Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
suhanov_e_a_grazhdanskoe_pravo_v_4h_tomah / 1. Суханов / 3 Раздел / Глава 14. Осуществление гражданских прав и исполнение обязан.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
314.88 Кб
Скачать

Раздел III

Осуществление и защита гражданских прав

Осуществление гражданских прав и исполнение обязанностей

Глава 14 § 1 (3)

  • совершенствование функций государства по обеспечению общест­венной стабильности и защите интересов членов общества;

  • принятие и применение правовых актов, максимально расширяю­щих возможности субъектов в экономическом обороте и в сфере духовного творчества;

  • формирование высокой правовой культуры общества, основанной на законопослушности граждан и организаций.

Одну из главных гарантий осуществления субъективных прав составляет полная реализация в законодательстве и в правопримени­тельной деятельности принципа беспрепятственного осуществления гражданских прав, означающего устранение всяких необоснованных помех в экономическом обороте и всемерную защиту нематериальных благ граждан (подробнее о данном принципе см. § 3 главы 2 тома I настоящего учебника). Главной гарантией исполнения субъектами возложенных на них гражданско-правовых обязанностей является со­лидарность их интересов с интересами контрагентов.

2. Способы осуществления субъективных гражданских прав

Субъективные гражданские права могут осуществляться любыми дозволенными законодательством способами. При этом в науке граж­данского права общепринято разграничение фактических и юриди­ческих способов.

Под фактическими способами осуществления субъективного права понимается действие или система действий, совершая которые управомоченное лицо не преследует юридических целей. Например, использование собственником дома для проживания, автомобиля — для транспортировки собственных предметов домашнего обихода; производственное использование основных средств организацией, владеющей ими на праве хозяйственного ведения, и т.п.

Под юридическими способами осуществления субъективного гражданского права понимаются действия, обладающие признаками сделок, а также иных юридически значимых действий, не являющихся сделками. Продажа имущества и его передача по договору купли-продажи, заключение авторского договора о переводе произведения, передача имущества в качестве вклада в простое товарищество и т.п. — примеры осуществления прав путем совершения двусторонних и

522

многосторонних сделок. Принятие или отказ от наследства путем подачи заявления в нотариальную контору, удержание вещи креди­тором являются примерами осуществления прав путем совершения односторонних сделок.

Посланное в срок, установленный в законе, предупреждение арендатора или арендодателя об отказе от договора аренды, заклю­ченного на неопределенный срок, может служить примером осущест­вления субъективного права путем совершения юридически значи­мого действия, не являющегося сделкой. В законе (п. 2. ст. 610 ГК) сказано, что отказаться от договора аренды недвижимого имущества, заключенного на неопределенный срок, может любая сторона, предупредив об этом другую сторону за три месяца. Следовательно, предупреждение наряду с истечением срока является обязательным элементом фактического состава, необходимого для отказа от дого­вора. В этом и состоит его юридическая значимость. Другим приме­ром иного юридически значимого действия без признаков сделки является предъявление иска субъектом в процессе осуществления правомочия на защиту. Предъявление иска согласно ст. 203 ГК прерывает течение срока исковой давности. В этом и состоит главное гражданско-правовое последствие этого действия.

Субъективные права и обязанности могут быть осуществлены и исполнены как лично управомоченными или обязанными лицами, так и их представителями. Определенная часть субъективных гражданских прав и обязанностей может осуществляться и исполняться только лично их носителями: выдача доверенности, составление завещания, реализация права требования о возмещении вреда, вызванного повреждением здоровья или причинением смерти; исполнение обя­занностей, возникающих из договора художественного заказа, и т.п.

За исключением перечисленных и им подобных случаев закон раз­решает гражданам и юридическим лицам осуществлять права и испол­нять обязанности через представителя (об этом см. § 4 настоящей главы).