Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Солон.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
231.94 Кб
Скачать

Остракизм Плутарх. Аристид. VII

VII. Остракизм не был наказанием за какой-нибудь низ­кий поступок; благопристойности ради он назывался и «усми­рением и обузданием гордыни и чрезмерного могущества», но по сути дела оказывался средством утишить ненависть, и средством довольно милосердным: чувство недоброжелатель­ства находило себе выход не в чем-либо непоправимом, но лишь в десятилетнем изгнании того, кто это чувство вы­звал.

...Обыкновенно суд происходил так. Каждый, взяв чере­пок, писал на нем имя гражданина, которого считал нужным изгнать из Афин, а затем нес к определенному месту на пло­щади, обнесенному со всех сторон оградой. Сначала архонты подсчитывали, сколько всего набралось черепков: если их было меньше шести тысяч, остракизм признавали несостояв­шимся. Затем все имена раскладывались порознь, и тот, чье имя повторялось наибольшее число раз, объявлялся из­гнанным на десять лет без конфискации имущества.

Филохор. Фрагмент № 30

Филохор - афинский историк IV—III вв. до н. э., составивший историю Аттики (Аттиду) в 17 книгах. Участвовал в борьбе против македонян и был казнен македонским царем Антигоном Гонатом после взятия им Афин. Из сочинений Филохора до нашего времени дошли многочисленные отрывки.

Народ производил предварительное голосование перед восьмой пританией по вопросу, находит ли он нужным «по­давать черепок». Если это признавалось нужным, рыночная площадь (агора) огораживалась досками, причем оставляли десять входов; через них входила каждая фила отдельно, а черепки подавали, поворачивая их надписью вниз. Наблю­дали за этим девять архонтов и Совет.62 Затем черепки под­считывали, и тот, против кого было подано больше всего голосов, и притом не менее шести тысяч,63 должен был уда­литься из города на десять лет (впоследствии на пять). Пе­ред этим он должен был в течение десяти дней дать другим и сам получить удовлетворение по своим личным делам; он сохранял право пользоваться доходами, но не имел права приближаться к черте Гереста, мыса на Эвбее.64

...Из людей малоизвестных один только Гипербол был из­гнан посредством остракизма за свою нечестность, а не по­тому, что его подозревали в стремлении к тирании. После него прекратился этот обычай, который вел свое начало от законодательства Клисфена, когда этот последний изгнал тиранов и хотел также изгнать их друзей.

Предоставление гражданских прав иностранцам (Аристотель. Политика. 111. 1. 10; р. 1275 b)

Вот что, например, сделал в Афинах Клисфен после изгнания тиранов: он включил в состав фил много иностран­цев (проживавших в Аттике) и рабов-метеков (вольноотпу­щенников). По отношению к таким гражданам спорный во­прос не в том, кто из них гражданин, но в том, по праву или не по праву (он стал таковым).

Борьба афинян с попытками восстановления власти аристократии (м. N. Tod, i2, № 12)

Приводимая надпись была сделана на каменном основании памятника, воздвигнутого афинянами в честь победы над беотийцами и халкидянами в 506 г. до н. э. Последние пытались вместе со спар­танцами свергнуть в Афинах возглавлявшееся Клисфеном демокра­тическое правление и восстановить олигархическое правительство Исагора. В плен попало много беотийцев и халкидян, которых афиняне отпустили лишь за большой выкуп—по две мины за человека. На десятую часть этих выкупных денег афиняне сделали квадригу— бронзовую четверку лошадей и посвятили ее Афине Палладе (см. Геродот. История. V. 77).

Мощью железных оков усмирили надменность соседей

Дети афинян. В боях славных минувшей войны

Всех одолев беотийцев и с ними халкидян, Палладе

Этих воздвигли коней в счет десятины ее.

1Т. е. после Килóновой смуты в конце VII в. до н. э.

2Некоторые из древних авторов (Плутарх,Солон, 13) считали, что шестидольники выплачивали хозяевам земли 1/б урожая. Однако такое объ­яснение противоречит утверждению всех источников о тяжелом положении шестидольников. Поэтому большее доверие вызывают авторы византийских словарей Фотий, Гесихий и др. Последние считают, что шестидольники на­зывались так потому, что % урожая отдавали хозяевам земли.

3С.И. Радциг считал, что потомки Кóдра предпочли выборную власть архонта наследственной должности царя. Другие ученые понимают это место как указание на то, что архонты стали выбираться не только из потомков Кодра.

