Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Солон.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
231.94 Кб
Скачать

Выведение Писистратом земледельческих колоний - клерухий Надпись о выведении колонии на остров Саламин (м. N. Tod, i2, № 11)

Надпись содержит постановление Афинского Народного Собра­ния о заселении отвоеванного у Мегар острова Саламина военными поселенцами (клерухами). Так как имя архонта, при котором было вынесено постановление, не сохранилось, мы не можем точно дати­ровать эту надпись. Судя по форме букв, она написана в середине VI в. до н. э. Так как речь идет о захвате Саламина, то составление надписи не может быть отнесено позже начала правления Пи­систрата.

Постановил, народ разрешить саламинским клерухам жить в Саламине постоянно. Разве что они окажутся не в состоянии исполнять повинности гражданские и военные; в других же случаях им не (разрешается) сдавать свою землю в аренду.48 Если клерух не будет жить там, а землю сдаст в аренду, то пусть заплатит в казну и арендатор, и сдающий в аренду (столько-то драхм) штрафа. Пусть взыскивает ар­хонт; а если не взыщет, подвергнется ответственности. Они (клерухи) должны иметь оружие ценой в 30 драхм; а оружие это выдаст им архонт. Это постановлено в áрхонтство Б (имя архонта).

Тирания Писистратúдов Аристотель. Афинская Полития. 17, 3

17. После смерти Писистрата власть удерживали в своих руках его сыновья и руководили делами в том же духе.49 Было их двое от его законной жены: Гúппий и Гиппáрх - и двое от аргивянки - Иофóнт и Гегесистрáт, по прозвищу Фессáл.50

Аристотель. Политика. V. 9, 23

Третья по продолжительности тирания - тирания Писи­стратидов в Афинах. Правда, она была с перерывами: Писистрат во время своей тирании два раза был изгоняем, так что из 33 лет только 17 приходится на его тиранию, 18 - на тиранию его сыновей, а всего, значит, тирания Писистратúдов продолжалась 35 лет.

Экономика. II. 2. 4; р. 1347 а

Приписываемое Аристотелю сочинение «Экономика» представ­ляет собой, по-видимому, экономическое исследование какого-то из его учеников и было написано не ранее середины III в. до н. э.

Гиппий афинский обложил налогом балконы, выступаю­щие в верхних этажах на улицы, также лестницы, барьеры и двери, открывающиеся наружу. Ввиду этого владельцы их откупались деньгами, и у него таким образом составились боль­шие средства. Точно так же и монеты, ходившие у афинян, он обесценил; назначив им стоимость, он велел приносить их к нему. Когда же они сосредоточились у него, он пере­чеканил их с новым знаком и пустил в обращение то же самое серебро. Далее, если кто должен был исполнять триерáрхию, быть филáрхом, иcполнять xoрeгию или нecти расходы еще на какую-нибудь литургию, он. установил умерен­ную расценку и предоставил всякому желающему внести эту сумму, чтобы числиться в ряду людей, исполнявших литур­гию. Наконец, в пользу жрицы Афины на. Акрополе он уста­новил за всякого умершего вносить по одному хенику яч­меня, и еще по хенику пшеницы и по оболу, точно так же у кого родится ребенок, тому делать то же самое.51