Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VSMK.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
151.04 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ярославская государственная медицинская академия»

Министерства здравоохранения и социального развития

Кафедра Мобилизационной подготовки здравоохранения и Медицины катастроф

Курс Медицина катастроф

«УТВЕРЖДАЮ»

Заведующий кафедрой МПЗ и МК

С. Терентьев

«30» мая 2008г.

ТЕМА № 2 и 10

«Задачи, организационная структура и основы деятельности ВСМК. Медицинская служба ВС РФ в чрезвычайных ситуациях»

ЛЕКЦИЯ

Для студентов лечебного и педиатрического факультетов

обсуждена на заседании кафедры

«29» мая 2008г.

протокол № 10

ЯРОСЛАВЛЬ 2008г.

ПЛАН ЧТЕНИЯ ЛЕКЦИИ

ТЕМА № 2, 10 «Задачи, организационная структура и основы деятельности ВСМК. Медицинская служба Вооруженных Сил РФ в чрезвычайных ситуациях мирного времени»

Учебные цели:

1. Раскрыть значение и организационную структуру ВСМК, как медицины катастроф.

2. Нацелить студентов на формирование в стране нового типа врача, врача службы медицины катастроф.

3. Показать роль военной медицины в создании медицины катастроф в России при чрезвычайных ситуациях мирного времени.

4. Рассказать студентам об организационной структуре, силах и средствах СМК РФ при ликвидации ЧС мирного времени.

Материальное обеспечение: Схемы, таблицы, плакаты, кодосхемы, светоскоп, оборудование класса.

Время: 2 часа (100 мин.)

Расчет учебного времени:

№№

п/п

Содержание занятия

Время,

мин.

Примечание

I.

Вступительная часть

3 мин.

II.

Основная часть:

95 мин.

1. Определения основных понятий, задачи, основные принципы организации ВСМК, режимы деятельности.

20 мин.

2. Организация ВСМК.

10 мин.

3. Служба медицины катастроф Министерства здравоохранения и социального развития России.

20 мин.

4. Служба медицины катастроф МО России. Силы и средства МПС и МВД России для ликвидации медико-санитарных последствий ЧС.

20 мин.

5. Управление службой медицины катастроф.

10 мин.

6. Задачи и организационная структура санитарно-эпидемиологической службы в условиях работы в ЧС.

15 мин.

III.

Заключительная часть

2 мин.

Литература для самостоятельной работы по теме лекции:

  1. «Медицина катастроф» Организационные вопросы. И.И. Сахно В.И. Сахно, 2002г.

  2. «Избранные лекции по медицине катастроф» под редакцией С.В. Трифонова М.2001г.

  3. «Организация медицинской помощи населению в чрезвычайных ситуациях» В.И. Сахно с соавторами. Учебное пособие С.Пб. 2003г.

  4. «Медицинская помощь при катастрофах» Х.А. Мусалатов М. 1994г.

  5. «Защита населения и территорий в ЧС» Фалеев М.И. г. Калуга 2001г.

  6. «Основные понятия и определения медицины катастроф» Словарь под редакцией С.Ф. Гончарова М. 1997г.

Ст. преподаватель кафедры МПЗ и МК

А. Шабров

«27» мая 2008г.

Введение

МК, как новое научно-прак­тическое направление в медицине выделилось в 70-х годах XX века. В 1975г. в Женеве было создано Международное общество МК (МОМК), в которое приняты 30 государств.

В нашей стране для ликвидации мед-сан последствий ЧС мирного времени первоначально привлекалась МСГО, но ее структура оказалась громоздкой, силы и средства — недостаточно мо­бильными, что не соответствовало главному требованию, которое возникают при ЧС мирного вре­мени, а именно оказание экстренной медпомощи пострадавшим в короткие сроки.

Также, анализ организации медобеспечения пораженных при крупных технологических и природных катастрофах показал, неподготовленность здравоохранения, слабую профессиональную подготовку врачебного состава всех уровней к работе в данной ситуации.

Это создало предпосылки для создания в составе здравоохранения мобильных сил, способ­ных обеспечить своевременное оказание помощи пораженным и сократить вре­мя фазы изоляции.

Начало создания СМК в нашей стране было положено постановлением правительства бывшего СССР от 07.04.90 № 339 «О создании в стране службы экстренной медицинской помощи в ЧС». В развитии этого постановления, приказом Министера здравоохранения СССР № 193 от 14 мая 1990г. было определено создание службы экстренной медпомощи на базе действующих и вновь организуемых учреждений здравоохранения.

В целях совершенствования системы ликвидации медико-санитарных последствий ЧС (имелась разобщенность сил, недостаточно четкая вертикаль структуры службы), Прави­тельство РФ издало постановление № 420 3 мая 1994г. «О защите жиз­ни и здоровья населения РФ при возникновении и ликвидации последствий ЧС, вызванных СБ, авариями и катастрофами». Этим постановлением было провозглашено о создании в стране Всероссийской службы медицины катастроф.

Для дальнейшего развития службы, Правительство РФ утвердило «Положение о ВСМК» (Постановление Правительства № 195 от 28 февраля 1996г). Этим постановлением правительство подтвердило приоритетное значение СМК в решении задачи по сохранению жизни и здоровья на­селения в ЧС.

