным шрифтом.

• <I> (курсив). Элемент <I> отображает текст курсивом.

Этот текст выделен <I>курсивом</I>.

Этот текст выделен курсивом.

• <TT> (телетайп). Элемент <TT> отображает текст с использованием шрифта печатной машинки.

Это текст <ТТ>телетайпа</ТТ>.

Это текст телетайпа.

• <U> (подчеркивание). Элемент <U> выделяет текст в окне броузера подчеркиванием.

Этот текст <U>подчеркнут</U>.

Этот текст подчеркнут.

• <STRIKE> (зачеркивание). Элемент <STRIKE> проводит горизонтальную линию по средине знаков текста.

Это пример <STRIKE>зачеркивания</STRIKE>.

Это пример зачеркивания..

• <BIG> (крупный). Элемент <BIG> для отображения текста использует шрифт большого размера.

Это <В1G>крупный</В1G> текст.

Это крупный текст

• <SMALL> (мелкий). Элемент <SMALL> отображает текст шрифтом меньшего размера.

Это <SMALL>мелкий</SMALL> текст.

Это мелкий текст

• <SUB> (нижний индекс). Элемент <SUB>переносит выделенный фрагмент ниже окружающего текста и (при возможности) отображает его с использованием шрифта меньшего размера.

Это <SUB>нижний индекс</SUB>.

Это нижний индекс

• <SUP> (верхний индекс). Элемент <SUP> перемещает выделенный фрагмент выше окружающего текста и (при возможности) отображает его более мелким шрифтом.

Это <SUР>верхний индекс</SUP>.

Это верхний индекс

Если определенный шрифт недоступен, то броузер должен отобразить текст так, чтобы он как можно больше соответствовал формату, который указан в документе.

Все перечисленные элементы являются контейнерами и требуют использования закрывающего дескриптора.

Элементы физического форматирования могут быть вложенными один в другой. В то же время частичное совпадение элементов не допускается и может вызвать непредсказуемые результаты.

СОВЕТ: В Netscape Navigator имеются дескрипторы, которые не рекомендуется использовать. Так, дескриптор <blink> (мерцание) имеет дурную славу среди разработчиков HTML. Если вы не хотите, чтобы люди говорили плохо о ваших документах, лучше воздержаться от применения этого дескриптора. Если же вы решили использовать его, ни в коем случае не забудьте поставить на соответствующее место закрывающий дескриптор </blink>. Нет ничего более раздражающего, чем целая страница мерцающего текста.

Шрифты.

Автор имеет возможность управлять внешним видом текста в своих документах. В версиях HTML до 3.2 эту возможность имели только читатели. Проблема заключается в том, что автор может использовать только те шрифты, которые имеются на компьютерах читателей. Но как узнать, какие у них имеются шрифты?

К сожалению, узнать это невозможно. Если вы создаете документы для использования в intranet, то задача упрощается, поскольку на предприятии обычно разрабаты ваются стандарты, регламентирующие набор шрифтов, которые должны быть на всех компьютерах сети. Поскольку набор шрифтов определен, разработчик может выбирать для своего документа любой стандартный шрифт. Однако если вы разрабатываете документ для WWW, то у вас могут возникнуть проблемы, поскольку вам не известно, какие шрифты имеются у ваших читателей. Даже основной набор шрифтов очень сильно зависит от оборудования, которое используют ваши читатели. В настоящее время нет универсального решения этой проблемы, хотя некоторые фирмы ищут возможность передачи информации о шрифтах вместе с документом

Если вы разрабатываете документ для World Wide Web и хотите использовать различныешрифты, то вам следует знать, что на Web-сервере Microsoft имеются шрифты (как в форматах Windows, так и Macintosh), которые можно загрузить бесплатно.

Дескриптор <FONT>.

Для управления внешним видом текста в HTML служит элемент FONT. Элемент FONT является контейнером, который открывается дескриптором <FONT>и закрывается дескриптором </FONT>.Если в открывающем дескрипторе не указаны атрибуты, то элемент FONT не будет оказывать никакого воздействия.

Элемент font можно использовать внутри любого другого текстового контейнера. Он будет модифицировать текст, исходя из внешнего вида текста, расположенного в родительском контейнере. С помощью атрибутов face (название шрифта), size (размер) и color (цвет) можно радикально изменить внешний вида текста в документах.

Атрибут позволяет выбрать шрифт, который вы хотите использовать при отображении вашего документа. Параметр атрибута — название шрифта. Название, указанное в атрибуте, должно точно совпадать с названием шрифта на компьютере пользователя — в противном случае броузер игнорирует этот атрибут и использует шрифт, заданный читателем по умолчанию. Прописные и строчные буквы в названии шрифта игнорируются, а пробелы являются обязательными.

Ниже показано, как задать определенный шрифт, а здесь — вид соответствующей страницы в окне броузера.

Если вы не знаете, какие шрифты могут быть на компьютере читателя, то в атрибуте FACE можно указать несколько названий шрифтов через запятую. Это особенно удобно, поскольку похожие шрифты могут иметь различные названия в Windows и в Macintosh. Броузер просматривает список шрифтов слева направо и использует первый подходящий шрифт. Ниже автор документа использует для своего текста несколько шрифтов.

При выборе шрифта можно использовать список

В этом примере автор указал в качестве основного варианта шрифт Verdana, но кроме того перечислены также допустимые шрифты Arial и Helvetica.