Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Создание HTML.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
309.25 Кб
Скачать

Советы по макетированию страниц.

Чтобы правильно использовать дескрипторы HTML, необходимо соблюдать определенные правила. Мы приводим здесь несколько советов, которые следует иметь в виду при использовании дескрипторов, о которых шла речь в этой главе.

• Используйте одинаковые интервалы. Старайтесь делать интервалы между элементами одинаковыми. Убедитесь в том, что выше и ниже абзацев имеется одинаковое свободное пространство. Читатели воспринимают неодинаковые интервалы как упущение с вашей стороны.

• Избегайте выравнивания по правому краю и по центру. Не применяйте такое выравнивание к основной части документа. Текст, выровненный по правому краю или по центру, труднее читать, чем текст, выровненный по левому краю.

• Не злоупотребляйте отступами. Отступы зависят от размера используемого вами шрифта. Больший размер шрифта требует более глубокого отступа, и наоборот.

• Используйте дескрипторы <NOBR> в комбинации с <WBR> для управления разрывами строк. Иногда требуется точно указать, где именно допускается разрывстроки. Дескриптор <NOBR> запрещает разрывы строк, a <WBR> подсказывает броузеру удобное место для разрыва строки.

Не забывайте о возможности разбиения страницы с помощью дескриптора <HR>. Однако если вы используете линии для разделения Web-страницы на отдельные фрагменты, то можете вместо этого разбить ее на несколько страниц, каждая из которых будет посвящена определенной теме.

Не экономьте место, помещая изображения. Изображения и таблицы в документе HTML должны быть окружены пустым пространством, чтобы они зрительно выделялись из текста.

Используйте заголовки для организации текста. Благодаря заголовкам читателям проще найти нужную им информацию. Не ограничивайте себя в использовании заголовков.

Специализированный шаблон.

Используя сведения, которые содержатся в этой главе, можно создать более сложный шаблон. Мы покажем, как создать шаблон, который можно использовать для словаря терминов и других подобных документов.

Сначала нужно перенести базовый шаблон в текстовый редактор. После загрузки этого документа, можно внести соответствующие изменения в готовые элементы, как показано ниже.

Первые изменения в документе.

Теперь можно добавить название страницы и ограничить текст горизонтальными линиями. Термины форматированы как заголовки второго уровня, выровненные по левому краю, а для определений используется обычный текст. В результате получается код, показанный ниже. Это шаблон, который можно сохранить и использовать в любой момент для создания словаря терминов. Этот же шаблон подойдет для создания списка телефонов или каталога.

Форматирование символов.

Самая сложная часть работы выполнена: документ создан. Написанный текст аккуратно разбит на абзацы, все заголовки находятся на своих местах, добавлены такие элементы, как название документа и информация об авторе. Казалось бы, можно удовлетвориться результатом, однако чего-то все-таки не хватает.

Одно из основных отличий документов, созданных в текстовом процессоре, от документов, созданных на печатной машинке, заключается в форматировании текста. Текстовый процессор позволяет изменять внешний вид текста. Автор может выбрать понравившийся ему шрифт, подходящий размер букв и применить к тексту опции форматирования. В HTML имеются эти же возможности — свобода автора ограничена только характеристиками броузера.