В последнее время высказываются мнение о целесообразности создания на базе МСГО и СМК единой службы, предназначенной для медико-санитарного обеспечения населения в ЧС мирного и военного времени.

Вопрос № 1 «Определения основных понятий, задачи, основные принципы организации всмк, режимы деятельности».

Медицина катастроф — это отрасль медицины, которая изучает медицинские последствия аварий и катастроф, разрабатывает принципы и организацию медико-санитарного обеспечения населения при их ликвидации.

Медико - санитарное обеспечение (МСО) включает в себя:

ЛЭО, санитарно – гигиенические и п/эпидемиологические мероприятия, мероприятия по снабжению медимуществом, мероприятия по медзащите населения, организацию управления СМК во время ЧС.

Практическую сторону деятельности МК осуществляет Служба медицины катастроф - которая представляет собой комплекс органов управления, сил и средств, методов управления здравоохранением в ЧС, которые предназначены: А) для спасения жизни, сохранения здоровья населения при авариях, катастрофах, стихийных бедствиях, эпидемиях, Б) предупреждения и лечения поражений и заболеваний в ЧС, В) сохранения и восстановления здоровья участников ликвидации ЧС.

Всероссийская служба медицины катастроф (ВСМК) это функциональная подсистема РСЧС, предназначенна для ликвидации медико-санитарных последствий ЧС. Функционально объединяет для совместных действий в рамках РСЧС, Службы МК: МЗ России и Минобороны России, а также специальные силы и средст­ва МПС, МВД России и ряда других ФОИВ предназначенные для ликвидации медпоследствий ЧС.

Основными задачами ВСМК являются:

  1. Разработка и постоянное совершенствование единой системы медицинского обеспечения населения при возникновении ЧС;

  2. Организация и осуществление МСО при ликвидации последствий ЧС, в том числе в локальных вооруженных кон­фликтах и террористических актах;

  3. Создание и обеспечение готовности к действиям в ЧС органов управления, систем связи, формирований и учреждений Службы;

  4. Сбор, обработка, обмен и предоставление информации медико-санитарного характера в области защиты населения и территорий при ЧС;

  5. Создание и рациональное использование резервов медицинского имущества, финансовых, и материально-технических ресурсов для обеспечения экстренных поставок при ликвидации последствий ЧС;

  6. Прогнозирование и оценка медико-санитарных последствий возможных ЧС в каждом регионе;

  7. Участие в подготовке населения и спасателей к оказанию пер­вой медицинской помощи в ЧС, разработка методических основ этого обучения;

  8. Международное сотрудничество в области МК, проведение гуманитарных акций;

  9. Подготовка и повышение квалификации специалистов ВСМК, их аттестация;

  10. и ряд других задач.

Основные принципы организации и функционирования СМК:

1. Государственный и приоритетный характер службы.

Это обеспечивается постанов­лениями Правительства РФ. Среди других служб она имеет приоритетный характер (наряду со спасательными) в обеспечении постоянной готовности сил и средств, их мобильности.

2. Территориально-производственный принцип.

Формиро­вания, учреждения и органы управления создаются на базе существующих и вновь орга­низуемых лечебно-профилактических, санитарно-эпидемиологических учреждений территориального и ведомственного здравоохранения, центральных клинических, научно-исследовательских и других учреждений с использованием их людских и материальных ресурсов.

3. Централизация и децентрализация управления.

Централизация предполагает единое управление все­ми службами МК РФ независи­мо от их ведомственной принадлежности и обеспечивает создание единой ин­формационно-диспетчерской системы службы.

Децентрализация управления предусматривает возможность каждым звеном службы исходя из конкретной ситуации автономно­ выполнять задачи по медико-са­нитарному обеспечению пораженных в ЧС.

4. Плановый характер.

Он предусматривает заблаговременную подготовку сил и средств, планирование взаимодействия с другими службами системы быстрого реагирования, прогнозирование вариантов использования сил и средств в различных регионах, специальную подготовку и повышение квали­фикации всего личного состава службы.

5. Принцип универсализма создаваемых формирований.

Формирования и учреждения службы должны быть готовы к работе в любых очагах поражения без существенной их перестройки.

6. Принцип основного функционального предназначения сил и средств.

Формирования службы создаются, как правило, для выполнения определенных задач. Например: оказания определенного вида медпомощи, проведения противоэпиде­мических и санитарно-гигиенических мероприятий.

7. Принцип этапного лечения пораженных с их эвакуацией по на­значению.

8. Принцип единства медицинской науки и практики.

Организация службы и ее функционирование в ЧС должны строиться с учетом достижений оте­чественной и зарубежной медицинской и фармацевтической науки.

9. Принцип мат. заинтересованности и моральной ответственности мед. и других специалистов, задейство­ванных в медформированиях и подразделениях по оказанию экстренной помощи пораженным в ЧС.

Этот принцип подкреплен постановлением Правительства и Директивой Минздрава, в соответствии с которыми установлены условия оп­латы труда и выплаты компенсаций за дежурства и участие в оказании экстренной медицинской помощи при спасательных работах в ЧС.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]