Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Солон.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
231.94 Кб
Скачать

Фукидид. История. VI. 54

В течение очень долгого времени Писистратиды, хотя и были тиранами, поступали благородно и разумно, взимали с афинян только двадцатую часть получаемых с земли дохо­дов, прекрасно украсили их город, выдерживали войны и совершали жертвоприношения в священных местах.52 В ос­тальном государство управлялось ранее установленными законами, за исключением того, что Писистратиды всегда забо­тились о том, чтобы назначать на государственные должности кого-либо из своих родственников.

Свержение тирании в Афинах (Фукидид. История. I. 20, 2)

Большинство афинян думают, что Гиппарх был убит Гармóдием и Арúстогитóном как тиран, и не знают того, что правителем тогда был Гиппий как старший из сыновей Писи-страта, а Гиппарх и Фессал были его братьями; на самом же деле у Гармодия и Арúстогитóна в намеченный для их дела день вдруг явилось подозрение, будто сообщниками о чем-то сделан донос Гиппию, и потому они обратились не против него, воображая, что он уже предуведомлен, но так как все-таки хотели, прежде чем будут арестованы, сделать что-ни­будь серьезное, хотя бы с риском для самих себя, то, встре­тившись с Гиппаpхом у так называемого Леокория, когда он встраивал панафинейскую процессию, они убили его.

Сколий в честь Гармодия и Аристогитона

Застольные песни (сколии) в честь Гармодия и Аристогитона, убийц одного из Писистратидов (Гиппарха), стали сочиняться вскоре после свержения тирании в Афинах. В честь тираноубийц был уч­режден культ, и им был поставлен в 508 г. до н. э. памятник, копии которого сохранились до нашего времени. Автор приводимого сколия неизвестен (иногда называют Каллистрата).

Под листьями мирта мечи понесем,

Подобно Гармодью с Аристогитоном,

Когда поразили тирана мечом

И равными сделали всех пред законом.

О, милый Гармодий, не умер ты, нет.

На острове ныне живешь ты блаженных -

В стране, где Ахилл быстроногий живет,

Где вечно витает Тидид благородный.53

Под листьями мирта мечи понесем,

Подобно Гармодью с Аристогитоном,

Как в праздник Афины великой вдвоем

Тирана Гиппарха они поразили.

Да, вечная слава вас ждет и потом,

О, милый Гармодий с Аристогитоном,

За то, что тирана сразили мечом

И равными сделали всех пред законом.

Геродот. История. VI. 123

Áлкмеонúды были... ненавистниками тиранов. Все время, пока длилась тирания, они находились в изгнании... Вслед­ствие их ловкости Писистратиды потеряли тиранию, и, таким образом, Алкмеониды были освободителями Афин в гораздо большей степени, как я полагаю, чем Гармодий и Аристогитон. Эти последние, убив Гиппарха, только ожесточили остав­шихся из Писистратидов и вовсе не заставили их отказаться от тирании. Между тем Алкмеониды явно освободили Афины, поскольку именно они убедили пифию давать предписания лакедемонянам об освобождении Афин.

Аристотель. Афинская Полития. 19

После этого54 тирания стала гораздо более суровой, так как Гиппий, мстя за брата, многих перебил и изгнал и вслед­ствие этого стал всем внушать недоверие и озлобление. (2) На четвертый приблизительно год после смерти Гиппар­ха положение Гиппия в городе стало настолько ненадежным, что он начал укреплять Мунихию, намереваясь туда пересе­литься. Но в то время как он был занят этим делом, его из­гнал лакедемонский царь Клеомен, так как лаконцам все время давались повеления оракула о низвержении тирании. А это происходило по следующей причине. (3) Как ни пыта­лись изгнанники, среди которых первое место занимали Алкмеониды, своими собственными силами добиться возвраще­ния, они не могли этого сделать и всякий раз терпели не­удачу. Все их попытки оставались тщетными. Так, между прочим, они укрепили в самой стране местечко Липсидрий на Парнете, и туда собрались некоторые из жителей города; однако они были выбиты оттуда тиранами. Оттого-то впо­следствии, уже после этого несчастья, постоянно пели в сколиях:

Ах, Липсидрий, ах, друзей предатель!

Ты каких воителей отважных

Погубил там — знать-то все какую!

Впрямь они там род свой оправдали!55

Итак, терпя во всем неудачу, они взяли на откуп постройку храма в Дельфах; отсюда-то и явилось у них достаточно денег, для того чтобы призвать на помощь лаконцев. А пи­фия постоянно объявляла лакедемонянам, когда они вопро­шали оракула, что надо освободить Афины. Кончилось дело тем, что она. Склонила к этому спартанцев, хотя Писистратиды были с ними в отношениях гостеприимства.56