4Аристократический совет на холме Арея — Ареопáг пополнялся бывшими архонтами и был закрыт для людей простого происхождения. До Солона назначением архонтов ведал Ареопаг (Афинская Полития, 8, 2), таким образом, пополнение Ареопага шло путем кооптации.

5Утверждение, что Солон издал законы до сисахфии, противоречит гл. 10 (см. ниже), поэтому некоторые ученые считают эти слова позднейшей вставкой.

6Обе версии, и «демократическая» и «аристократическая», по-види­мому, позднейшие домыслы V-IV вв. до н. э. Скупка земли не могла иметь места до того, как Солон законом о завещаниях сделал возможным отчу­ждение родовой собственности. Особенно ясна подложность «демократи­ческой» версии в рассказе Плутарха (см. нижеПлутарх.Солон. XV).

7Священный камень, у которого приносили присягу, тоже находился на агоре.

8Слова «каковое деление было и раньше» неясны. Возможно, что деление по имущественному признаку существовало в_навкрариях для сбора средств на постройку кораблей.

9Мерой для зерна в Аттике был медúмн - около 52 л., для вина и масла - метрéт - около 39 л.

10Дифилов - т. е. сын Дифила. Самый размер этого стиха, состоящего из двух пентаметров, указывает на его древность, В V в. до н.э, таким размером уже не писали.

11Жеребьевка бобами. Черные и белые бобы находились в сосуде. Тот, кто вытягивал из него белый боб, считался избранным.

12В старину совет Ареопага приглашал к себе кандидата и, обсудив в своей среде его кандидатуру, назначал на каждую из должностей подходящего человека на год, после чего отпускал его.

13Население Аттики делилось на четыре племени (филы) - гелеонты, гоплеты, эгикореи и аргадеи

14«Город» - имеется в виду Акрополь, где находилась городская госу­дарственная казна.

15Чрезвычайное заявление (исангелия), касающееся безопасности го­сударства, должно было разбираться немедленно.

16Закон о наследстве см. ниже:Плутарх.Солон. XX.

17Проведенная Солоном мера привела к обесценению монеты приблизительно на 27%.

18Раньше, как и в странах Древнего Востока, талант равнялся минам 60 минам.

19Имеется в виду прежде всего передел земли.

20Здесь в интересах уточнения текста вносится поправка к переводу С.И. Радцига. В последней строке слова «худым и благородным» заме­нены словами «простым и знатным людям».

21Орудие погонщика; здесь бразды правления.

22Текст этого стиха испорчен. Перевод дается по общему смыслу.

23Речь идет о событиях начала VI в. до н. э.

24Вероятнее, что они сами получали шестую часть.

25Типичное для Плутарха неумение разобраться в экономических вопросах: совершенно ясно, что если должники платили обесцененной монетой, то они выигрывали, а кредиторы проигрывали.

26Название, безусловно, позднего происхождения. Термин «хреокопиды» возник, по-видимому, по аналогии со словом «гермокопиды» - раз­рушители герм - не раньше 415 г. до н. э. Приводимая Плутархом версия о злоупотреблениях, возникших в связи с денежной реформой Солона, но­сила ярко выраженный аристократический характер. Это видно из того, что названные Плутархом мошенники все были предками вождей демо­кратов конца V в. до н. э., т. е. времени, когда эта легенда могла возник­нуть. Кóнон - родоначальник семьи, из которой происходил известный афинский флотоводец, потомком Клиния был Алкивиад, Гиппоник - пре­док Каллия.

27Характерное для Плутарха отсутствие интереса к политическим во­просам. Ясно, что цитируемый им закон об амнистии исключает предпо­ложение, что Ареопаг был организован Солоном.

28По предположению У. Вилькена, уравнение стоимости медимна хлеба с овцой и драхмой учитывалось не только при жертвоприношениях, но и при опре­делении имущественного разряда.

29В сочинениях Аристотеля термин «демократия» означает такой го­сударственный строй, при котором господствуют неимущие слои свобод­ного населения — «чернь». Наилучшим строем он считает строй, при ко­тором политические права граждан зависят от имущественного ценза. Этот строй Аристотель называет «политией».

30Названия этих групп происходят от наименований частей Аттики. Парáлия - прибрежная область, жители которой занимались главным образом торговлей, мореходством и ремеслом. Педиáки - жители Педиóна - плодородной равнины, где были расположены земли аристократов. Диáкрия - малоплодородная гористая область, каменистую почву которой об­рабатывали наиболее бедные крестьяне.

