Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
suhanov_e_a_grazhdanskoe_pravo_v_4h_tomah / 1. Суханов / 3 Раздел / Глава 14. Осуществление гражданских прав и исполнение обязан.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
314.88 Кб
Скачать

Осуществление гражданских прав и исполнение обязанностей

Глава 14 § 1 (1)

Раздел III. Осуществление и защита гражданских прав

Глава 14. Осуществление гражданских прав и исполнение обязанностей

§ 1. Понятие и способы осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей

1. Понятие осуществления субъективного гражданского права

и исполнения субъективной гражданской обязанности

Всякое право, в том числе субъективное гражданское право, имеет социальную ценность, если оно осуществимо. Осуществление субъективного гражданского права — это реализация управомоченным лицом возможностей (правомочий), заключенных в содержании данного права.

Осуществление субъективных гражданских прав происходит путем совершения субъектом определенных действий. Следует иметь в виду, что эти действия не всегда являются осознанными и воле­выми. Так, гражданин, признанный судом недееспособным, может осуществлять полномочия собственника дома, используя его для проживания. Но в абсолютном большинстве случаев осуществление субъективных гражданских прав совершается в результате волевых, осознанных действий субъектов, преследующих различные социально-экономические и юридические цели. Ими могут быть приобретение права собственности на имущество; извлечение полезных свойств вещи в процессе ее использования; закрепление научного приоритета в результате публикации произведения или получения патента на изобретение; восстановление опороченного достоинства; истре­бование своей вещи из чужого незаконного владения; признания сделки недействительной и т.п.

Поэтому справедливо утверждение, что осуществление субъек­тивного права есть предметная деятельность управомоченного субъек­та, в результате которой он на основе имеющихся у него юридических возможностей удовлетворяет свои материальные и духовные потреб­ности.

Формой исполнения обязанности пассивного типа (обязанность, вытекающая из запрета) является ее соблюдение субъектом путем воздержания от запрещенных действий. Обязанность активного типа (обязанность совершить действия в интересах управомоченного лица) исполняется в форме совершения обязанным субъектом действия в соот­ветствии с требованием, составляющим содержание обязанности.

Между осуществлением субъективных гражданских прав и испол­нением гражданских обязанностей имеется неразрывная взаимосвязь. При осуществлении абсолютного субъективного права доминирующее значение имеет деятельность самого управомоченного субъекта по ре­ализации возможностей, заключенных в содержании данного права. При этом соблюдение запретов третьими лицами выступает юриди­ческой гарантией осуществимости абсолютного права.

В относительном гражданском правоотношении субъективное право осуществляется в форме реализации управомоченным лицом правомочия требования. Поэтому относительное субъективное право фактически осуществляется при совершении обязанным лицом действий по передаче имущества, выполнению работы и оказанию услуги, созданию произведения и т.п.Так, осуществление права покупателя требовать передачи вещи, оговоренной в договоре, есть результат действий продавца по исполнению обязанности передать вещь. Как видно, в относительных гражданских правоотношениях исполнение обязанности — средство удовлетворения интересов управо­моченного лица.

Реальность осуществления прав и исполнения обязанностей зависит от уровня развития экономических, политических и органи­зационных гарантий. Под ними следует понимать способности эконо­мической, политической и правовой систем общества наиболее полным образом обеспечить интересы и потребности граждан и организаций, создать предпосылки для их творческой, свободной и инициативной деятельности. Поэтому укрепление гарантий осущест­вимости субъективных гражданских прав предполагает:

• создание цивилизованной социально ориентированной эконо­мической системы;

520

521