Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Referat 1.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
181.76 Кб
Скачать

3. Структура экономики.

5. Промышленность

По общему количеству промышленных предприятий КНР занимает первое место в мире. В настоящее время в тяжелой промышленности работают около 3/5 всех трудовых ресурсов, занятых в индустрии, вырабатывается половина промышленной продукции. Как и во всем мире, в Китае внедряются новые и новейшие технологии, большое внимание уделяется энерго- и ресурсосбережению.

Основные индустриальные центры расположены в восточных приморских провинциях и районах Цзянсу, Шанхае, Ляонине, Шаньдуне, Гуандуне, Чжецзяне. В крупных городах с населением свыше 500 тыс. человек сосредоточено более половины основных фондов государственной промышленности (13.1% - всех промышленных предприятий, 9.6% - пищевая промышленность и машиностроение, 4.7% - текстильная промышленность, 2,4% - углерододобывающая промышленность).

1. Хозяйственная оценка природных ресурсов для развития промышленности:

а) Источники топлива и энергии;

Энергетика Китая выделяется в мире масштабами развития: по производству основных энергоносителей страна занимает одно из ведущих мест в мире. В энергобалансе КНР на уголь приходится около 3/4 энергии, на нефть – 1/5, доля гидроресурсов и газа невелика. Особенность энергетики Китая – использование очень большого количества некоммерческого топлива (отходы сельского хозяйства, лесозаготовок, камыш), которое крестьяне употребляют для отопления жилищ и приготовления пищи.

б) Сырьё для чёрной металлургии;

В целом предприятия черной металлургии превышают 1,5 тыс. и расположены практически во всех провинциях и автономных районах. Вместе с тем общий технический уровень металлургических производств остается невысоким, а оснащение ведущих предприятий современными видами оборудования проходит частично и за счет импорта. Более 70% предприятий отрасли вообще не имеют очистных сооружений. В Китае выплавляют более 1 тысячи сортов стали, включая жаропрочные сплавы для авиационной промышленности, высоколегированные стали для ускорителей ядерных частиц и сплавы с заранее заданными свойствами. Кроме того, в стране производятся сурьма, олово, вольфрам, ртуть и молибденовые концентраты, пользующиеся повышенным спросом на внешних рынках, хотя в то же время потребности страны в алюминии, свинце и цинке полностью не удовлетворяются и Китай импортирует эти металлы.

в) Сырьё для цветной металлургии;

Центрами цветной металлургии являются Фушунь, Шанхай, Шеньян. Из 60 видов руд цветных металлов, что добывается в стране, 50 экспортирует Китай.

г) Ископаемое сырьё для химической промышленности;

Химическая промышленность. Сырьевая база отрасли обеспечена крупной горно-химической промышленностью (поваренная соль, фосфориты, пириты), растущей нефтехимической и значительным количеством сырья растительного происхождения. По производству минеральных удобрений КНР занимает первое место в мире.

д) Общий вывод о том, как обеспечена страна природными ресурсами для развития промышленности (природный ресурсы международного значения; виды топлива и сырья, которые страна вынуждена импортировать)

В результате обследования ресурсов государственной территории и геологических разведок было обнаружено 169 новых крупных и средних месторождений полезных ископаемых, из них энергетических руд 40, металлических 58, неметаллических 64, водных и газовых месторождений 7. Запасы новых месторождений имеются по 72 видам полезных ископаемых, из них нефть 943 млн. т, природный газ 526,3 млрд. куб. м, уголь 69,8 млрд. т. С ростом населения и ускорением темпов экономического развития КНР все больше нуждается в импорте таких ресурсов, как нефть, железо, медь и др. В этих условиях многие китайские компании просто вынуждены идти на внешнюю экспансию, которая чревата для них многочисленными рисками и затруднениями. Политика и государственная стратегия КНР в области природных ресурсов все еще существенно отстает от аналогов развитых западных стран. Поэтому китайские компании нуждаются в государственной защите своих интересов за рубежом, как никогда раньше. В настоящий момент 90 проц энергетики страны и 80 проц промышленности зависят напрямую от поставок полезных ископаемых, в том числе из-за рубежа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]