Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ю1-14 / ЛЕТО / Римское право / 16. Лекции Римское право / РимПр Л16 Безымен контракты и пакты.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
171.09 Кб
Скачать

Лекция № 16

По дисциплине «римское право»

по теме «БЕЗЫМЕННЫЕ КОНТРАКТЫ И ПАКТЫ»

(2 часа)

ПЛАН

Введение

1. Понятие безыменных контрактов.

2. Договор мены. Оценочный договор.

3. Понятие и виды пактов. Присоединенные контракты. Преторские пакты. Пакты, получившие исковую защиту в императорском законодательстве.

Заключение

Литература:

Газиева И.Н. Латынь и римское право. Учебник. М., 2004.

Голубок С.А. Римское право. СПб., 2005 .

Гуляев С.А. Римское гражданское право. М., 2005.

Дождев Д. В. Римское частное право: Учебник для юридических вузов. СПб., 2000.

Киселева Н.А. Римское право. Учебник для ССУЗов. СПб., 2004.

Макеев В.В. Головко А.Г. Частное право древнего Рима: Учебное пособие. 2-е изд. Перераб. и доп. Ростов-на-Дону, 2002.

Новицкий И. Б. Основы римского гражданского права: Учебник для вузов. М., 2003.

Новицкий И.Б. Римское право: Учебник. М., 2003.

Омельченко О.А. Римское право: Учебник. М., 2002.

Смирнова Н.Н. Римское право: Конспект лекций. СПб., 2004.

Харитонов Е.О. Основы римского частного права. Ростов-на-Дону, 1999.

1. Понятие безыменных контрактов

Безыменные контракты представляли собой определенную систему. Перечень безыменных контрактов был исчерпывающим. Каждый из них имел определенное хозяйственное значение, пра­вовые пределы и защищался каждый своим иском (со специальным названием). Данная система не могла удовлетворить всех пот­ребностей рабовладельческого общества начала империи. Хо­зяйственная жизнь к началу нашей эры стала достаточно развитой и сложной. В торговле и в других областях хозяй­ственной жизни складывались изо дня в день самые разнооб­разные отношения, из которых многие не укладывались в тес­ные рамки замкнутой системы договоров.

Если два лица дого­варивались о каких-то имущественных предоставлениях друг другу, причем их договор не подходил ни под один из реальных или консенсуальных контрактов, то вся юридическая сила та­кого договора первоначально состояла лишь в следующем: если одна сторона такое соглашение исполняла, а другая сторона уклонялась от его исполнения, то первой стороне давали кондикционный иск для истребования обратно того, что было предоставлено другой стороне. Со временем в соответствии с требованиями хозяйственной жизни сто­рона, исполнившая обязательство, установленное договором, выходившим за рамки замкнутого перечня контрактов, по­лучила иск для понуждения другой стороны к исполнению ее обязательства. Для обеспечения иска из подобного рода дого­воров предъявлялся иск с прескрипцией в фор­муле.

Появлявшиеся новые договоры, выходившие за рамки замкнутого перечня договоров, которые “имеют свое название”, римскими юристами противопоставлялись друг другу. Эти договоры в средневековый период стали представлять собой новую категорию договоров, которые получили название безыменных, непоименованных контрактов. Это название в самом римском праве не встреча­лось и не вполне точно. Некоторые из “безыменных контрактов” все-таки получили название (например, договор мены, оценочный договор). Термин “безыменные контракты” нужно понимать в том смыс­ле, что сама категория новых контрактов не имела такого з­начения, как основные цивильные контракты — вербальные, литтеральные, реальные, консенсуальные.

Среди разнообразных случае безыменных контрактов в Дигестах Юстиниана выделено четыре основных типа:

I) do ut des (_____________): я передаю тебе право собственности на вещь с тем, чтобы ты передал мне право собственности на другую вещь;

2) do ut facias (______________): я передаю тебе право собственности на вещь с тем, чтобы ты совершил известное действие (оказал какие-то услуги и т.п.);

3) facio ut des (________________): я совершаю для тебя известное действие с тем, чтобы ты передал мне право собст­венности на известную вещь; 4) facio ut facias (_______________): я совершаю для тебя известное действие с тем, чтобы и ты совершил для меня какое-то действие.

Безыменные контракты во все периоды римской истории сохраняли следующую особенность, отличавшую их от дру­гих контрактов: именно за стороной, выполнившей свое обя­зательство и не получившей удовлетворения от другой сторо­ны, было сохранено право взамен предъявления иска о понуж­дении контрагента к встречному предоставлению предъявить кондикционный иск о возврате исполненного первой стороной как неосновательного обогащения, т.е. право отступиться от договора.