Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vse_tselikom.doc
Скачиваний:
667
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
392.7 Кб
Скачать

Задание

  1. Поставить диагноз.

  2. Практические мероприятия.

  3. С каким заболеванием можно дифференцировать.

Задача № 11

Надя М., 7 месяцев, поступила в больницу на 7 день болезни с диагнозом ОРЗ. Заболевание началось остро. Покраснели глаза, появился кашель, насморк. Температура в течении недели держится 380С. Последние 3 дня стул был 3 - 4 раза в день разжиженный, без слизи.

При поступлении состояние средней тяжести. Активиа, аппетит сохраняется. Резко нарушено носовое дыхание, обильные слизистые выделения из носа. Отечность век, сужение глазных щелей, больше справа. Конъюктива резко отечна, гиперемирована, разрыхлена. На нижнем веке справа сероватая пленка, плотно спаянная с конъюнктивой. Влажный кашель. В легких единичные, влажные среднепузырчатые хрипы. Тоны сердца громкие. Зев умеренно гиперемирован. Печень увеличена на 3 см, селезенка на 1 см. Сигма эластичная, анус сомкнут

Задание

  1. Поставить диагноз.

  2. Назначьте лабораторные методы исследования, подтверждающие диагноз.

  3. Назначьте лечение.

Задача № 12

История болезни Наташи С., 10 дней.

Девочка родилась в срок от 2-й беременности. Беременность и роды не осложненные. Масса при рождении 3.600. Выписана на 8 сутки. С массой 3.550.

Находится на естественном вскармливании. Молока у мамы достаточно. На 9 день повысилась температура до 390С, ребенок стал очень вялым, грудь не берет, стонет. 1 раз была рвота, стул был тоже 1 раз, мазевидный без патологических примесей. На следующий день температура остается высокой, осмотрен участковым педиатром. С диагнозом пневмония направлена в отделение новорожденных.

Состояние ребенка остается очень тяжелым. Температура 39,9 - 400, судорожный синдром. Рвота повторная без предвестников, не связанная с кормлением. Кожа бледная. Видимые слизистые чистые. Катаральных явлений нет. Перкуторный звук с тимпаническим оттенком, дыхание жесткое, хрипы не выслушиваются. Границы сердца в норме. Тоны приглушены. Пульс 152 в минуту удовлетворительного наполнения и напряжения. Язык сухой, обложен налетом. Живот вздут, напряжен. При пальпации ребенок стонет. Локальной болезненности нет. Анус слегка поддатлив, раздражение кожи вокруг ануса.

Стул в больнице за сутки был 4 раза. Жидкий с примесью зелени и слизи. Ребенок госпитализирован в бокс до получения бак. анализа и уточнения эпиданамнеза.

Эпиданамнез: В род. доме, где родилась девочка зарегистрированы 2 случая сальмонеллеза у роженицы и ребенка. Из кала девочки высеяны сальмонеллы f murium. Ребенок переведен в инфекционную больницу.

Задание

  1. Какая форма сальмонеллеза у ребенка?

  2. Особенности течения сальмонеллеза у новорожденных детей.

  3. Назначьте лечение.

  4. Профилактика данного заболевания.

Задача № 13

У девочки 5 лет заболевание началось с подъема температуры до 400, повторной рвоты, вскоре присоединился жидкий стул до 15 раз в сутки зеленого цвета с большой примесью слизи, с прожилками крови, без каловых масс, мучительные тенезы. На высоте температуры однократно отмечалась потеря сознания и тонико-клонические судороги. При осмотре на 2-й день болезни ребенок адинамичен, состояние тяжелое, кожа бледно-цианотичной окраски, сухая на ощупь. Слабоположительные симптомы Кернига и Брудзинского. Тоны сердца приглушены, тахикардия. Живот запавший, болезненность при пальпации по ходу толстого кишечника, напряженная сигма, анус зияет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]