Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
suhanov_e_a_grazhdanskoe_pravo_v_4h_tomah / 1. Суханов / 3 Раздел / Глава 14. Осуществление гражданских прав и исполнение обязан.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
314.88 Кб
Скачать

Глава 14 § 3(1)

Раздел III

Осуществление и защита гражданских прав

с товарами других хозяйствующих субъектов; продажа товара с неза­конным использованием результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполнения работ и услуг; по­лучение, использование, разглашение научно-технической, произ­водственной или торговой информации, в том числе коммерческой тайны, без согласия ее владельца1.

4. Осуществления права в соответствии с его социальным назначением

Под социальным назначением субъективного права понимаются те цели, ради достижения которых эти права предоставляются участ­никам гражданских правоотношений. Назначение субъективного гражданского права — категория объективная. Цели правового регу­лирования диктуются социально-экономическими условиями жизни общества, а закон лишь санкционирует использование субъективных гражданских прав для их достижения. И поэтому несмотря на то, что цели, ради которых осуществляется субъективное право, опреде­ляются волей управомоченного субъекта, они не могут выходить за рамки целей, вытекающих из закона. Поэтому когда при осущест­влении субъективного права преследуются цели, санкционированные законом, говорят об осуществлении права в соответствии с его соци­альным назначением2.

Цель субъективного права, то есть его социальное назначение, определяется законом различными способами. Закон может запре­щать определенные цели. Согласно ст. 169 ГК лицо не может осущест­влять свою правосубъектность путем совершения сделок, заведомо противных основам правопорядка и нравственности. Закон может предписывать цели, для которых может использоваться имущество. Нормой ст. 665 ГК установлено, что арендодатель (лизингодатель) может предоставить арендатору (лизингополучателю) имущество во временное владение и пользование для предпринимательских

1См. ст. 10 Закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятель­ности на товарных рынках».

2 Подробнее об этом см.: Грибанов В.П. Пределы осуществления и защиты гражданских прав. С. 79-84.

534

целей. Правило ст. 1041 гласит, что участники простого товарищества (договора о совместной деятельности) могут объединять свои вклады для извлечения прибыли или достижения иной цели, не противо­речащей закону. Цель, ради которой осуществляется субъективное право, может быть прямо указана в законе. В ст. 113 Закона «О несо­стоятельности (банкротстве)» сказано, что собственник имущества должника — унитарного предприятия в любое время до окончания внешнего управления в целях прекращения производства по делу о банкротстве вправе удовлетворить все требования кредиторов в соответствии с реестром их требований.

В абсолютном большинстве случаев цели правовых норм и соот­ветственно вытекающих из них субъективных прав можно определить только в результате:

  • содержательного анализа общественных отношений, регулируемых этими нормами;

  • толкования данных норм;

  • выяснения сущности и содержания правоотношений, в содержание которых входят эти права.

Так, при системном толковании правовых норм, закрепленных в законодательстве о банкротстве, становится очевидным, что их целью в первую очередь является защита прав кредиторов несостоятельного субъекта. И это не случайно, ибо отношения по банкротству возни­кают при неспособности должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.