Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Referat 1.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
181.76 Кб
Скачать

8. Внешние экономические связи

1. Главные формы внешних экономических связей.

2. Состав экспорта, импорта и направление внешней торговли.

9. Культура и искусство Национальные достопримечательности (иллюстрации с описанием) 10. Используемая литература

1.Экономико-Географическое и политическое положение страны

Китай расположен в Восточной и Центральной Азии на обширной территории протянувшейся более чем на 5 тыс. км с запада на восток и почти на 4 тыс. км с севера на юг. Большая часть страны лежит в глубине материка и удалена на тысячи километров от морей Тихого океана. Но значение морей для Китая велико. Длинная береговая линия с многими портами дает ему выход к мировым морским путям. Морские суда поднимаются вверх по течению Янцзы более чем на 1000 км. Приморские районы Китая густо заселены и наиболее освоены. Непосредственно с морем связана жизнь миллионов рыбаков, моряков, рабочих в портах и на морских соляных промыслах. Соседи КНР на суше — социалистические и развивающиеся страны. При этом самая протяженная и удобная для транспортных связей граница — с Россией. Длинная граница у Китая также с Индией, но она проходит по труднодоступным высокогорным районам Гималаев. Соседство с социалистическими и развивающимися странами объективно очень благоприятно для Китая. Однако в последнее время вследствие изменившегося характера отношений КНР с некоторыми соседними государствами эти выгоды экономико-географического положения используются слабо. В прошлом империалисты не раз вторгались в Китай со стороны моря. На южном побережье Китая до сих пор сохранились колонии: Великобритании — Сянган (Гонконг) и Португалии — Аомынь (Макао). Морским соседом КНР является империалистическая держава — Япония.

1. Оценка границ с экономической, политической и стратегической стороны.

Китай безуспешно борется с количеством населения, но зато экономика “полна” успехов! Огромные природные ресурсы Китая, его многочисленное трудолюбивое население позволили стране стать одной из наиболее процветающих стран в мире.

Китай обладает третьим по размеру ядерным арсеналом в мире, а так же он является третьей по площади страной мира.

Весь мир заполнен китайскими товарами, качество которых часто весьма высокое. Это радиоэлектроника, станки и технологическое оборудование, металлы, ткани, ковровые изделия, продукция сельскохозяйственного производства, тысячи видов современных игрушек, изделия легкой промышленности. Развит экспорт вооружений, производимых, в основном, по российским лицензиям. По данным за январь 1999 года объем промышленного производства в Китае составил 18,2 млрд. долларов США. К 2000 году Китай планирует достигнуть оборота в 11 млрд. долларов в компьютерной индустрии, что позволит ему стать одним из крупнейших в мире производителей компьютерной техники.

За короткий период Китай превратился в экономически развитую страну и занял достойное место в мировой экономике.

Согласно уставу КПК Китай проводит политику строительства коммунистического общества, а главной задачей становиться постепенное осуществление модернизации промышленности, сельского хозяйства, национальной обороны, науки и техники и превращение Китая в государство с высоко развитой культурой и демократией. Кроме того, Китай уделяет серьезное внимание вопросам укрепления международной безопасности, подчеркивая, что страна нуждается в мирном окружении для социального строительства. А в числе факторов, вызывающих нестабильность называются: "соперничество между различными силами действующие на мировой арене ; вмешательство некоторых держав во внутренние дела других стран"; борьба различных общественных систем и идеологий. В последнее время глубокие перемены в Восточной Европе и новая внешняя политическая доктрина США, которая трактуется как выход за рамки сдерживания, позволили говорить руководителям КНР о существовании опасности, со стороны капиталистических стран по отношению к Китаю, которая может привести республику к кризису подобному Российскому. Не случайно по этому отношения между Китаем, Россией и Восточной Европой заметно охладились, а руководство КНР проводит политику, согласно которой каждое государство имеет право выбирать политический, экономический и социальный строй, все государства, в особенности крупные, обязаны строго соблюдать принципы невмешательства в дела других стран. А если по каким либо причинам возникнет конфликт между Китаем и другой страной (США, Японией или Россией) республика не ограничится мирным его решением и будет способна применить любое оружие вплоть до ядерного.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]