31Аристотель отрицательно относится к проводившейся тиранами политике увеличения числа граждан и считает ее противозаконной.

32Вопрос о времени упоминаемой Аристотелем воины с Мегарами вызывал споры уже в древности. Согласно сообщению Плутарха (Солон, VIII), эта война велась из-за Саламина и была начата по инициативе Солона. Аристотель (Афинская Полития. 17, 2) возражает тем писателям, на сообщениях которых основывается Плутарх: «Вздором являются рассказы тех, которые утверждают, будто Писистрат был любимцем Солона и предводительствовал в войне с мегарцами из-за Саламина. Это несовместимо с возрастом их обоих». Доводы Аристотеля кажутся убедительными. Некоторые ученые считают поэтому, что Писи­страт участвовал не в войне с Мегарами за Саламин, а в упоминаемой Ге­родотом (История, I, 59) войне за гавань Нисею. Однако это предположе­ние противоречит содержанию приводимой ниже надписи о выведении афинской клерухии на Саламин, свидетельствующей о том, что заселение, а стало быть, и захват Саламина произошли в годы, когда проводилась по­литика Писистрата. Поэтому многие ученые относят войну за Саламин ко времени после реформ Солона, а сообщение Плутарха, что Солон пришел к власти в связи с этой войной, считают легендой. Если принять это пред­положение, то война, которая, по словам Аристотеля, прославила Писи­страта, вполне могла быть войной за Саламин.

33Плутарх (Солон. XXX) сообщает, что отряд телохранителей насчитывал 50 человек. Геродот (История, I, 59) подчеркивает, что телохранители были не копейщиками, а дубинщиками. Вероятно, это были беднейшие крестьяне, которые не могли приобрести более дорогого, металлического оружия.

34Архонтство Комея датируют 560 г. до н. э., а реформы Солона— 594 г. до н. э. По-видимому, в текст Аристотеля вкралась ошибка и надо, читать не «на тридцать втором», а «на тридцать четвертом».

35Если Солон действительно дожил до тирании Писистрата (ср.Плу­тарх. Солон, XXX), то это подтверждает возможность участия Писистрата в войне за Саламин.

36В 555 г. до н. э.

37Вопрос о том, изгонялся ли Писистрат дважды, является спорным. По сообщению македонского писателя II в. до н. э. Полиэна (1, 21), Писи­страта изгоняли только один раз. Многие ученые считают, что рассказ о вторичном изгнании — результат существования в источниках двух различных версий об одном и том же событии (дубликация).

38Объясняя причины разрыва с Мегаклом, Аристотель следует Геро­доту (История, I, 61). Однако главную роль играли, несомненно, не лич­ные причины, а ориентация Писистрата на мелких крестьян-диакриев, нано­сившая ущерб интересам паралиев, вождем которых был Мегакл из рода Алкмеонидов.

39Воины во время остановок обычно клали тяжелые щиты на землю, а рядом втыкали копья. Подойдя по просьбе Писистрата к Акрополю, они оставили оружие на месте первоначальной остановки.

40Предлагаемое здесь Аристотелем объяснение было широко распро­странено в древности, но едва ли может считаться правильным. Поддерживая крестьянство, Писистрат прежде всего стремился создать для своего режима социальную базу, а не отвлечь народ от занятий политическими вопросами.

41Сыновья Писистрата снизили размер налогов вдвое (см. нижеФукидид.История. VI. 54).

42Суды по демам, т. е. суды на местах, были созданы в интересах кре­стьян, с тем чтобы избавить их от необходимости ездить судиться в Афины. Аристотель (Афинская Полития. Гл. 53) сообщает, что вначале судей было 30, а потом - 40. Решению судов по демам подлежали дела, в кото­рых сумма иска не превышала 10 драхм.

43Лишение гражданской чести ставило человека вне закона.

44Весной 527 г. до н. э.

45«Нечестивым» род Алкмеонидов считался за участие в так называе­мом Килóновом грехе. Во второй половине VI в. до н. э., в период господ­ства родовой аристократии, Килóн захватил афинский Акрополь, пытаясь стать тираном. Аристократы, возглавляемые Áлкмеонидом Мегаклом, пере­били искавших спасения у алтаря сторонников Килона. По представлению древних, грех тяготел не только над виновником кощунства и его потом­ками, но и над всеми их согражданами. В политической борьбе VI-V вв. до н. э. неоднократно поднимался вопрос о проклятии, тяготевшем над Алкмеонидами. Противники этого богатого и влиятельного рода разжигали религиозные чувства афинян, стремясь добиться изгнания Алкмеонидов из города.

