Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к зачёту по Праву.docx
Скачиваний:
189
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
116.17 Кб
Скачать

34. Понятие, виды и исполнение обязательств.

- Обязательство - правоотношение, в к-ром одно лицо –должник, обязано совершить в пользу другого лица –кредитора,определенное действие, либо воздержаться от него, а кредитор имеет право требовать от должника исполнение его обязанностей (выполнение услуг, передать имущ-во или оплатить его стоим-ть, выполнить работу, возместить расходы, вызванные причинением вреда, либо воздержаться от определенного действия).

- Виды обязательств:

1) обяз-ва по передаче имущества в собственность (купля-продажа, мена, дарение и пр.);

2) обстоятельства по передаче имущества в пользование (например, имущественный наем (аренда), лизинг, концессия, безвозмездное пользование имуществом и др.);

3) обяз-ва по выполнению работ (например, подряд, в т. ч. на капитальное строительство)

4)обязат-ва по оказанию услуг (транспортные обязательства; перевозка, транспортная экспедиция; банковское обслуживание, поручение, комиссия, хранение, франчайзинг)

- Исполнение обязательств.

Обязательство должно быть исполнено надлежащим образом в соответствии с условиями договора.

Срок исполнения договора определяется условиями обязательств. Досрочное исполнение возможно только по согласию другой стороны.

Валютно-денежных обязательств – денежные обязательства должны быть выражены в рублях.

- Способы обеспечения исполнения обязательств: неустойка, залог, удержание имущества должника, поручительство, банковская гарантия, задаток и др.

35. Гражданско-правовой договор: понятие и виды.

- Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

-Формы договора:

1.) устная;

2.) простая письменная;

3.) простая письменная, требующая нотариального заверения;

4.) простая письменная, требующая гос. регистрации.

- Виды договоров.

1.В зав-ти от кол-ва сторон-двусторонние и многосторонние (дог-р простого товарищ-ва)

2.Консенсуальные и реальные. Консенсуальные дог-ры вступают в силу с момента достижения соглашения (аренды нежилых помещений). Реальные дог-ры вступают в силу с момента передачи вещи (дог-р перевозки, хранения)

3.От распределения прав и обязанностей между сторонами - односторонние и двусторонние. В односторонних - у одной из сторон имеются только права, а у другой только обязанности, в двустороннем - у каждой из сторон имеются и права, и обязанности.

4.Возмездные (дог-р купли-продажи) и безвозмездные (дог-р дарения).

5.От субъектного состава – предпринимательские (т.е. когда в качестве сторон выступают субъекты предпринимательской деятельности) и договоры с участием потребителей ( т.е. когда в качестве одной из сторон выступает гражданин, приобретающий товары, работы, услуги для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью).

6.предусмотренные и не предусмотренные законодательством (дог-р о передаче ноу-хау).

7.простые и смешанные. Смешанный-дог-р в кот-ом содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами).

8.основные и дополнительные (акцессорные). К дополнительным относятся договоры, предусматривающие способы обеспечения исполнения обязательств (залог, задаток и др.)

36. Правовые основы наследования.

Под наследованием понимается переход прав и обязанностей наследодателя (наследства) к наследникам по факту наступления события (смерти наследодателя) в соответствии с нормами наследственного законодательства.

Наследством признается совокупность материальных и нематериальных прав, а также обязанностей, которые переходят от наследодателя к наследникам в порядке наследственного правопреемства. В порядке наследования переходят все права и обязанности наследодателя, кроме тех, которые не могут быть в силу своей правовой природы переданы (авторское право). Существует также имущество, которое ограничено в обороте, но может быть передано в порядке наследования. Для получения наследником имущества, ограниченного в гражданском обороте, необходимо также иметь разрешение на его хранение, пользование. Имущество, изъятое из гражданского оборота, не может быть передано в качестве наследства.

Значение наследования проявляется в том, что лицо, обладающее определенной собственностью (будь то материальные или нематериальные блага), должно быть уверено, что вся его собственность перейдет согласно его воле к указанным в завещании наследникам или же в силу закона имущество получат наследники по закону, если иное не будет предусмотрено завещанием или нормами законодательства. Отсутствие института наследования внесло бы хаос в различные сферы отношений. Прежде всего при наступлении смерти гражданина с непогашенным кредитом. Кредитные организации не знали бы, к кому обращаться с предъявленными требованиями. Ближайшие родственники умершего лица лишились бы средств на дальнейшее существование.

Существует 2 формы основания наследования: завещание и закон. Для того чтобы состоялся факт наследования независимо от основания наследования, необходимо по крайней мере наличие двух юридических фактов: момент открытия наследства и лицо, которое призывается к наследованию. Необходимо отметить, что при совершении завещания завещатель определяет лицо, которому переходит то или иное имущество, когда при наследовании по закону необходимо еще определить, кто является наследником по закону и может ли он принять наследство. Наследодатель может указать в завещании, что его имущество не перейдет ни к одному из наследников как по завещанию, так и по закону. Таким образом, завещатель лишает всех наследников права на наследование. Согласно ГК РФ все имущество, принадлежащее наследодателю, отойдет в собственность РФ, т. е. приобретет статус выморочного имущества.

Таким образом, независимо от того, имеется завещание или нет, наследование возможно только при наличии юридических фактов.