Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Солон.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
231.94 Кб
Скачать

Образование афинского государства (VII-VI вв. До н. Э.)

I. Áттика до солона Фукидид. История. I. 2. 5-6

2. (5) Áттика по причине скудости почвы с самых древ­них времен не испытывала внутренних переворотов и всегда занята была одним и тем же населением. (6) Весьма важным подтверждением этой мысли служит и то, что в остальных частях Эллады население вследствие иммиграции увеличи­лось не в одинаковой степени с Аттикой. Объясняется это тем, что, вытесняемые войной или междоусобицами, самые могущественные обитатели из прочей Эллады удалялись к афинянам, так как те сидели на земле крепко, и, становясь тотчас гражданами в Аттике, уже с давней поры сделали государство еще большим по количеству населения, так что впоследствии, когда в Аттике не оказывалось достаточно земли, афиняне отправляли колонии даже в Ионию.

Фукидид. История. П. 15. 1-6

Фукидид разбирает легенды, относящиеся к древнейшей исто­рии Аттики, и пытается выбрать из мифов подлинные исторические факты. Так, он убедительно доказывает, что древнейшей частью го­рода был Акрополь и его южный склон. Но в некоторых случаях автор в силу ограниченности своего метода не в силах отделить ле­генду от подлинного факта.

15. При Кекропе и первых царях до Тесея население Ат­тики жило постоянно отдельными городами, имевшими свои пританеи и правителей. Когда не чувствовалось никакой опасности, жители городов не сходились на общие совеща­ния к царю, но управлялись и совещались отдельно сами по себе. Некоторые города по временам даже воевали между собой, например, Элевсúн с Евмолпом во главе против Эрехтéя.

Но после того как царскую власть получил Тесéй, соединявший в себе силу с умом, он привел в порядок страну вообще, между прочим упразднил советы и должностных лиц прочих городов и объединил путем синойкизма всех жителей вокруг нынешнего города, учредив один совет и один пританéй. Жителей отдельных селений, возделывавших свои земли, как и прежде Тесей принудил иметь один этот город, и так как и все жители принадлежали теперь уже к одному городу, то он стал велик и таким передан был Тесеем его потомкам. С тех пор еще и по сие время афиняне совершают в честь богини празднество на общественный счет - синойкúи. (3) Ранее этого город (т.е. до синокийзма) составляли Акрополь в его теперешнем объеме и часть его склона, обращенная к югу. (4) Доказательство этого: государственные святыни, также святыни других божеств находятся на самом Акрополе и расположены вне его, большею частью по направлению к этой части города, как-то: святыня Зевса Олимпийского, Пифий, святыни Геи и Диониса в Лимнах, в честь которого справляются двенадцатого анфестериона древнейшие Дионисии; в этот день еще и теперь справляют праздник происходящие от афинян ионяне. И другие древние святыни лежали также в этой местности. (5) Здесь же находится и источник, называемый теперь, после того как его привели настоящий вид тираны, Эннеакрунами, а некогда, когда ключи его были видны, носившей название Каллирои; водой этого источника вследствие его близости пользовались тогда при большей части торжественных церемоний, да и настоящее время сохранился от древности обычай брать воду из этого источника перед свадебными празднествами и для других священнодействий. (6) Вследствие древнего заселения Акрополя он и по сие время называется афинянами «городом».