46Из сказанного ниже видно, что прошло примерно10 лет.

47О дружбе Писистрата с правителями Аргоса см.:Аристотель.Афин­ская Полития. 17. 4.

48Надпись дошла в сильно поврежденном виде. Не сохранилось цели­ком ни одной фразы. Дополнение второй фразы сделано С. Я. Лурье на основании сходной надписи IV в. до н. э. о выведении клерухии на Лéмнос. Эта клерухия возникла в VI в. до н. э., и там тоже закон запрещал «продавать, менять, закладывать и сдавать в аренду землю, исключая слу­чай, когда клерух не в состоянии исполнять свои гражданские и военные повинности»).

49Это утверждение расходится с приведенным выше высказыванием Аристотеля (см. «Афинская Полития». 16. 7); по-видимому, оно правильно, так как подтверждается и Фукидидом (см. «История». VI. 54). Падение тирании в Афинах нельзя объяснять «надменностью» сыновей Писистрата. Причиной смены правления были социальные и политические процессы, происходившие в Афинах.

50Имя Гегесистрата больше нигде не упоминается. Противопоставле­ние детей жены Писистрата детям от аргивянки вызвано тем, что, с точки зрения древних, брак с иностранкой не был законным. Прозвище младшего сына - Фессал, вероятно, указывает на широкие международные связи Писистрата.

51На основании этого сообщения Аристотеля нельзя еще утверждать, что налоговый гнет при Писистратидах был усилен. Основная тяжесть, введенных Гиппием поборов, ложилась на состоятельную часть населения.

52В «Афинской Политии» (16, 4) указано, что подать равнялась) 1/10 доходов. По-видимому, после смерти Писистрата. подать была умень­шена вдвое.

53По представлениям греков, герои в отличие от простых лю­дей попадают после смерти не в Тартар, а на острова блаженных. Там в вечной радости пребывают участники Троянской войны Ахилл и Диомед Тидид (сын Тидея).

54Аристотель говорит о времени после убийства Гиппарха и казни заговорщиков.

55Сообщение Аристотеля показывает, что знать наиболее враждебно относилась к Писистратидам. Характерно, что и после убийства Гиппарха тирания была настолько сильна, что могла противостоять даже вражеским вторжениям.

56Алкмеониды постарались привлечь на свою сторону жрецов наибо­лее влиятельного святилища Греции. Взяв подряд на постройку сгоревшего в Дельфах храма, Алкмеониды добились, чтобы жрица-предсказательница (пифия) настраивала спартанцев против Афин.

57Намек на малоазийское происхождение Исагора (Кария - область Малой Азии). Геродот замалчивает истинную причину борьбы Клисфена, выражавшего интересы торгово-ремесленных кругов, и Исагора, связанного с опиравшейся на спартанцев землевладельческой аристократией.

58Геродот не указывает, что главным в реформе Клисфена было не из­менение числа и названий фил, а то, что вместо кровнородственных связей в основу клисфеновского деления был положен территориальный принцип.

59«Перемешав» население, Клисфен подорвал тем самым влияние знатных родов, члены которых оказались разбросанными по разным филам.

60Coвремени Клисфена в официальных документах афинские граждане обычно указывали имя отца и дем.

61Наряду с демами, названия которых были взяты от местностей, где они находились, встречаются также демы, сохранившие имя преобладав­шего в этой местности рода (Бутады, Лакиады и др.).

62Филохор имеет в виду Совет пятисот, введенный Клисфеном.

63Утверждение Филохора противоречит Плутарху (см. выше Аристид. VII) и другим источникам, сообщаю­щим, что число 6 тысяч было необходимым «кворумом» Народного Собра­ния в Афинах и что для изгнания остракизмом было достаточно получить простое большинство при голосовании, в котором участвовало не менее 6 тысяч.

64Черта Гереста проходила, по-видимому, недалеко от границ Афин на восток от Аттики. Неясно, означает ли это ограничение запрет подходить к Афинам или изгнанникам запрещалось переходить эту черту и прибли­жаться к границам Персии.

24