Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Referat 1.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
181.76 Кб
Скачать

4. Общая характеристика хозяйства

С Китай — одна из крупнейших сельскохозяйственных стран мира. Обширные равнины в восточных районах страны, плодородные долины многочисленных рек и озер тысячелетиями используются местным населением для выращивания разнообразных сельскохозяйственных культур. Менее благоприятны для земледелия западные провинции Китая, где преобладает горный рельеф. Но и там имеются земледельческие ареалы; плоскогорья и плато издавна используются для развития скотоводства. Важную роль в сельском хозяйстве Китая издавна играют многочисленные реки, которые служат источником дополнительной влаги. Воды рек несут в себе ценное удобрение в виде ила В то же время в период паводков многие из китайских рек таят в себе угрозу наводнений, с чем крестьянам постоянно приходится вести борьбу.

Особенности климата предопределили огромную важность искусственного орошения. В Китае еще с древних времен занимались сооружением каналов, водоемов и колодцев, с помощью которых орошались поля. Ирригационные сооружения защищали поля от губительных наводнений вследствие бурного разлива рек, главным образом в период муссонных дождей. Однако ирригационная система, сооруженная десятки и сотни лет назад, ко времени победы народной революции была в значительной степени разрушена. Это обстоятельство в еще большей мере усугубляло зависимость сельского хозяйства от капризов природы, наносило огромный материальный урон крестьянству.

1. Место страны в международном географическом разделении труда.

На этапе бурного индустриального развития, каковыми оказались последние два десятилетия, китайские достижения в области активизации внешнеэкономических связей, использования преимуществ международного разделения труда и современных экономических инструментов привели к тому, что сегодня КНР занимает первое место в мире по производству зерна, мяса, хлопка, арахиса, семян рапса, фруктов, стали, угля, цемента, минеральных удобрений и телевизоров, второе – по производству чая, соевых бобов и сахарного тростника и третье – по количеству заказов, полученных на строительство судов, таким образом, эти явные признаки китайской экономической экспансии беспокоят экспертов не только в близлежащем регионе, но и по всему миру.

2. Уровень и темпы экономического развития.

Экономика Китая развивается высокими темпами - 7-10 % в год. Однако это происходит за счет экстенсивных факторов и структурных сдвигов. Большое развитие получила обрабатывающая промышленность (легкая) и сфера услуг. К 2002 г. доля новейших отраслей в общем объеме промышленного производства должна возрасти до 30 %. Китай насчитывает около 2100 заграничных фирм.

Несмотря на высокие темпы экономического роста, повышение доли КНР в мировом промышленном производстве и ВВП, Производство ВВП на душу населения, и производительность труда остается значительно ниже показателей развитых стран. Но КНР располагает необходимым потенциалом для сохранения высоких темпов экономического развития, дальнейшей интеграции КНР в региональную и мировую экономику, превращения страны в державу, сопоставимую по размерам ВНП с Японией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]