Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
suhanov_e_a_grazhdanskoe_pravo_v_4h_tomah / 1. Суханов / 3 Раздел / Глава 14. Осуществление гражданских прав и исполнение обязан.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
314.88 Кб
Скачать

2. Возникновение и виды представительства

Основаниями возникновения правоотношения между представ­ляемым и представителем, т.е. юридическими фактами, порождающими правомочие представителя, являются следующие обстоятельства:

  1. волеизъявление представляемого о предоставлении полномочия представителю, выраженное в договоре или доверенности;

  2. акт уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, предписывающий субъекту действовать в качестве представителя других лиц;

  3. факт, с наличием которого закон связывает возникновение полно­мочия одного лица быть представителем другого.

Договорами, порождающими отношения представительства, явля­ются договоры поручения (гл. 49 ГК РФ) и агентирования (гл. 52 ГК). По ним одна сторона (поверенный в договоре поручения или агент в договоре агентирования) обязуется совершать от имени и за счет другой стороны (доверителя в договоре поручения или принципала в договоре агентирования) определенные юридические действия. Односторонней сделкой, порождающей полномочия представителя, является выдача ему представляемым доверенности. Представительство, возникающее на основании договорного соглашения между предста­вляемым и представителем, наряду с представительством, возни­кающим на основе выдачи представителем доверенности представля­емому, принято называть добровольным представительством.

Разновидностью добровольного представительства является ком­мерческое представительство. Оно осуществляется на основании до­говора, заключенного в письменной форме и содержащего указания на полномочия представителя, а при отсутствии таких указаний — также и доверенности (ст. 184 ГК). Коммерческому представительству присущ особый субъектный состав. Представляемыми по нему могут

547

Раздел III

Осуществление и защита гражданских прав

Осуществление гражданских прав и исполнение обязанностей

Глава 14 § 4 (2)

быть только коммерческие юридические лица и граждане-предпри­ниматели. Коммерческим представителем может быть юридическое лицо или гражданин-предприниматель, осуществляющие представи­тельство в виде промысла. К таковым можно отнести, например, раз­личные брокерские компании, действующие на фондовых биржах в интересах своих клиентов.

Для коммерческого представителя сделано исключение из общего правила п. 3 ст. 182 ГК, согласно которому представитель не вправе совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично либо в отношении другого лица, представителем которого он одно­временно является. Лицо может быть одновременно коммерческим представителем разных сторон в сделке только с их согласия, и в случаях, предусмотренных законом. Следует особо подчеркнуть — коммерческий представитель может одновременно представлять разные стороны в сделке, но не имеет права совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

Если коммерческий представитель представляет одновременно разные стороны в сделке, он вправе требовать уплаты обусловленного вознаграждения и возмещения понесенных им при исполнении поручения издержек от сторон в равных долях, если иное не предус­мотрено соглашением между ними.

Коммерческий представитель как профессиональный предпри­ниматель во всех случаях обязан исполнять данные ему поручения с заботливостью обычного предпринимателя и сохранять как коммер­ческую тайну сведения об условиях и содержании договоров, заклю­ченных им во исполнение поручения.

Акты уполномоченных государственных органов и органов местного самоуправления, предписывающие субъектам действовать в качестве представителя других лиц, весьма разнообразны. Так, например, являю­щиеся государственными служащими представители государства в ор­ганах управления акционерных обществ, акции которых закреплены в государственной собственности, назначаются на основании решения Президента РФ, Правительства РФ, соответствующих федеральных органов либо Российского фонда федерального имущества1.

Представительство, возникающее на основе актов уполномо­ченных государственных органов и органов местного самоуправ­ления, предписывающих субъектам действовать в качестве предста­вителя, называется обязательным, так как оно устанавливается независимо от воли представляемого. Обязательным является также представительство, возникающее при наличии обстоятельств, не­посредственно указанных в предписаниях закона. Оно нередко именуется поэтому законным представительством. Так, законными представителями несовершеннолетних детей являются родители, усыновители или опекуны (ст.28 ГК). Фактов отцовства, мате­ринства (ст. 64 Семейного кодекса РФ), усыновления (п.1 ст.137 Семейного кодекса РФ), установления опеки (ст.32 ГК) достаточно в силу указания закона для возникновения полномочия одного лица быть представителем другого.

Проверка полномочий представителя третьими лицами состав­ляет необходимый момент в процессе осуществления отношений представительства. Надобность в подобной проверке отпадает, если полномочие очевидно, явствует из обстановки, в которой действу­ет представитель. В этом случае имеется в виду обстановка, анало­гичная той, в которой оказывают услуги и выполняют работы ра­ботники торговых, бытовых, транспортных, банковских и им подобных организаций. Продавцы, кассиры, приемщики, операто­ры, кондуктора, оценщики и т.п. совершают сделки от имени орга­низации в определенном месте, в определенном порядке, с приме­нением соответствующей атрибутики. Все это создает у любого лица, вступающего с ними в контакт, уверенность, что он имеет дело с уполномоченным представителем организации. Любое лицо, допущенное администрацией организации к исполнению работ, оказанию услуг и т.п. в обстановке, из которой с очевидностью яв­ствуют полномочия представителя, должно рассматриваться в каче­стве представителя организации1.

1 См.: Указ Президента Российской Федерации от 10 июня 1994 г. № 1200 «О некоторых мерах по обеспечению государственного управления экономикой» // СЗ РФ. 1994. № 7. Ст. 700. Действует в редакции Указа Президента РФ от 5 октября 2002 г. «О приведении актов Президента РСФСР, Президента РФ в соответствие с Трудовым кодексом РФ» // СЗ РФ. 2002. № 40. Ст. 3905.

548

1 В подобных случаях речь должна идти именно о лицах, допущенных адми­нистрацией, а не о любых лицах, как это порой утверждается в литературе (см.: Комментарий к Гражданскому кодексу РФ / Под ред. Садикова О.Н. М., 1995. С. 230). Если логически следовать последней позиции придется, например, признать право­мерной сделку купли-продажи, по которой оплата получена не работником магазина, а вором, который находился в помещении магазина.

549