Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Referat_filosofia_CorrectionByCapitan.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
64 Кб
Скачать

ФГОУ ВПО ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кафедра: «Философия»

Реферат на тему:

«Проблема смысла жизни»

Автор: Студентка ГМУ 2-2

Захарова О.В.

Научный руководитель:

к.ф.н., старший преподаватель

г. Москва

2013 Г. Введение

Смысл жизни – элемент уникальной духовной жизни индивида, то, что он формирует себя сам независимо от господствующих в обществе систем общественных ценностей. Смысл жизни - феномен сознания человеческого рода. Его ищут на протяжении всего процесса эволюции человека. Все люди смертны, каждому человеку дарована одна жизнь, хотя, по-моему мнению, жизнь дарована нашей душе и не один раз, мы просто не помним наших предыдущих жизней. Но в любом случае, в этой условно единственной жизни мы задаем себе вопросы, на которые не всем удается найти ответ: «В чем смысл жизни? Зачем я здесь? Какое моё предназначение?»

Мне очень интересна тема моей работы, потому что каждый человек задавал хоть раз эти вопросы в пустоту. Кроме самого человека никто не знает ответа. Выбор смысла жизни смысла жизни зависит от многих факторов - объективных и субъективных. К объективным факторам следует отнести социально-экономические условия общества, политико-правовую систему, которая функционирует в нем, мировоззрение самого общества и т.д. Значительную роль в выборе смысла жизни играют и субъективные качества личности – воля, рассудительность, характер и т.д.

Это практическая, жизненная проблема. Если человек оказывается в критической ситуации, он «выбирает» себя, решает вопрос о смысле своего существования. Проблема человека как практическая проблема всегда стояла и будет стоять перед каждым из нас: в определенные моменты жизни человек выбирает направление жизненного пути.

Этот выбор человеку помогает сделать философия. Она организует пространство выбора человеком самого себя, предлагая выработанные философской мыслью различные системы ценностных координат человечности. Но она не диктует человеку, каким он должен быть. Философия как техника размышления человека о самом себе есть форма теоретического знания о возможном.

  1. Смысл жизни и ее ценность: многообразие понимания

Ответ на вопрос в чем состоит смысл жизни рассматривается с двух разных позиций: с точки зрения отдельного человека и человека как представителя человечества.

В понимании отдельного человека смысл жизни является элементом уникальной духовной жизни индивида. На основании собственного опыта у каждого человека складывается своё понимание смысла жизни, выстраивается своя уникальная иерархия ценностей.

Религиозная философия ищет абстрактно-всеобщий смысл жизни человека. Смысл человеческой жизни она закладывает в созерцание и воплощение божественного начала в человеке, в приобщение человека к истине и высшему благу. По мнению русского религиозного философа С. Франка, сам по себе мир бессмыслен, как бессмысленна и внешняя жизнь человека, и только человеческий разум способен прорваться сквозь эту бессмысленность. По Франку, внутренняя духовная жизнь человека - это истинное бытие, имеющее глубокий смысл. Лишь душа, которая беспокоится, может достигнуть этого смысла. Франк писал, что для того, чтобы человек открыл для себя смысл жизни, необходимо, чтобы выполнялись два условия:

  • бытие Бога как абсолютной основы для силы добра, разума и вечности, как ручательства и торжества над силами зла, бессмыслия и тленности;

  • возможности для меня лично, в моей слабой и краткой жизни, приобщения к Богу.

Человеку важно знать не только истину, благодаря которой он мог бы представлять объект таким, какой он есть на самом деле, ему важно знать, что значит этот объект конкретно для человека, как он может способствовать удовлетворению потребностей. Поэтому человек реализует ценностное отношение к миру. Именно это и является спецификой. Ценность для человека - все, что имеет для него определенную значимость, личностный или общественный смысл. Все люди обладают ценностями, но не всегда одинаковыми.

В античности отсутствовало четкое понимание своеобразия человека в мире. Ценность и истина не слишком строго отделены друг от друга.

Философия средних веков считала, что человек существует во имя Бога, а не Бог для человека. Главной ценностью в этой философии был Бог.

Философы Нового времени в качестве главной черты выделили разум человека. Интерес к истине затемнял проблему ценности. Истиной занимается рассудок, а ценностью, как считали последователи Канта, разум, а если быть точнее, то разумная воля. К ХХ веку стало развиваться учение о ценности.

В ХХ веке философы выдвигали проблему ценностей на первый план. Считалось, что ценностей нет только там, где человек относится к чему-то безразлично, ему не интересны различия между истиной и заблуждением, добрым и злым.

Среди разнообразных ценностных форм психики человека важнейшее значение имеет воля, саморегуляция субъектом своей деятельности, которая проявляется в решительности, целеустремленности и самообладании. Согласно Шопенгауэру и Ницше, именно воля возглавляет ряд ценностей.

В мире ценностных ориентаций человека непреходящее значение имеет вера, акт принятия чего-либо как ценностно-положительного. Вере предшествует сомнение, которое переводится в веру в результате философского анализа.[2]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]